Перейти к содержимому
Калькуляторы

asteroid

Активный участник
  • Публикации

    225
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя asteroid


  1. А чего Вы достичь пытаетесь идеального "шва" рабочего линка, понимания теории от чего такое, или чего? Если сварили и есть чем произвести измерения оптич. мощности, то сварите, измерьте. Если в оптич. бюджет помещаетесь то и ок. Другое дело, если к примеру из SFP или чего там у Вас выход по мощности -10 а после сварки -12 и все это на двух метрах патчкорда, то да, стоит искать от грязных феррул до затуханий на стыке. А если у вас 0.1 - 0.4 дБ затухание получилось, то забить на эту полоску.
  2. Вы бы и сами могли глянуть. Для начала zte320#show card Что бы все какие в стойке были INSERVICE Дальще бы zte320#dir cfg Сравнили бы на месте перенесенный конфиг, и size такой как переносили? (я бы скачал перенесенный и сравнил бы с исходным) Дальше, ONU какие не взлетели, они видны как зарегистрированные? zte320#show gpon onu baseinfo gpon-olt_1/x/x zte320#show gpon onu uncfg Тут какие то есть? Дальше если все на месте, то смотреть zte320#show gpon profile tcont (тут уж не знаю как у вас настроены) show pon onu-profile gpon line Дальше на рабочей и не рабочей ONU глянуть show running-config interface gpon-onu_1/x/x:1 Так ли там все, или не так как вам надо. И дальше глянуть настройки логики.
  3. Доброго времени суток. Есть надобность ограничить траффик на ethernet порту ONU -ZTE-F601 (OLT ZTE-C320) Захожу на голову. Далее conf t pon-onu-mng gpon-onu_1/2/2:39 traffic-limit eth_0/1 cir (и указываю CIR) Пробовал по разному: traffic-limit eth_0/1 ether-type any cir 1024 prio1 1 prio2 1 Далее смотрел show gpon remote-onu traffic-limit gpon-onu_1/2/2:39 То есть прописанное на месте. ONU - "F601V6.0" Версия: "V6.0" Так же и указывал С VLAN и указывал конкретный ethertype . И неа, не заводится полисер. Правило "упаковки" vlan vlan-smart-qinq ingress-port gpon-olt_1/2/2 cvlan 1000 to 1999 svlan 701 Почти все варианты истестировал. И то ли не умеет оно, то ли я :) Просьба проконсультировать, таки что я делаю не так.
  4. Всем доброго времени суток. Просьба кто знает, или сталкивался, то помочь разобраться в следующем: Есть OLT C320 Есть ONU F-601 F-660 И многопортовые ONU F-804 Проблемой оказалось получать инфу с них через MIB. Читая эту ветку форума получилось многое. Получаю оптич. мощность, статус, инфу о VLAN, версии... и пр.... Проще и быстрее сказать, что не получается. А не получается вытаскивать инфо о МАК адресе в идеале с медного порта ОНУ или хотя бы со всей ОНУ. Читаю MIB specification с пристрастием. В пункте 9.9 описано: 9.9 MAC Address Table Query MIB object name and OID: {"zxGponBridgePortAddrListTotalNum", "1.3.6.1.4.1.3902.1012.3.50.15.28.1.2"} , {"zxGponBridgePortAddrListData" , "1.3.6.1.4.1.3902.1012.3.50.15.28.1.4"} , Index Specification: Level-5 index: INDEX { zxGponOltIndex, zxGponONTIndex, zxGponBridgePortType, zxGponBridgePortIndex, zxGponBridgePortAddrListIndex } Indicate Type 1’s PON composite index respectively.ONU numbering. Bridge port type. Bridge port numbering. Last time address sequence. Operation specification: Only support getnext operation MIB reference: zxGponBridgePortAddrListTable defined in zxGponOntMgmt.mib ---- И ничего. МАКов нет. Естественно командами show gpon remote-onu mac uni gpon-onu_1/2/2:29 show mac gpon onu gpon-onu_1/2/2:41 МАКи есть.
