Перейти к содержимому
Калькуляторы

Alexandr Ovcharenko

Активный участник
  • Публикации

    523
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alexandr Ovcharenko


  1. Куплю /23 или /24 В личку плиз.
  2. Есть 2 варианта быстрого решения проблемы. Один дешевый, второй дорогой. 1. Нанимаем "электроника" с прямыми руками и паяльником на пару месяцев. Запускаем плановую "перепайку" всех свичей подряд. Ибо, кто не сдох все равно сдохнет. Емкости - это у 3526/3550 ФИЧА! Расходы - 1 подменный 3526 + з/п электроника. 2. Меняем все свичи 3526 на 3200-26/28/52 rev.C1. Расходы - новые свичи. Можно продать старые 3526 как б/у, но тогда их все равно придется перепаять, ибо покупатели набьют лицо...
  3. Коллеги, такая ситуация. Крымский оператор после более 10 лет развития "вдруг" сменил украинскую прописку на РФ. Возникла задача сдать в РКН "правильный" биллинг. Посоветуйте плиз самый дешевый сертифицированный в РФ биллинг, удовлетворяющий следующим критериям: 1. ОС FreeBSD 2. Желательно (но не критично) СУБД MySQL 3. Открытая структура БД. Чтобы я мог своим "левым" скриптом из БД биллинга формировать фронт-таблицу для моей самописной системы DHCP.
  4. Ушло. И можно пожалуйста мне - umka_2@rambler.ru
  5. Очень сложно получить разрешение. А как эту проблему решают операторы Калининградской области?
  6. Присоединяюсь к теме. Мы тоже крымские, вещаем ИПТВ. По украинской лицензии - только украинские каналы, а абоненты уже требуют российские. Коллеги, дайте пожалуйста перечень федеральных каналов, которые мы могли бы включить сейчас пока БЕЗ договоров. А то получается какой-то бред - мы вынуждены вещать только те каналы, где все ведущие вопят о войне с РФ и обзывают РФ агрессором и оккупантом и прочая истерическая чушь. :( Также было бы неплохо поделиться контактами, к кому обращаться по вопросам заключения договоров на ретрансляцию. В РФ существуют фирмы-интеграторы прав на контент?
  7. Коллеги, это единственная тема, где уважаемый Saab95 не предлагает микротики? %) Респект и уважуха! И ведь может же когда захочет и нормальные вещи писать! :)
  8. Вы не понимаете глубины всех глубин! Это гениально, как и все простое. РОСТ ОБЪЕМА ПРОДАЖ == РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ПРОДАВАНА.
  9. Моя плакалъ... Все так просто! И чего все такие дебилы покупают всякие там CRC-ы и МХ-ы? Когда тута вона чё - схемка ценою всего в один МХ960. Билайны/Корбины/Эры/МТС слезами умываются - жаба давит, зря бабла выкинули тонны.
  10. Если проблемы своей неграмотности и недальновидности решать путем ущемления удобства работы абонентов, то рано или поздно абоненты выберут другого оператора. Поэтому первоначальную задачу надо бы ставить так - абоненту работа в нашей сети не должна доставлять какие-либо неудобства. То, что вы формируете в гигантском текстовом конфиге, мы формируем в табличке БД. Сервер дхцп при этом минимален и прост - он лишь анализирует дхцп-запрос, лезет в таблицу и вынимает из нее абсолютно все настройки для клиента. Быстродействие сумасшедшее, потребление памяти мизерное, аптайм - вечность. Если нам вдруг приспичило что-то принудительно поменять клиенту, вносятся изменения в табличку БД и либо клиент сам получит новые настройки по истечению времени лизы, либо (если уж совсем срочно надо) моргается порт доступа на свиче. Все просто как 5 копеек. Дхцп-сервер не прерывает работу никогда. Ибо незачем. В итоге, никаких фиксаций лиз и ограничений по количеству перетыкаемых устройств. Абсолютное удобство для абонента - втыкай кабель провайдера в любую дырку, эта дырка тут же без проблем получит IP. Надо чтобы 8 устройств в квартире сразу в инет выходило? Не вопрос! Конечно, можно абоненту поставить свич, а нам изобрести костыль для дхцп, который "разрешит" абоненту получать до 8-ми разных IP на один аккаунт. НО ЗАЧЕМ?! Человечество изобрело для этого гениальное поделие - сохо-роутеры. Дешево и сердито. Думайте и заботьтесь о своих абоннетах, и они отблагодарят вас.
  11. Дхцп-сервер на запрос от клиента должен просто залезть в БД и по опции 82 вынуть данные для пары свич+порт. Не зависимо от времени лизы. Тогда любой перетыкальщик получает адрес сразу и без проблем, хоть и лиза при этом может быть выставлена на месяц. К чему усложнять себе жизнь "фиксацией" лизы на стороне сервера? Или "мы не ищем легких путей"(с) ?
