Перейти к содержимому
Калькуляторы

Timflooke

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Timflooke


  1. Было бы интересно, если бы Китай их делал, они бы стали тогда везде доступными! Но если я не ошибаюсь то Теленко автор этого крепежа, и где то читал что они запатентовали ряд своих крепежей в нескольких страна, включая Китай.. Так же на кабеле диаметром 5 мм этот крепеж проскальзывает, проверено уже в Украине!
  2. Только что был на форуме почитал, компания теленко сделала крепеж который называют сороконожка полностью диэлектрический, но мне больше понравилась простота монтажа с таким кабелем. Насколько я понял то кабель в одном направление легко проскальзывает, а в другом нет..
  3. Привет всем! А причем тут это? Кабель на прямую везется из Индии как уже сказали, соответственно не имеет никакого отношения к Украинскому и к гтанице Украина-Россия.
  4. из pdf-ки немогу одного понять написано что при растяжение 0,3 т. т.е. 300 кг, а в скобках указывается 500 ньютон. Если я не ошибаюсь то 1кг это 9.81 ньютона или примерно 10 ньютон. Возможно я что-то не пониму, можно тут немного разъяснить? А если можно, то перевод? :-)
  5. Всем привет, весна стройка сети, куча работы.. долго незаходил.. По поводу зачистки 5 мм кабеля, возможно опыт есть.. потренеруйтесь должно получаться! Но если совсем уж сложно, то единственное что могу подсказать, так это то что первое время мы использовали этот кабель только в нем стальные проволочки, вместо кевларовых прутков. Его легче чистить берем зачищаем первые 5 см вдоль сталек и пасатижами за стальке, рвем полителеновую изоляуию вдоль кабеля.. Смотрю я был прав что если вести замер рефлектометром как положено, а не в реальном времени (real time) то затухония будут в норме:-)
  6. Ооо.., откопал, как уже говорил раннее на каждом барабане есть "тестовый отчет" мы их последнее время выбрасываем.. НО на 2-х волоконный кабель за 2012 год получилось найти! Scan.PDF
  7. Мне кажется, что большинство об этом забудет, как только будут подписаны акты приема-передачи :( Вот тут полностью согласен!! Что когда покупаем придираемся, а в итоге пользуемся и все ок..
  8. Да народ, вот почему не люблю принимать участие на форумах, развели мы тут с вами из этой ветки балаган, на ровном месте.. Смотрите внимательно видео и то что на этом видео хотят показать, лично от меня большое спасибо что они делают видео ролики, да они не очень красиво поставлены, но тут нужно понимать что они и не профессиональные актеры.. Сколько в моей фирме рефлектометрами пользуемся на протяжении 10 лет, ни когда не знал что в режиме "реального времени" (Real Time)рефлектометром можно мерить затухания! Не в обиду сказанное, но критика от моего поста, последнего.. На данном видио хотели показать что не будет относительного явного затухания и обрыва волокна, при критических растяжениях именно для данного кабеля! Затухания в волокне на расстоянии в километр или более у нас в фирме каждый раз промеряю после того, как смонтировали и пропаяли линию, и спустя два месяца как устоявшаяся линия. Затухания всегда находятся в пределах указанных в "тестовом отчете" (Test Report), который прибит к барабану на котором намотан данный кабель.. Затухания которые бывают у нас, так это товарищи пайщики бывает касячат! А длина волны 1550 нм взята, может я и ошибаюсь, это мое мнение, потому что на этой длине волны сильнее видно какие либо потери в волокне связанные с деформациями какими либо.. Я поясню, так как рекламировать мне нечего, я потребитель данного кабеля! Что меня лично здесь вводит в сомнение: - нет ни одного штампа печати представителя; - нет ни одного слова о образце который тестировался; - не соответствуют ряд параметров образца кабеля ТКО; - И последнее из практики работы с Китайцами, они готовы написать что угодно чтоб удовлетворить клиента! Если вы хотите приложить тестирование образца, то пожалуйста сделайте это достойно! Фирмами известными, и в таких странах ка Германия, Франция, США,Япония и им подобные.. Китайцам извините ребята не верю! Чего не узнали? глупый вопрос... Так как все коммуникации проложенные нами и находящиеся у нас в эксплуатации, прекрасно работаю. А их длина на сегодняшний день составляет более 300 км, это только частный сектор где применяется данный кабель.. Все кабеля протянуты по электрическим опорам, без специальных крепеже, используем вязки. Вот пример Тут по поводу теста я уже написал свое мнение.. По поводу 0.35 Дб/км тоже.. А больше тут не вижу смысла разводить балаган.. Заранее извиняюсь, это мое мнение..
