Перейти к содержимому
Калькуляторы

expert

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О expert

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array

Информация

  • Интересы
    Array

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Меня зовут Сергей, занимаюсь проектированием и строительством сетей. Если есть вопросы к моей профессиональной подготовке могу ответить.Хотелось бы для начала разговора узнать на каком измерительном оборудовании работаете вы. Как мериете диаграммы в БЭКе или на воздухе, и всетаки почему они рисованные? Информации по замерам антенн разных производителей а меня скопилось достаточно. На этом форуме из производителей антенн только вы, поэтому ссылки на калифорнию и других некорректны с вашей стороны. Пусть производители представят свою продукцию тогда можно ее обсуждать но никак не с вашей подачи. И еще: в разговорах со многими производителями я интересовался наличием ТУ и частичным их содержанием. в котором описивается продукт и его ТТХ со всеми допустимыми отклонениями. Хотелось бы получить эту информацию и от вас. По поводу : параболических антенн максимальный К=0,65 достигается при использовании сложных двузеркальных схем Я правда знаю ещё несколько несложных способов, и частично уже описывал в других топиках. Странно, почему Вы о них не упоминаете? Что определяет эффективность использования зеркала, кроме точности? Например, как влияет материал? Пример в расчётах, приведите. Подробнее про схемы построения. Может быть, найдёте ответ лежащий на поверхности. Не справитесь, я помогу. Читать курс по электродинамике сдесь тем более вам я не собираюсь, но судя по ТХ на антенны на вашем сайте вы либо очень заблуждаетесь либо плохо понимаете о чем пишете- содрать калифорнию - не значит стать хорошим разработчиком антенн. Я тоже знаю способ поднять кип антенны - просто написать на этикетке усиление. Если в антенне 21 дБ то и надо писать что там 21дБ Если я куплю бутылку водки на которой написано 40градусов а там всего лишь 20 то какие мои действия? Бросить пить или набить морду производителю. Извиняюсь за резкий тон. Приглашаю производителей антенн присоединится к нашей перепалке и объективно нас рассудить.
  2. Извиняюсь! Занимался не обсчетами антенн а просто был в отпуске. Согласен пообщаться на другом топике.
  3. ну все давно знают, что удачная 24-ка от бэстера реально выдает около 18. (определено методом сравнения с более-менее приличными антеннами). и делают запас порядка 10 дб с каждого конца, дабы минимизировать влияние разброса параметров и помех. Ну хорошо. 24ка от бэстера реально должна выдавать 21-22 дБ. Если там 18 то куда делись 4 дБ. Из за неточной геометрии, расфокусировки и т.д. они могли уйти либо в боковики либо в заднее излучение либо что самое худшее в многолучевку. И сделав 10 дБ запас что мы получим в округе одному богу известно. Может кто нибудь реально крутил эти антеннки на стендах. Откликнитесь!
  4. Поскольку не дождался ответа от Панченко, хочу немного порассуждать. Коэфф.усиления антенны рассчитывается по формуле Кус=10 lg (4 п S K / L2) S - площадь антенны L2- длинна волны в квадрате К - коэфф. использования поверхности, он зависит практически от всех параметров конструкции антенн (точность изготовления, материалы, схема построения антенны и т.д.) Для параболических антенн максимальный К=0,65 достигается при использовании сложных двузеркальных схем построения на цельнометаллическом рефлекторе. Для большинства массово выпускаемых антенн на сетчатом рефлекторе с диполем в качестве облучателя К=0,35 (в лучшем случае) Теперь берем Bester Parabolic 2400-27 читаем: габариты 1020 x 900 x 195 Кус=27 дБ считаем К=0,35 Кус=24,33 в идеале для такой конструкции антенн К=0,5 Кус=25,88 дБ Посмотрим еще одну антеннку Bester Parabolic 59-40 40 дБ с офсета 1,2 м Посчитаем: К=0,5 Кус=34,53 дБ К=0,35 Кус=32,9 Зная ваши технологические разбросы я бы взял К=0,25 Ну и где остальные дБ! Или это рекламный трюк. Теперь смотрим цену Bester Parabolic 59-40 4218 р. Bester Parabolic 59-31 2330 р. Значит почти 2000 рублей я заплатил за воздух поскольку я купил 32дБ вместо 40. Плюс к этому расходы по транспортировке по монтажу по демонтажу Хотя может быть когото все это устраивает?