  12. Касательно 3200-52 все туманно, но поставок действительно нет и ждать не стоит, а по остальным моделям увы все печально. Сидеть в ожидании чуда себе дороже выйдет, пока присматриваюсь к cisco sf300-48 и snr-s2960-48g. странно, мы вчера оплатили один 3200-52, да и у поставщика на складе они есть. Повезло. А я вот только что снова разговаривал со своим диллером по Украине. Ответ: 3200-52 в Европе сейчас ни у кого на складах уже нет, но будут после НГ.
  13. Насколько достоверная инфа? У моего диллера другая инфа - до конца года приостановлена поставка этих свичей в страны восточной европы. Возможно, после НГ все нормальзуется. Но если они действительно сворачивают производство, то рискуют просрать крупный рынок, как уже просрали по сохо-роутерам. В России SNR-S2960-48G - вполне себе достойная альтернатива. А вот в Украине пока пичалько...
  14. http://xgu.ru/wiki/ExtremeXOS#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D0.BA.D0.B0_.D0.B7.D0.B5.D1.80.D0.BA.D0.B0.D0.BB.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0_.D0.B2_.D0.BD.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.BA.D0.BE_.D0.BC.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D0.BD.D0.B3.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D1.85_.D0.BF.D0.BE.D1.80.D1.82.D0.BE.D0.B2
  15. Выделил жирным феноменальный пример того, как продаван парит лапшу на уши, манипулируя вроде бы как правильной информацией. Я правильно Вас понял? - В случае полисера (и дропов до 25% трафика) все TCP закачки НЕ СБАВЛЯЮТ скорость, а в случае волшебного шейпера (дропов нету, всего лишь возрасли задержки до 200мс) все TCP закачки СБАВЛЯЮТ скорость? Да? Погодите, не отвечайте быстро, за попкорном сбегаю...
  16. Я не думаю, а знаю. За несколько лет эксплуатации подобной сети на 10к абонентов никто никому мозг так и не вынес :) . Немного философии. Сетестроители делятся на 4 категории: 1. Эффективные менеджеры. Это наемные работники, их цель - продаван с максимальным откатом. Какая при этом выйдет сеть не важно, важен только размер бюджета, который надо освоить. Они зарабатывают деньги для себя, а не для работодателя. 2. Гики (они же Ботаны). Они обладают ЗНАНИЯМИ. Эти ЗНАНИЯ им дали продаваны и эффективные менеджеры, но самый главный их Источник - настольная библия - Мануалы По Цискам. Они строят сети по картинкам из этих Книг. Их не волнуют экономические аспекты работодателя (зарплаты ведь платят независимо ни от чего). Их цель - строить "правильные" сети. Они борятся за идею, воплощая в жизнь Знания. 3. Пионеры-недоучки. Они строят сети сами как сами же и придумали и на свои же деньги (которых было мало). Они мечтают быть такими же богатыми, как эфективные менеджеры, и такими же умными, как гики, но у них толком не получается ни то, ни другое. Они учатся только на своем опыте. При первой же возможности они легко и с радостью бросают все и становятся эфективными менеджерами. 4. Пионеры-трудяги. Это люди, которые тоже строят сети на свои деньги. Но у них есть способности и знания как организовать процесс строительства, эксплуатируя гиков и эффективных менеджеров. Они учатся не только на своем, но и на чужом опыте. У них хватает силы воли и мозгов для принятия оптимальных решений и сортировки Знаний и их источников. Поэтому они строят ОПТИМАЛЬНЫЕ сети - максимум результата при минимуме вложений. Никого не хотел обидеть и ни на что не намекаю. Так, мысли вслух. :)
  17. Вы явно не понимаете что понаписали в конфигах. Во-первых, Вы статиткой забили 2 дефолт-роута. Во-вторых, Вы запретили прием дефолт-роута от аплинков. Поэтому и поимели то, что понаписали. Из конфига зербы уберите: ip route 0.0.0.0/0 1.1.1.1 15 ip route 0.0.0.0/0 2.2.2.2 25 Из конфига бгп уберите: neighbor 1.1.1.1 prefix-list tars-in in neighbor 1.1.1.1 route-map prepend_tars-in in neighbor 2.2.2.2 prefix-list Line-in in neighbor 2.2.2.2 route-map prepend_Line-in in
  18. Вы это юрикам объясните, которые до сих пор счастливо живут на тарифах в 2-4-8 мегабит и начнут выносить мозг техподдержке, как только какая-нибудь девочка захочет посмотреть full-hd с ютуба Вы темой не ошиблись? Топикстартер в данной теме озвучил, что строится ДОМОСЕТЬ и тарифы предполагаются 20-100 Мбит/сек. К чему тут эти Ваши замечания? В отличие от домоюзеров, юрики именно потому и получают тарифы с совершенно иным количеством нулей, что их "трубу" обслуживает оборудование несколько иного рода. Не? Или Вы тоже любитель для покупки авоськи картошки на рынке камаз каждый раз фрахтовать? Для планируемых 300 домоюзеров онлайна? Масштабный подход...