  9. На тест был отправлен образец обсуждаемого кабеля. Заявлено в описании: Рабочая растягивающая нагрузка (Long-term tension): 600Н Максимальная (кратковременная) нагрузка (Short-term tension): 1200Н Диаметр модуля 1,5mm Диаметр кабеля 5,0mm Для кабелей SNR допустимое кратковременное растяжение указывается при относительном удлинении волокна не более 0,6% Исходя из полученных результатов получается, что для испытуемого образца относительное удлинение волокна в 0,6% уже было достигнуто при растяжении 520Н, при растяжении 1200Н относительное удлинение волокна составило 1,27% Всем привет! ТКО отсняли видео ролик теста кабеля TKO SM xxF G652D с использованием крепления Telenco AC-68L, и что самое интересное при тестирование был подключен рефлектометр который постоянно проводил измерения (Для меня это очень интересный видео ролик! Всегда хотел знать что происходит с волокном при нагрузке.. и как проходит сигнал..), нагрузка приложенная примерно равна 130 кг. Из этого видео явно видно что предъявленный тест SNR-ом всего скорее фальсификация, что я считаю не красиво! Хоть я ему и сразу не поверил, так как за 6 лет моего применения данного кабеля, у меня не было никаких проблем с данным кабелем. Сам видео ролик можно глянуть тут!
  10. Обещанный ролик: "Как чистить кабель TKO SM xxF G.652D". Есть еще ролики тут
  11. Блин фиговые фотки вышли.. вот в хорошем качестве фотка Шесть лет пользуюсь данным кабелем и не было проблем, и я понимаю конечно что НАГу нужно свой кабель пропихивать, но не так же опускать его ниже плинтуса вознося свой... Хотя если есть такая реакция у НАГа то значит кабель действительно для них является конкурентным.. Тем более все доводы которые они тут приводят просто филькина грамота))
  12. Поделитесь что ли фотками кабеля, крепежей, ценами. Ну и контактами! Спасибо :) Вот фотки Одним из достоинств данных кабелей то что их очень легко разделывать, и быстро. Что ускоряет очень темпы работы. завтра сделаю пару роликов по зачистке кабелька и сварганю стать..
  13. Перенести в электронный вид пока не хватает времени, единственное что сделал это карту перенес в CorelDraw, а с обратной стороны листика организовал таблички под заполнение распаек муфт..
  14. Если подходить опять же с точки зрения оптоволоконной сети на частном секторе высокой плотности, что мне привычнее, то: рассмотрим первую муфту, первая фотка В предыдущем моем посте, я приводил пример документации где есть муфты в которых нужно распаять более 100 волокон, из которых есть абонентских кабелей 4-8, и магистральных без докладок дополнительных кабелей 4, я сомневаюсь что смог бы туда все это впихнуть.. Так как данная муфта не рассчитана на ввод большого количества кабеле, и распайку большого количества волокон, на своей практике могу сказать что применение на столбах патч-кордов есть тупо, под что есть место в данной муфте, так как я не представляю себе патч-корд натянутый от столба к дому! А применять для кроссировки пигтейлы терминалы типа SC, это лишнее место в муфте, и ее большая себестоимость! Если посмотреть на следующую фотку То тут мы видим что для того чтоб муфту закрепить на столбе у нас есть два варианте: первый просверлить в столбе дырки и забить туда дюбеля на которые ее подвесить, за что получим по шапке от балансо-содержателей столбов! второй взять монтажную ленту и просунуть в ее крепежи на задней крышке и закрепить, вопрос для обслуживания нужно муфту опускать на землю, нужно каждый раз отрезать ленту монтажную и снова ее крепить? Глупо! Кабель: Я строю сеть на Украине, и там использую ТКО кабель вот такого вида этот кабель я креплю вязками, что очень дешево и быстро, и абонентский кабель всего 5 мм диаметр, таких кабелей можно в муфту засунуть очень много.Так же его чтоб зачистить нужно буквально три действия, чуть позже если хотите выложу ролик, а это скорость работы. Когда идет развитие сетки скорость построения очень важна! А теперь давай те посмотрим на этот кабель, он не круглый, а значит его крепить вязкой плохо, для того чтоб его много ввести в муфту нужно каждый раз отделять стальку, ну и к абоненту с опоры в дом стальку заводить это убийство, грозы и падающие раскаленные электрические провода знаем, когда падают переплавляют изоляцию и образуется хороший контакт со сталькой, редко но на моей практике уже раза четыре было, если прибьет человека у него дома электричеством от вашего кабеля, как вы думаете чем это выльется? Поэтому в моей сети только диэлектрические кабеля, и муфты выполнены так чтоб их в два действия можно было опустить в низ, а запас выполнен такой чтоб даже зимой можно было подъехать на машине бригаде и засунуть в машину муфту, и там ее в тепле обслужить! Строение муфты, я тоже чуть позже опишу детально, очень много работы, пока просто не успеваю.
