Перейти к содержимому
Калькуляторы

ilyak

Пользователи
  • Публикации

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ilyak


  1. Вообще не понимаю что все на EoIP молятся. Если с одной из сторон адрес динамический - ИМХО, логично поднимать xPPP (pptp, sstp, l2tp) и BCP Если адреса с обоих сторон выделенные - MPLS жрет существенно меньше ресурсов и имеет меньший оверхед.
  2. QWE дефрагментация. Для части протоколов как минимум.
  3. QWE В файрволле у вас какие правила на input и output ? Connection Tracking в том числе отвечает за "Connection State" и с отключенным трекингом не будут определятся состояния соединений (new, established, related, invalid). И не только NAT. На него завязана маркировка соединений например. И состояние соединений. Так что при отключении трекинга может много чего не работать.
  4. Вот за кадром осталось. Но Янис говорил, что PPP ПОЛНОСТЬЮ переписан. От Linux там ничего не осталось. Может и иметь. 1100AHx2 тоже не одноядерный. Но тут мы уходим в дебри архитектуры, микрокода процессоров и прочей радости.
  5. Бага связана была с тем, что из-за мультикоре на CCR, пришлось переписать PPP. В итоге из-за возможной обработки пакетов несколькими ядрами, пакеты на выходе могли быть не в той последовательности, что на входе. MS и Linux это переживали нормально, а Apple не пережил. Вообще много про CCR интересного рассказал. С точки зрения конфигурирования этой железки с учетом его особенностей.
  6. http://www.tiktube.com/?language=6 Они как вояж по России закончат - все выложат. Я думаю что разницы с CCR в данном случае существенной нет.
  7. Так куда настроишь, там и окажется. Бриджей может быть больше одного )) Вообще на BCP MAC-телнет отрабатывает вполне хорошо. Пофиксено в 6.8. Сегодня в Питере на MUM, Янис очень подробно про это говорил. Apple оказалась критична к последовательности PPTP пакетов, пришлось переписывать.
  8. Например посмотреть презентации с последнего MUM, где Янис рассказывал об особенностях конфигурирования CCR. Там приводилась таблица с PPTP и L2TP.
  9. http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:BCP_bridging_(PPP_tunnel_bridging) Вместо PPTP может быть любой xPPP (SSTP, L2TP etc) И версия RouterOS должна быть или 5.26, или страше 6.8
  10. Заворот сторонних DNS на свои

    Harpin NAT как вариант раз. ( http://wiki.mikrotik.com/wiki/Hairpin_NAT ) Включить локальный DNS на микротике и редиректить на него, как вариант два.
  11. Routeros 6.11 wireless - add auto frequency feature