  5. Че-то я не понял -3-5дб для Вас это незначительные отклонения, ну 0,5-1дб еще куда ни шло Это Ваше личное мнение!!! Хотя использовать ник "Эксперт", и задавать такие вопросы..... Беру упаковку 6шт. "Калифорний" и измеряю. Разброс усиления в 4 дб., К.С.В ДВУХ!! облучателей 2,5. Самый лучший 1,6. Уточняю. Есть понятие "технологический разброс". Чем он жёстче, тем выше стоимость конечного изделия. К примеру, антенна которая не выдала нужного усиления, мы вынуждены будем забраковать. Хотя она полностью работоспособна и может применяться!!! Себестоимость производства этой антенны, в этом случаи распределиться на изделия прошедшие Т.К. Стоимость конечного изделия возрастёт. При чем здесь калифорния Я проектирую пролет - рассчитываю на усиление 27дб - покупаю вашу антенну на которой написано 27 дб ставлю и получаю шишь. Ну и напиши на ней 24 дб+- 5дб я тогда все пойму и поищу что нибудь другое. А на ваше место с такими "технологическими разбросами" скоро придут китайцы и будут торговать таким же дерьмом как и вы только в два раза дешевле, и чем вы будете заниматься? Может всетаки отработать технологию и продавать нормальные антенны, а не писать технические характеристики заведомо не стыкующиеся ни с габаритами ни с углами ни с усиленинием по большинству ваших антенн. PS К вашему сведению уменьшение усиления антенны на 3дб с одной стороны уменьшает дальность связи в 1,41 раза при том же отношении сигнал/шум, отсюда большинство проблем со скоростями.См форумы
  6. Кстати, а как на счет написания интересной технической статьи по антеннам для сайта nag.ru? Внятной информации по антеннам вообще не много, зато очень много противоречивых мнений... Уважаемый автор, могу организовать небольшой ликбез. А то что-то слишком много вопросов из ниоткуда в никуда.
  7. В чем вопрос? Какие антенны, усиление, сектор, поляризация Какая стоит задача?
  8. На 1-1,5 км при 10 м кабеля достаточно 14-16 дб. Если хочешь заглушить всех кто будет дальше ставь лучше тарелку 2-2,5 метра :)) Совет: Просто приобрети нормальные антенны.
  9. у бестера есть и по 40...http://bester-ltd.ru/index.php?p=price&id=12 ох уж этот бестер, их антенны уже так надоели, ни одной нормальной антенны, кроме облучателей на 5 Ггц. столько доделывать приходиться.... а у микротика зачем антынны брать, проще у тогоже бестора облучатель и параболу оффсчетку супраловскую взять. дешевле намного получиться. Не думаю что дешевле. при таком расстоянии на приличной высоте надо ловить и фокус офсеточки и луч . Малейшее отклонение от фокуса дает расфазировку и в главном лепестке получается лабуда.При усилении 33-35 дб что можно максимально выжать с офсетки 1,2 на 5ГГц луч в пределах 1,5 градусов. Сколько времени два монтажника в 75 км друг от друга будут искать линк. Если они работают бесплатно то....
  10. Спасибо за ответ :))Сейчас смотрел каталог RFS тарелка прямофокусная диаметром 1,2 метра на диапазоне 5,9-6,4 имеет максимальное усиление 35,6 dBi у вашей http://parabola.ru/pricelist/?id=33 на офсете вы получили 40 это круче RFS??????????? Что то насчет ляпов вы погорячились:)))) С остальными антеннками такой же парадокс? А такие диаграмки в серьезных проектах рубятся на корню. Как вы их рисуете?
  11. попробуй на rfeng.ru Я уних брал неплохие базовые на 2,4 ГГц, знаю что на 3,5 тоже есть
  12. Че-то я не понял -3-5дб для Вас это незначительные отклонения, ну 0,5-1дб еще куда ни шло
  13. Панченко Игорь, Где можно увидеть реальные характкристики ваших антеннн : диаграммы направленности , углы (-3 дб), усиление , кроссполяризация.