  15. Вязки мы уже обсудили, теперь давайте обсудим как на частном секторе организовать оптоволоконную сеть высокой плотности, и не заблудиться в ней.. Привожу предпоследний вариант исполнения документаций, с которых делаются наряды рабочим, потом напишу чем новый вариант отличается.. Начнем с фотки только что нарисованного примера, сначала передняя сторона листика с топологией Что здесь что: Красным цветом обозначены дома которые подключены по ВОЛС; Розовым цветом обозначен номер кабеля приходящего в муфту; Голубым цветом обозначена длина кабеля; Желтым цветом обозначен номер муфты и номер таблички распайка на обратной стороне листа; Зеленым цветом обозначена емкость кабеля, емкость общая с добавочными кабелями; Оранжевым цветом обозначена стойка с оборудованием, которая обычно размещается по договору в магазинах или прочих организациях; Синим цветом обозначена муфта на столбе, закрашенный кружок установленная муфта, пустой кружок запас на столбе под установку в дальнейшем муфты. Теперь фотка обратной стороны данного листа Здесь я прорисовал только несколько табличек, кроссировки муфт. Верхняя строка в таблички номер муфты. Вторая строчка номер кабеля для каждого столбика в табличке, последний столбик помеченый жирной точкой - номера домов к которым заведен кабель. И последнее фотка табличек кросировки на стойке Здесь приведена табличка для первого кабеля, где: Первый столбик номер пачкорда для данного кабеля, маркером на самом пачкорде прописывается при распайке кабеля, мы не используем кроссы, позже опишу подробно. Пачкорды одного кабеля собираются изолентой в основании; Второй столбик номер коммутатора в стойке (нумерация с верху в низ) через точку номер порта в данном коммутаторе; Третий столбик длина волны SFP модуля вставленного в данный порт, соответственно у клиента противоположная дина волны на медике. Коммутаторы которые мы использовали Dlink 3200-28F SFP-модули ставили 3 км Гигабитные, в данном коммутаторе они работают как сотки. Так же этот коммутатор имеет фаерво, если его привязать к системе авторизации, то как у меня сделано - если абонент не авторизован то не видит даже сеть, только серваки.. Четверты столбик Улица и номер дома клиента куда заведен кабель. Такие документации нужно формировать отдельно на каждую стойку (узловой ящик), разбивая топологию на несколько листов, чтоб все помещалось и нормально было видно. Документации между собой должны топологически пересекаться, чтоб было видно какие волокно пропаяны между стойками (узловыми ящиками) или в центральную стойку (тех. площадку). На частном секторе по мере роста линий и покрытия, очень хорошо выходит делать резервирования линий, топологически по разным маршрутам, между стойками и центральной стойкой с коммутаторами.. Когда таких стоек (узловых ящиков) более двух, то правильно очередность включения абонентов вести не согласно очереди в которой они подали заявки, а по узловым ящикам к которым они подключаются, тогда рабочие более производительно работаю, так как они пропаивают муфту не ради одного абонента а сразу для нескольких, которые подключаются к данному узловому ящику. Когда известен список абонентов, с оригинала документации делаем две копии, на одну наносим яркой ручкой лини которые нужно доложить бригаде монтажников. На второй копии наносим абонентов и распайку муфт и кроссировку в стойке. Монтажники начинают с монтажа новых линий от узлового ящика и прокладке еще дополнительных кабелей для расширения общей емкости линии, если не хватает волокон, и вводы к абонентам. Так чтоб пайщик когда приходит на первую муфту, мог полностью пропаять и абонентские волокна и кроссовые.. Пайщик сначала идет к стойке и проводит кроссировку, вставляет необходимые sfp-модули в указанные порты, и направляется к первой муфте, которую полностью распаевает, добавляет в нее новые кабеля и спаевает их. И так следующие по порядку муфты. После начинает распаивать на медики по абонентам, и тут же проверяет что линк поднялся. После выполнения наряда, рабочие его сдают. Рабочие указываю на какую муфту они сделали ввод к абоненту и какую дину кабеля израсходовано. Пайщик указывает таблицы пропайки с изменениями. Изменения и дополнения вносятся в оригинал, а наряды складываются в архив.. Вроде так, если что-то упустил или ошибся пишите поправлю.. Если здесь не будет вопросов, то дальше я бы рассмотрел как устроенны муфты..