  19. Умеют. bandwidth control называется. Нужно бизнес делать, то есть - деньги зарабатывать. Или у Вас это не бизнес а самоутверждение своего эго или хобби? Тогда конечно! Ведь владение чем-то вроде ASR1000 это как езда на бентли - да, тебя обгоняют всякие сопляки, но они же понимают что ты мужик крутой. К тому же боюсь, что с тарифами 20-100 Мбит/сек у абонентов просто не будет возможности узнать о качестве Вашего супер-браса и о сакральном разделении трубы на потоки. Почему - надеюсь, сами догадываетесь. ;)
  20. Зачем вручную? :) 21-й век на дворе. SNMP и telnet рулят! Не, ну если вломы дописать к биллингу скриптик в пару десятков строк текста, то можно купить для резания скоростей супер-брас за несколько десятков тысячь $, а потом все равно допиливать биллинг для стыковки с ним. Результат для абонентов одинаков в обоих случаях ;) .
  21. Извините, я видно в жизни что-то важное упустил про клиентов с торрентами. Не могли бы Вы пояснить, за что они спасибо скажут? За то, что у них пакеты дропаются. Шейпера себе такого не позволяют. Вы же вроде как микротиками торгуете? Тогда у Вас есть отличная возможность убедиться в собственной безграмотности. Возмите микротик, настройте шейпер на порту 20Мбит/сек и подключите через него комп к инету. Далее, возмите любой умный свич длинк, настройте полисер на порту на те же 20Мбит/сек, и включите второй комп через этот порт тоже в инет. Затем на обоих компах запустите торрент с заведомо большим количеством раздачь и убедитесь, как самым чудесным и невероятным образом оба торрента будут качать тютелька в тютельку заветные 20Мбит/сек. ;) Более того, если Вы в момент пиковой загрузки на обоих компах начнете плотно что-то пинговать, то что же Вы увидите? На полисере увидите дропы пингов. Не удивительно. Но и на шейпере Вы увидите страшное! - Мало того, что время пингов какое-то адское, так они еще, падлы такие, тоже дропаются! Вот ведь пичалька! Не поленитесь, проведите эксперимент, и Ваш кругозор значительно расширится. А если Вас еще и заинтересуют причины сего непотребства, Вы легко их сможете отрыть в инете с помощью любого поисковика (фразы для поиска, например - "механизм адаптации торрент-клиента" и "TCP подтверждение доставки"). А почему божественный шейпер таки тоже падла дропает пакеты, можно почитать тут - http://ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?f=109&t=3324 Обучайтесь, и не пишите больше ерунды про "благодарность клиентов".
  22. Абоненты подключены китайским биметаллом с крыши через окно? Тогда меняйте место работы, а абонентам посоветуйте сменить провайдера. Но если таки решили подзадержаться, гляньте на статистику ерроров на порту доступа. Если есть црц-еггог или фрагментатион-еггог, проблема в кабеле. В этом случае скорость валится из-за специфики работы протокола тцп-ип.
  23. Мсье знает толк в извращениях... Поверх IP/IPv6, да, извращение. Поверх mpls это нормально РРРоЕ поверх mpls в домашних сетях? Я правильно понял? :) Вы наверное тоже из Франции? А можно хоть как-то аргументировать? :) 1. Кабель стоит копейки. 2. Проще наращивать пропускную способность. 3. Вообще проще: погас свет в одном из домов - да и хрен с ним :) Все остальное работает. О! Видно, не у одного меня есть положительный опыт эксплуатации звезды. :) Добавлю, звезда - это гигабит на дом. Кольцо - это гигабит на кольцо. При раздаче тарифов 100М + IPTV кольцевая магистраль быстро становится весьма сильно узким местом. После этого великие архитекторы начинают чесать репу и перестраивать кольца в звезду. :) Есть небольшая разница в терминировании 10000 вланов (в-п-ю) и терминировании всего 500 вланов (IMPB). ;) При этом суть та же - юзер в достаточной степени изолирован привязкой IP + порт и сети не вредит никак и ни чем.
  24. Извините, я видно в жизни что-то важное упустил про клиентов с торрентами. Не могли бы Вы пояснить, за что они спасибо скажут? А можно хоть как-то аргументировать? :) Не вижу смысла разводить холивар. У кого-то есть положительный опыт эксплуатации колец. У меня же есть положительный опыт эксплуатации переделанных проблемных колец на правильную звезду. Поэтому я сторонник этой топологии по чисто субъективным предпочтениям.