    Нет. К CapsMan оно не относится. Или, по крайней мере может работать без него. Вот что пишет производитель: It will do scan, and choose the least occupied frequency automatically. This happens only once, when you apply this setting, reboot, or disable/enable interface. Similar to DFS, but with no radar-detect.
  12. Замечу еще, что гнать eoip через pptp как минимум странно, при наличии BCP.
  13. Угу. Там же ясно написано THIS PRODUCT IS CURRENTLY PRE-ORDER ONLY
  14. NewUse ну так-то да. Только вот где их купишь.
  15. Night_Snake Это смотря ЧТО ребутать. Вот что у меня клиент купил дешевые IP-камеры trendnet для видеонаблюдения. Раз в неделю стабильно хотя бы одна, да зависает. Иногда есть свойство зависать у медиаконвертеров. И т.п. То есть ребут оборудования в данном случае единственный способ привести его в чувство. И сделает его инженер руками, или watchdog по питанию - не принципиально.
  16. himikell Питальник от другой модели. Родной несколько больших габаритов, т.к. кроме 750UP должен еще 4 девайса на себе тянуть. Розетка (модуль типа Mosaik) не менее 100 рублей за штуку. А если нормальные то и все 300 могут стоить. Реле рублей по 100 нормальные. Опять таки еще провода, клемники термоусадка. Не думаю что сильно ошибся с себестоимостью.
  17. himikell 7К рублей вполне обоснованная цена. Можно прикинуть 2000 руб - стоимость RB750UP >1000 руб - розетки 4 штуки. 300 руб - маленький питальник для RB750UP Релюшки и провода еще минимум 500 рублей. Корпус - примерно 1000 Сборка (судя по всему все вручную) - 2 часа 700 руб. Итого 4800 по самым скромным подсчетам. Night_Snake Столкнулся у нетпинга с неумением пинговать внешний IP. Кроме того, у микротика существенно больше вариаций проверки. Можно и пинг, и VPN и активность на канале/интерфейсе, и определенный трафик, и т.п.
  18. himikell За 7 килорублей нормально. Даже возникла мысль нечто подобное сваять.
  19. xabarov Тут на этот счет можно с двух точек зрения смотреть. С одной стороны микротик позволяет повысить мощность или уйти на другую частоту. С другой стороны при выборе страны Россия, микротик ограничивает как мощность передатчика так и доступные каналы. Большинство AP других производителей тоже позволяют выбрать страну отличную от РФ, в которой разрешен 14 канал WiFi и тоже не попадают под 2.16
  20. Или UniFi или Mikrotik. Cisco хорошо, но 1131 не поддерживает N. В плюсе у UniFi - проще инсталляция. На счет надежности - не думаю что AP работающие в весьма комфортных условиях буду быстро дохнуть. Да, для контроллера нужен комп под виндой. В плюсе микротика - гибкость. Но все руками. Хотя контроллер микротик обещает. Думаю в 2013 мы его увидим.
  21. MikroTik RB751U-2HnD и IPAD'ы

    SSD В третьих я дал ответ, как это удалось решить мне. А конструктивного ответа от вас я не увидел.
  22. И как вам соус ? БЕСПРОВОДНАЯ ТОЧКА ДОСТУПА (WiFi МАРШРУТИЗАТОР) ДЛЯ ЦИФРОВЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ "WI-FI" СТАНДАРТЫ IEEE 802.11n, ОБЕСПЕЧИВАЕТ СКОРОСТЬ БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ДО 300Мбит/с, ДИАПАЗОН РАБОЧИХ ЧАСТОТ 2.4-2.4835ГГЦ, МОЩНОСТЬ БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ 20дБМ, БЕЗ КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ бренд MIKROTIK модель=МОДЕЛЬ "RB751U-2HnD" КОМПАКТНОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО МАЛОГО РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ, СТАНДАРТОВ 802.11 A/N (WI-FI) ДЛЯ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ, РАБОТАЮЩЕЕ В ПОЛОСЕ ЧАСТОТ 5150-5350 МГЦ И 5650-5725 МГЦ, ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ ПЕРЕДАТЧИКА НЕ БОЛЕЕ 100 МВТ (20 DBM) бренд MIKROTIK арт.RBSXT 5HPND модель=ROUTERBOARD SXT 5HND Затащить это оборудование с ТАКИМ описанием и по ТНВЭД 8517620009 БЕЗ СЕРТИФИКАЦИИ невозможно. Да, нотификации ФСБ по микротику тоже есть, если что. Ну в домах не подвинет, а вот в малых офисах - вполне даже может. В РФ с этим существенно проще.
  23. Saab95 Там скорее бесплатный пресейл с вопросами "А можно ли на RB750 улететь в космос" и с обеспечением текущей гарантии. 90% проектов у небольших партнеров вполне себе поверхностные, из серии "связать 3 офиса по VPN". Почему я говорю что 95% рынка формирует ресселер. Потому что сейчас Микротик набирает популярность исключительно благодаря "сарафанному радио". И именно ресселер может дойти до каждого, кому необходимо это оборудование. Потому как многие клиенты даже не знают что такое оборудование существует.
  24. MikroTik RB751U-2HnD и IPAD'ы

    SSD Во первых думая что так он не умеет. Во вторых у топикстартера уже есть микротик. - "У меня на ситроене не заводится двигатель" - "Купите Пежо" )))