  5. Я не применял не ZTE-ONU но тут я бы попробовал так. Создал бы новый класс ONU pon onu-type HUA-8245Н gpon description Huawei-8245H onu-type-if HUA-8245Н eth_0/1 onu-type-if HUA-8245Н eth_0/2 onu-type-if HUA-8245Н eth_0/3 onu-type-if HUA-8245Н eth_0/4 (или сколько там портов, то указал бы) uncfg-onu-display-info model sn pw А далее пробуем регистрировать. ZXAN(config)#interface gpon-olt_1/1/1 (или какой том у Вас) ZXAN(config-if)#onu 35 type HUA-8245Н sn такой то Далее накатываем предварительно созданные профиля LINE и Remote (создать надо до того) ZXAN(config-if)#onu 35 profile line LP_ONU-1G remote SERVICE-FTTH Далее смотрим, появилась она или не. ZXAN(config-if)#show gpon onu state Далее в зависимости уже от задачи, останется привертеть логику. Только у меня одни задачи, у Вас может быть другие. У меня все в QinQ (это то же предварительно надо на голове настроить) Пример конфига ONU interface gpon-onu_1/2/2:1 description user_2_1 switchport mode trunk vport 1 pon-onu-mng gpon-onu_1/2/2:1 loop-detect ethuni eth_0/1 enable vlan port eth_0/1 mode hybrid def-vlan 1001
  6. Именно конфиг? Или удаленно прошивку поменять в ONU какая у абона? Потому как конфиг ONU получает от OLT.
  7. Вы бы хоть конфиг тут привели. Или больше пояснений. А то можно с конфигом промазать, и будет точно так же, регится, а трафик не ходит. Еще есть F660 с таким же конфигом, какие работают?
  8. CRC ошибки могут расти, самые распространенные причины: Низкая оптическая мощность на приеме, (если ВОЛС) Низкого качества медный кабель (если медный) Дефектные SFP модули. (неудачное внутреннее схемотехническое решение и низкое качество исполнения.) ТУТ можно почитать.
  9. Берите только одномодовые на подвес. Тут почитайте Крепления на столбы Тут как и чем все сварить и какие выбрать коннекторы.
  10. Добрый день. Просьба подсказать, есть OLT ZTE C320 К ней привязал и подключил 16-и портовую GPON ONU ZTE F804 -16FE-G (предварительно создал новый класс ONT ZTE-F804) Все работает в том числе и можно видеть оптич. мощность, статус ONU, если отключаю, то в логи инфо приходит. Но вот, что не получаю статус ethernet портов, вернее получаю, но они "вечно поднятые все 16" show gpon remote-onu interface eth gpon-onu_1/2/2:25 И не отключаются interface eth eth_0/1 state lock МАКи видно только все сразу show mac gpon onu gpon-onu_1/2/2:25 А МАК на конкретном ethernet ONU не видно. Чего то я делаю не так? Или не может эта ONU показывать МАКи на ethernet? Через MIB статус портов то же получаю как в up. Вне зависимости в каком порт состоянии.
  11. Почитал, сам разобрался. Надо создать ту, какую надо. pon onu-type ZTE-F804 gpon description ZXA-F804 onu-type-if ZTE-F804 eth_0/1-15 uncfg-onu-display-info model sn pw И дальше регистрировать как любую другую.
  12. Добрый день. Попалась в руки ONU ZXA-10 F804 (16ти портовая). Решил попробовать ее применить. Но OLT ZTE C320 их не поддерживает. в меню show onu-type gpon ее нет. Я попробовал зарегистрировать F804 как шести портовую F621. Все получилось. Можно назначать каждому из шести портов eth_0/1-6 свой vlan и шесть портов работает. Собственно вопрос, как 16ти портовую ее никак?
  13. Мне надо было ограничить скорость (полисер) на vlan хоть на вход хоть на выход. Ну или на порту Eth/. То пробовал по ссылке ниже. Че то не помогло. Посему актуально и для меня. https://ubuntugeeks.com/questions/867554/rate-limit-vlan-interface-cisco-nexus
  14. А метод перебора, внутривстроенные коменты команд, гугло-поиск Не? У него вроде по дефолту веб морда есть. ...