  16. Отвечаю - кабель вытягивается из запаса ровно до того момента, пока запас не закончится, либо уменьшится сила воздействия на кабель. Запас - кольцо кабеля где-то 0.5метра на каждой вязке. Т.е. кабель приходит, крепится вязкой, кольцо, кабель уходит. Мы сейчас крепим именно так из расчета того, что где-то что-то упадет и т.п. И НЕ ЗРЯ! Когда было оледенение в декабре, кабель в некоторых местах повытягивался из вязок (5-7см), но ничего нигде не оборвало. Напомню - вязки мы делаем 1.8-2мм оцинкованной проволокой на манер пружины, т.е. конец проволоки остается свободным. Давайте определимся в некоторых деталях, а то немного пустой разговор выходит, где каждый говорит слово.. Во первых кабель. Мой участок это как серия многоэтажных домов, где все банально и просто, их тут не вижу смысла обсуждать. С ними у меня ни когда не было проблем! А вот где у меня поначалу возникло много вопросов, так это частный сектор! Согласитесь все, что важными критериями для нас есть цена подключения абонента и качество! По началу я покупал тяжелый кабель как этот Трос+Многомодульный для этого кабеля мне пришлось покупать крепежи а для такой массы они тоже дорогие и кронштейны, который под его нагрузкой не погнутся, а самое главное порядка 4-6 человек которые в семь потов долго его протягивают! Тогда я решил немного упростить, стал покупать кабель Проволка+Одномодульный, дешевле и легче. Но нужны крпежи, так как если его просто вязкой крепить, он либо проскальзывает либо передавливается модуль. Тогда я решил использовать кабель Круглый+Многомодульный или Круглый+Одномодульный Для прокладки этого кабеля мне потребовались бригады по два человека, и он прекрасно весит уже местами 5-6 лет. Во вторых крепеж Тут ссылками на сайт где есть картинка или фото, не выйдет отделаться, потому сделаем немного фоток, в качестве проволки взял белую так хорошо видно! Продольная вязка, к ней меньше всего требований, но и при этом есть ряд моментов которые следует соблюдать для того чтоб в дальнейшем не было проблем. Здесь фото как не нужно делать . Одинарная проволка не надежно, перетерлась и что дальше? От кронштейна до кабеля нужно делать больше витков, чтоб кабель больше отступал и сам не терся об столб или кронштейн. Вязка к кронштейну должна быть тугой, чтоб не терлась! Концы проволки нужно связать между собой, для того чтоб вязка не послаблялась. Примерно так должно выглядить Тупиковая вязка, к ней больше всего требований, так как она должно не только поддерживать кабель но и держать натяжку, не посло***я ее. Вот фотография Проволки под рукой длинной не было, поэтому скажу на словах. Проволка тоже в двое, и витков на кабеле примерно в два раза больше, этого будет достаточно для тогго чтоб кабель не проскальзывал. По поводу передавливания, бывают случаи приходиться снимать кабель с целью проложить по другой трассе, так вот при таком монтаже демонтированный кабель просто идеальный даже в местах вязок! Если по данному моменту можно закрыть разговор, то можно коснуться топологии, и как убрать в корне тех. кольца оставляемые через определенные промежутки. Если кому то покажется что я навязываю свое мнение, то это не так! Я просто привожу примеры того как Я и мои рабочие которые работаю с тонкими оптическим кабелем на протяжении 6 лет. Критику поддерживаю, и всегда прислушиваюсь! Просьба только если критиковать или что-то описывать, то так же подробно!
  17. Тут пипец, в основном телефонные кабеля, где телефонисты порядка на столбах не держат..
  18. В данный момент нет более удачной фотки, потому кидаю что есть.. здесь видно, что кабеля закреплены вязками и тут тупиковая вязка..
  19. крепим подобным образом. только на проходных крепежах не связываем концы друг с другом, а оставляем свободными. Проволоку используем оцинкованную 1.8-2мм. За 6-ти летнюю практику пробовал по началу просто оцинкованной проволкой, после того как проволка передавила в нескольких местах перешел на проволку в изоляции ПВД, проблемы сразу ушли.. Почему конци связываем между собой, если этого не сделать, то с течением времени от ветра вязка ослабляется, данной вязкой вяжем полностью везде и тупиковые и пролетные вязки, роли был сделан мной, там видно пример..
  20. Всем, доброго вечера! По просьбе FOC я тут, какой вопрос?
  21. >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>.распайку могу дать, тебе так как сам встретиля с этой проблемай но разобрался убив времени кучу, а вот ПО ( Device Manager) ктото мне может дать а то скачать у меня не выходит некак!! помоги мне если можеш, а по поводу распайки дай мыло вышлю. Моё Timflooke@mail.ru