Перейти к содержимому
Калькуляторы

dgf

Активный участник
  • Публикации

    230
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dgf


  1. Нанокад изобрели не теперь. Ему уже миллион лет, практически. В обед
  2. Ага, ну смысл искажается довольно сильно. Тем более, раз это Меридиан с СОРМом. Так вот, если это завод, то степень его простоты неважна, наличие СОРМ это требование операторской лицензии. Можно ее сдать и всё, никакого СОРМа. Но кроме заводов, это может быть, например, таможня. Там СОРМ положен как кара небесная )
  3. Крайне маловероятно, что АТС именно аналоговая. Я их вижу, конечно, но раритеты из 70х доживают век со своими зданиями, никто с ними ничего уже давно не делает. У тс, скорее всего, просто старая цифровая станция, не софтсвич, VoIP ready, etc
  4. Не совсем телеком, но пока самое старое из работающего прямо сейчас (не запасы военных и прочего росрезерва), что мне встречалось из электроники, как часть важной рабочей системы - это парочка довольно хитрых финских выпрямителей. Используются как блоки питания и для заряда батарей систем автоматики на одном ледоколе. Выпуск был середины 70-х, схемы датированы концом 60-х. Это мы чинили в 22-23 году и обратно вернули, дальше работать. Пароход не музейный, вполне рабочий, обеспечивает навигацию.
  5. Ага, был такой мелкий уродец. Самый неудачный из линейки норстаровского наследия, ни то, ни сё
  6. Не было, кстати. По поводу основного вопроса, всё так, да не так. Т.е. категоричных заявлений делать, всё-таки, не стоит. А стоит смотреть на ситуацию. Ситуация тс может быть такова, что денег нет. Ну немного, может, и есть, а на полную замену все абонентских портов на схему IPтел+PoE порт на свиче+UTP до тела - совсем нет. И на замену всей абонентской аналоговой емкости на элтексовские шлюзы большой емкости (хотя это в чистом виде шило на мыло) - тоже нет. А вот если деньги есть, то можно сделать норм проект, по замене. Но оправдано только в случае отказа от аналоговых окончаний. В противном случае, ровно с таким же успехом и без трат можно продолжать использовать старую АТС в виде аналогового шлюза, приляпав сбоку какую-нить другую голову для VoIP. Подразумевая, что по готовности сети и пользователей на неё все в итоге и переползут. Если же глобально говорить, то собственная сеть для голоса, тех. решения для ее поддержания и т.п. становятся исключительно прерогативой крупного бизнеса и государства. Остальные пользователи постепенно рассасываются куда-то. Речь про голос в целом, технологии неважны. Куда именно - вариантов много, и облачные SIP сервисы крупных провайдеров, как по мне, вовсе не на первом месте. Новый миллениум, да. С другой стороны, эти самые крупные пользователи будут тащить свой голос вечно, похоже вышли с SIPом на окончательное плато технологии, дальше только нейроинтерфейсы. Всё выглядит как кнопка пассажир-машинист в метро или домофон. В нужном месте будет всегда. А по поводу мертво - не мертво. Я тут в новых регионах видел в работе стойку ИКМ-15. А вы говорите М200. Хаха
  7. VPS в условном Амстердаме, там астериск, сюда через VPN или напрямую, насколько скиллов хватит
  8. Всё это очень странно. Если в Мариуполе находитесь, с чего это у вас укр симки там работать должны? В телефонах не работают, а в шлюзе заработают? Или вы все-таки не в Мариуполе? Там сейчас местные операторы работают и с большой России, но в т.н. режиме национального роуминга. Это всё. Если хотите с укр симки позвонить, езжайте поближе к Таганрогу, там подцепится обычный международный роуминг и сможете звонить. Ну или в другую сторону, наверх. Но я б так не рисковал хехе
  9. софт проверьте, версию. Дока на 6.6, когда точно появилось не скажу. В 5.x не было еще General FXO Parameters - так раздел называется
  10. если mp-118 с fxo, то да, можно пощелкать: [EnablePulseDialGeneration] Enables pulse dialing generation to the analog side when dialing is received from the FXO side. ▪ [0] Disable = (Default) Device generates DTMF signals. ▪ [1] Enable = Generates pulse dialing. Note: For the parameter to take effect, a device reset is required. [PulseDialGenerationBreakTime] Defines the duration of the Break connection (off-hook) for FXO pulse dial generation. The valid value range is 20 to 120 (in msec). The default is 60. Note: For the parameter to take effect, a device reset is required. [PulseDialGenerationMakeTime] Defines the duration of the Make connection (on-hook) for FXO pulse dial generation. The valid value range is 20 to 120 (in msec). The default is 40. Note: For the parameter to take effect, a device reset is required. [PulseDialGenerationInterDigitTime] Defines the inter-digit duration (time between consecutively dialed digits) for FXO pulse dial generation. The valid value range is 300 to 1500 (in msec). The default is 700. Note: For the parameter to take effect, a device reset is required. User's Manual 620 Document #: LTRT-65455 MP-11x & MP-124 Parameter D
  11. XYZ упал

