Перейти к содержимому
Калькуляторы

infinite

Пользователи
  • Публикации

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя infinite


  1. В режиме ROS настраивать вланы - то еще удовольствие, и бриджи это все-таки не порты, мониторить именно порты не получается. В итоге решили ждать пока починят SwOS - служба поддержки ответила что проблему воспроизвели, и когда-нибудь починят. Получилось интересно - работали с 3-мя устройствами, одно только ROS, второе только SwOS, и третье - или/или. Общее мнение о Mikrotik не улучшилось ни у меня ни у админа :)
  2. Спасибо. Будем ждать обновлений SwOS, может это изменится. Дело в том, что младшая модель свитча с более ранней версией SwOS корректно отдает SNMP. Если перейти на ROS - не пойдет ли L2 коммутация через софт ? К свитчу минимальные требования конечно, но трафика несколько гигабит через него гуляет, и работа с VLAN нужна.
  3. Данный свитчик очень нехорошо себя ведет с SNMP, а именно: в Cacti не желает отдавать данные для отрисовки некоторых графиков, в LibreNMS утверждает что у него в апе порты, которые на самом в дауне, и наоборот - те порты, что в апе, отображаются как не активные. Честно попытался зарегаться на портале поддержки Микротика, а он - того, не работает в смысле. Кто-то сталкивался с подобным ? Есть ли решения проблемы помимо отказа от Микротиков ?
  4. Абиллс ! Не безупречен, но очень хорош, и разработчики адекватные и контактные.
  5. Это точно про 5130-EI? Собираемся такие закупать, взяли на тест 5130-24G-SFP-4SFP+ EI JG933A - левые sfp+ кушает. Ругается, но едет. Да и 100мбит прожевывает на гигабитных ноунейм сфп, если жестко выставить 100/фулл. Точно про них, мы на этих свитчах кольцо собрали, на ноунейм твинакс свич согласился, а вот стек только на прошитых SFP+. 100-мегабитные линки никак, пробовали разные прошивки и свича и модулей, но это уже совсем не актуально. С L2 свитчами HP знаком поверхностно, брали на тесты - не понравилось.
  6. Юзаем 5130, вроде нормальные свитчи, но есть свои заморочки, например SFP+ только родные или прошитые хочет, не поддерживает 100-мегабитные соединения на SFP портах. Корни его в H3C. Aruba не смотрел, отличия навскидку - не вижу у него стекирования, а у 5130 есть.
  7. 100Мбит SFP не понимает, хотя в доках написано что должен, GE SFP понимает любые, SFP+ только родные или шитые, малое энергопотребление, в простое немного кушает проц, второй БП только в модели SFP, идеология cli сама в себе (отличается от циски и джуна). за свои деньги очень привлекательный свичик, на сети таких 4.
  8. +1 за Hanlong, не взирая на низкую стоимость, работают отлично.
  9. Спец-ТВ http://www.stv.odessa.ua/ у них большой ассортимент, вплоть до решения в одной железке 8-канальный тюнер, который на выходе отдает мультикаст поток.
  10. большинство программных NAS решат эту задачу, к примеру openmediavault или openfiler. так чтобы прямо из коробки с биллингом - бесплатное вряд ли существует
  11. Пользуемся около полу-года. Система не без недостатков и есть куда развиваться, но учитывая какой обширный круг задач она помогает решить, отсутствие даже близких, по возможностям и удобству работы, аналогов, оперативность реагирования разработчика, адекватность тех.поддержки, а так же смешные деньги, которые она стоит - однозначно выгодное приобретение, всем рекомендую.
  12. в просторах интернета наткнулся на описание этой железки. очень интересный набор фич (разве что нет MPLS) и крайне привлекательная цена. интересует кто сталкивался и какие есть отзывы о ней.
  13. что до софта - есть такой проект openfiler - думаю он лучше подойдет для таких задач. а с железом лучше не заморачиваться, главное чтоб хотсвап были карманы и нормальный блок питания.
  14. например TP-Link WR741ND при цене в районе 30 баксов, на него ставится dd-wrt или openwrt, можно вывести COM и USB
  15. особых нареканий небыло, всегда есть риски связанные со свежим железом. лучше тем, что тебе не втюхивают то что считают нужным, а ты сам комплектуешь как хочешь, и не переплачиваешь за шильдик.
  16. supermicro 5016 самое оно, "барабан" начиная от 700 где-то, только вот до 1500 с 2 блоками питания не реально ни как.
  17. dir-100 стремная железка, ее можно пользовать как абонентский свич с разбором вланов, а где-то на сети ставить лучше не надо.
  18. посмотри на новую поделку микротика, gs250 чето-там, 5 портов, гигабит, управляемый, цена район 50 баксов
  19. cacti и zenoss, первое аскетично, второе наряднее, юзали и то и то. а вообще http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of...itoring_systems
  20. если карточка и материнка поддерживает pci 2.2 то без проблем будет тебе 2 гигабита. только надо хорошо подумать на каком чипе брать сетевушку, ибо есть большие шансы что проца не хватит даже на пол гига.
  21. У меня их IDS моментально отрубает. А Вам я предлагаю подумать, если ( гипотетически ) на вас валится 10гиг трафика, то чем вам в этом случае поможет роутер, который их будет прожевывать и пропускать дальше ? Так и будете сидеть смотреть как каналы забиваются ? Или побежите роутер апгрейдить ? А завтра вам 100гигов нальют... Опять апгрейд ? а какой IDS используете ? софт или хард ?
  22. вряд ли найдешь, L3 свич так чтоб спокойно спать будет стоить 1400-2000 баксов, мое мнение - надо смотреть либо на AT9424 либо на б/у cisco 3550
  23. D-Link DIR-320 (писят багзов) @ DD-WRT (занашару) @ моск и руки (бесценно) и будет тебе щастье, единственный ньюанс - нормальные доки на английском в основном