Перейти к содержимому
Калькуляторы

mike475

Активный участник
  • Публикации

    249
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя mike475


  1. я, очевидно не насколько умный человек что бы знать что именно отфильтровать. Ткните носом.
  2. Я бы попробовал разбить этот неуправляемый сегмент. Взять свич, на нём вланы создать, в него мыльницы. Конечно если у вас не огромная герлянда. довольно большая, и звездой там и не пахнет... Тиком можно как то петлю отфильтровать ?, имею ввиду белые адреса что появляются в локалке, то что я писал Если и правда левый рррое, тогда он сменил мас, а значит в неуправляемом сегменте его порт не найти.Хотя если есть отряд монтажников-мазохистов... пппое сканер молчит...
  3. Я бы попробовал разбить этот неуправляемый сегмент. Взять свич, на нём вланы создать, в него мыльницы. Конечно если у вас не огромная герлянда. довольно большая, и звездой там и не пахнет... Тиком можно как то пелю отфильтровать, имею ввиду белые адреса в локалке, то что я писал
  4. да наверное любой интернет можно расшарить в неуправляемом сегменте ? может по теме что то скажете ?
  5. pppoe scan на локале ничего не показал, то есть невидно пппое сервера второго в сети. Да и на микротике ай пи сканом видел snmp dlink 2500 с белым ай пи - это адсл роутер
  6. исправить на управляемые и настроить acl. да и не забудьте поделить сеть по принципу vlan-per-build оптику уже протянули под FTTH, топология кольцо будет, но сейчас на чердаках особо не поваришь. Нужно решить проблему на том что есть. Мои догадки правильны про петлю через интернет ? Можно ли средствами микротика что то сделать ?
  7. Схема: на микротике (РС 5.20) 2 интерфейса - local и internet. За local ом включен еще не модернизированный старый сегмент медной сети построенной на неуправляемых свичах (порядка 200 клиентов) Происходит следующая ситуация : время от времени от микротика отваливается порядка 50 ти пппое соединений, иногда отваливаются все. При этом ip scan ом микротика наблюдаю белые ай пи адреса на интерфейсе local. Есть подозрение что кто то из наших клиентов делает петлю чрез интернет посредством подключения к нам и к другому провайдеру. (ip scan на интерфейсе локал засветил snmp адсл модема. Помогите пожалуйста решить проблему.
  8. а какая разница каким протоколом передает? Винбоксом смотрю все ограничения на местах , но не работают.
  9. режем с помощью simple queues. Если вам не трудно может я дам в личку адрес и авторизацию для винбокса- глянете если Вы разбираетесь хорошо в этом, потому как я не могу понять причину никак.
  10. Здравствуйте. Друзья, прошу помочь с настройкой микротика установленного на PC. Настройки микротику скидывает биллинг с него же и снимает данные про скорость и т. д. Суть проблемы в том что правила ограничения скорости прописаны якобы правильно, но ограничение работает неправилдьно. Карточки установлены интеловские, версия микротика 6.4 на предыдущих до апгрейда было тоже самое.
  11. Не "сложно", а "не возможно" подобрать. Либо шашечки, либо ехать. Если ехать да еще и с шашечками - возьмите себе б.у. шеститонник - он Вам изумительным образом обеспечит целый ворох 1Г портов с IPoE, а на сервере калькулятор биллинг поставите. bdcomговорят какой то был на 40 портов, но я не уверен в его качестве работы.
  12. 1. Подключать в основном физиков. 2. Портов сорок SFP что бы было в одной железке, сеть должна быть исключительно гигабитная. 3. Вот поэтому вопросу сложно подобрать недорогой свич вышеупомянутый, в сервере будет 6 портов гигабитных под микротиком, может каждую такую железку подключать на свой порт в сервере гигабитный ? 4. Подключать по ПППоЕ я думаю, если лучше по другому - поправьте. 5. Расчетная емкость сети - 1000 абонентов.
  13. Здравствуйте all. Посоветуйте пожалуйста оборудование на уровень агрегации и на уровень доступа гигабитный. От магистрального провайдера придет 1 Гбит по оптике которая будет включена в гигабитный порт сервера dell poweredge 1850. На этом сервере будет стоять микротик левел 6, на котором будет реализован биллинг. Юзеров к серверу нужно подключить через уровень агрегации и потом через уровень доступа, если я правильно понимаю. Просьба подсказать оборудование не очень дорогое, что то типа BDCOM наверное. Поправьте в задуманной конфигурации если что то неправильно.
  14. предполагаемая схема построения сети следующая: оптоволоконный кабель на два волокна следует последовательно от дома к дому через весь город в некоторых местах разветвляясь на ветки , соответсвенно в каждом доме нужно реализовать подключение клиентов медным езернетом.
  15. В микротике не силен. Точнее что то настроил, но как я понимаю не роутитв локалку почему то. Помогите пожалуйста настроить мт для работы с микробилом. Нужно : DHCP server что бы раздавал все в локальную сеть, авторизация клиентов по PPPoE То есть человек включил комп, получл ай пи шлюз днс , авторизовался. Есть: айпи 194.44.173.126 (по етому адресу сейчас доступна в винбоксе машина с мт) маска 255255.255.255.252 шлюз194.44.173.125 dns 194.44.245.244 194.44.245.254.
  16. портов 16 или 24. функционал простой - поддержка тоннелей, возможность отключить порт, изоляция портов по возможности, ну и хотелось бы как нибудь если это возможно противостоять штормам в сети. нр - недешевые как я понимаю.
  17. посоветуйте пожалуйста недорогой L2 свич для сети 100 мбит на меди. Исходя из вашего опыта эксплуатации. Сеть пустая, только растянуты кабеля.
  18. вопрос снимается, разобрался. аппаратный ресет помог.
  19. Возникла проблема : есть два девайса - булет и наностейшен 5 локо. На ноутбук пинги идут с лана по отдельности у каждого без проблем. ка только соединяю лан порты кросом либо прямым кабелем и проверяю пинг со стороны радио либо того либо того сторона за ланом либо не отвечает либо очень рваный пинг. В чем проблема ?
  20. Mikrotik и торрент