  15. Ну так попробовать применить как то так. Не задав никаких правил. Возможно в matches попадают все, без правил, если не указано ниче то permit ip any any ip address (access-lists): 105 Set clauses: ip next-hop 188.130.171.33
  16. Ну в фантазиях можно представить, что в ip address (access-lists): 104 попадает все что не попало в правила какие выше. типо permit ip any any Я бы проверил сие, просто написав ip address (access-lists): 105 а 104 убрать. Будет ли туда че то попадать.
  17. Так модель указал топикстартер. Cisco Nexus 3064pq Напряжения на VRM вроде норм. Там есть еще vrm какие рядом с "зелеными платами памяти" там бы померять. Еще бы я на всякий случай проверил бы питание на консольном (RS232) чипе какой на отдельной плате такой, (из фото в левом нижнем углу.) Мож все грузит а просто инфы в консоль нету. Если не оно, тогда гуглом искал бы даташиты nvram и flash чипов с каких boot читается, и смотрел бы осциллографом, лог анализатором и т п... хоть че то происходит на том же CS (chip select) и на выводах данных, хоть начинает че то читать с памяти. Если и там тишина по всему, тогда одни догадки. Возможно есть где то чип что то вроде power controller и какая то напруга выше/ниже и дальше запрет че то запускать. Но это только догадки.
  18. А проц (его радиатор) теплый? Вернее начинает нагреваться? Там на плате еще много VRM есть. На них бы померять напряжения что на входе, что на выходе. Только мерять аккуратно. Там если опыта мало, можно добить окончательно.
  19. Мало инфо. Хоть бы привели напряжения на выходе БП. А лучше фото без крышки, и что и где меряли. И что (какие напряжения) есть а чего нет.
  20. Просьба помочь с ограничением трафика или на vlan или на порт. Прочитал, что можно только в одну сторону, это то же устроит. Схема включения такая (тестирую на столе) Приходит трафик в тегированном vlan 2 на порт eth1/1 выходит из eth1/2 не тегированный. Есть ссылка с описанием как ограничить трафик. https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/switches/datacenter/nexus3000/sw/qos/7x/b_3k_QoS_Config_7x/b_3k_QoS_Config_7x_chapter_010.html Пробую так: ip access-list limit-acl 10 permit ip any any class-map type qos match-all limit-qos-cmap match access-group name limit-acl policy-map type qos limit-qos-pmap class limit-qos-cmap set qos-group 2 police cir 2 mbps bc 250 ms interface ethernet Eth1/2 service-policy type qos input limit-qos-pmap Получается как на картинке в прицепе. Проверяю через iperf3 ничего не ограничивает. Явно что то делаю не так. Просьба помочь, что то я делаю не так.
  21. У нас точь в точь такое было на частном секторе. И ни раз и ни два. В логах то же самое. Причиной были или медиаконвертор или БП на стороне абона. Внешние признаки на индикаторах медиаконвертора были "подмигивание" светодиода - оптического линка. Только не так как при передаче трафика, а как вроде "неконтакт". как вроде яркость просаживается. Замена МК и БП вылечивала проблему.
  22. Разобрался. Не назначил line и remote profile и начал назначать vport а это неправильно.
  23. Всем добрый день. Просьба подсказать, регистрировал ONU на следующем #interface gpon-onu_1/2/3:6 первую, вторую..... и на шестой, стала вылазить ошибка как на картинке. Предполагаю, что много onu на одном vport или ?
  24. Пару своих разобрал, то же такие же следы от сварки. Похоже это норм.
  25. А подскажите N3K-C3064PQ-10GE умеет "мигать" зелеными индикаторами активности трафика? Оранжевый - нет модуля. Не горит никакой - модуль распознан. Горит зеленый, link up. Но он не мигает, когда тудой трафик "ходит". Если умеет, то какой командой включается?