    Подскажите, кто знает, какие AS у Феникса и Комтела в ДНР. К чему вопрос - люди оттуда жалуются, что не видят сайт, который на nic.ru хостится. Аналогичная ситуация отсюда, но с включенным VPN на Швецию, например. Простой вывод видится - ДНР залетела в банлист вместе с недружественными странами. Охота это как-то разрулить.
  12. Ну поэтому и вопрос про Крым, как я понимаю. Съездить, а не везти. Но так-то Мелитополь, Бердянск в норме, работать надо как-то людям. Можно в Таганрог или Ростов съездить через Новоазовск. Правда там граница полноценная, с таможней, в отличии от Крыма
  13. А кто на КРОС собирается?

    Конечно же нет. Воздушка и пиратские РРЛ вот основа всего. А на всех этих госов срали мелким калом, так и победили. Но потом денежки заработались и въябывать надоело. Так что теперь имеем вполне стабильную отрасль, безо всякого веселья. Ну а госы никуда не делись, взяли на вооружение подходы посовременнее, тоже связь качают. Развития не будет, конечно, опять придем к очереди. Но в этот раз на космический интернет )
  14. А кто на КРОС собирается?

    Советского телекома? Это какой-то оксюморон. Минсвязи СССР это очередь на телефон в 10 лет и подсчеты базовых ТА на 100000 населения. Практически никаких материальных ресурсов не оставило после себя, кроме продаваемых Ростелекомом сейчас зданий АТС.
  15. Ну как же она может помереть - речевой аппарат пока человечество использует? Если речь идет о голосовых коммуникациях на базе концепции телефонного номера E.164, что ж, может быть. Но только после того, когда придумают замену. Сейчас даже не проглядывается, от слова вообще. Ну либо мы наоборот уйдем от общей сети в кучу разных, не связанных между собой мессенджеров. Но это какой-то регресс, как по мне.
  16. Yealink-и, много их, типа T31G/T33G, это самый ходовой товар сейчас, типа просто IP тел на стол. Ну можно грандстримы еще. Или из высшей лиги че-нить типа Avaya J серии, J139 и так далее, если денег много.
  17. Телы с гигабитными портами экзотика что ли? Нет, не экзотика. Скорее, 100 это low end
  18. Да-да, это вполне логично и могло быть частью большого контракта с крупным оператором, действительно. Просто на очередном совещании поставили галочку и дальше вся стоимость разработки размазалась по всему R&D. Забавно, что вспомнили в общем-то в новое время такой рудимент. Искренне удивился, вот ей-богу )
  19. Тогда экономика для заказчика непонятна. У заказчика типа миллиарды аонов РУСЬ-27 и он их захотел на IP ход перевести? Еще меньше верится, чем в свободное время разрабов.
  20. Если там действительно отечественный вариант, значит в Элтексе дела хорошо идут и у ребят много свободного времени, которое можно потратить на такие инженерные кунштюки )
  21. УПАТС - Meridian 1 11C, городской свич - Nokia DX200. Да, конечно E1. Все остальные варианты физики еще большая экзотика.
  22. Да, бывал такой "дикий" АОН на совсем старых ДШ станциях, куда это внедряли как отдельную фичу. Еще из-за этого были постоянные проблемы - это вот улюлю интерпретировалось как 3, и мешало пользоваться дизой и всякими меню, в которые в тоне. Но давно такого не слышал. Кстати, на тему древностей. В этом году чинил 2ВСК сломавшееся в СПб, между РТ и УПАТС одного предприятия. Открывал Гольдштейна, читал, много думал )
  23. Если саму технологию вспоминать, то данная фича на абонентском уровне была, скажем так, недокументированным ответвлением отечественной версии MFC сигнализации. Поэтому представить, что кто-то зачем-то реализовал такой функционал специально на абонентском уровне ну никак не могу. И не слышал. На всех УПАТС, что поддерживают 2ВСК с челноком и АОНом вся сигнализация недоступна на абонентском порту, челноком/пакетом туда ничего не напихать.
  24. Голосовые(!) коммуникации с контрагентом/абонентом, который с нами никак не связан происходят пока в рамках E.164 концепции и альтернатив что-то не видать. Т.е. они должны развиться, но я не вижу следующей мейнстрим концепции. А вот то, что технологии голоса вышли на плато примерно 10-15 лет назад - это так. И без смены парадигмы там и останутся. Как кнопка в метро для вызова машиниста, нашла своё место и не меняется 70 лет.