    как даунгрейдить ерби 750 ?
  21. Mikrotik и торрент

    ^) я так понимаю, о синтаксисе речь не идет вообще. второе - микротик 5.6 написал мне что ограничить возможно только количество тисипи сессий. Что не так ?
  22. Mikrotik и торрент

    да. но я думаю всем понятно что есть разница где имеено этот боард стоит. я имел ввиду имеено это.
  23. Mikrotik и торрент

    Нет.Вы просто не можете обнаружить этот трафик. ок. как минимизировать конкретно в моем случае влияние торентов в частности на беспроводную часть сети ? Ограничивать количество ссесий. на примере rb 750 можно написать конкретные правила ? А остальные темы глянуть слабо? 2 дня назад обсуждалось тоже самое. не слабо, пытаюсь экономить время. Кто нибудь напишет что нибудь конкретное, я не силен в мт, фраза ограничить количество сесий для меня мало что говорит. Желательно написать понятный алгоритм в командах мт, который решит мою и я думаю не только мою проблему и можно будет закрыть тему как таковую исходя из ее названия. Все понимают что лень двигатель прогресса,но все же. Вам что лень почитать первую стричку этой ветки? там ведь все описали для тех кто не доконца понимает настройки МТ (для тех кто в танке) , раписано как ограничить как для каждого клинта, так и для для всей подсети. Ну а если лень читать - смотрите видео на утюбке, писать и сливать конфиги вам некто не бедет. Если сделаете все сами быстрее запомноца! огромное спасибо за помощь. главное что на форуме - рационально отвечть на вопросы :). Процитируйте, ответ этого форума на поставленые мной вопросы, вы ж не в танке ?
  24. Mikrotik и торрент

    Нет.Вы просто не можете обнаружить этот трафик. ок. как минимизировать конкретно в моем случае влияние торентов в частности на беспроводную часть сети ? Ограничивать количество ссесий. на примере rb 750 можно написать конкретные правила ? А остальные темы глянуть слабо? 2 дня назад обсуждалось тоже самое. не слабо, пытаюсь экономить время. Кто нибудь напишет что нибудь конкретное, я не силен в мт, фраза ограничить количество сесий для меня мало что говорит. Желательно написать понятный алгоритм в командах мт, который решит мою и я думаю не только мою проблему и можно будет закрыть тему как таковую исходя из ее названия.
  25. Mikrotik и торрент

    Нет.Вы просто не можете обнаружить этот трафик. ок. как минимизировать конкретно в моем случае влияние торентов в частности на беспроводную часть сети ? Ограничивать количество ссесий. на примере rb 750 можно написать конкретные правила ?