Перейти к содержимому
Калькуляторы

Zdrav

Пользователи
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Zdrav

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array

Информация

  • Интересы
    Array
  1. Правда я не помню что учител мне говорил про галваническая развязка, да и нету у меня на столь учебник физики. Я не стану ссорится за термины. В грозозащите кондери стоят чтобы "изолировать" от перекос фазы, а ето получается потому что вставляя грозозащиту с заземлением или занулением мы портим идея проектанта которы связал два транса с витая пара. По сколько можно подобрать емкость ети кондеры так что бы на 50Гц они пропускали пренебрежимо малы ток, да они свое предназначение будут изполнят. Но посколько напряжение сети окрашено нередко, пиков ето недопустимое состояние и оно надо быт устранено немедлено. если мои розсуждения не в курсе прошу поправит. Чем мы добываемся галваническую развязку? Мы добываемся то что связываем две отдельные цепи. У каждая из них свой контур по который отдельные токи текут. У каждая из них свой отдельный източник ЕДС. У них нет обший провод "земли". Когда я говорю обший провод не понимайте проводник. В случае когда цепь закорачивается через два кондера она "оборвана" от диелектрика конденсаторов но она остается одна обшая цепь. Она "не пропускает" частота которая ниже определенной частоте, определяется ета частота от стойность емкости кондеры. Но все таки ето одна обшая цепь. Я сделаю отклонение с следуюший пример. Схема ДС/ДС преобразувателя, топология "флай-бек", есть транс которы развязывает входная и изходная цепь. На счет паразитной ёмкости между первичной и вторичной обмотке в изходная цепь появляется помех из за работу "ключа" в первичной. Один из способов уменшения помех - поставляют кондер который связывает первичная и вторичная обмотка и "возврашает" етот помех обратно в первичной. В етой схеме кроме транса есть еще оптопара которая развязывает управляюшая цепь ШИМ контролера. Кондер рекомендуют надо быт клас Y1. Почему? Потому что в случае пробоя, выгорания он не замыкает цепь а выгорает "open circuit" с большую вероятность. NO COMMENT! Простите за мое долгое словоизлияние которое провокирует оффтопик дискусии. И простите мой ужасный писменый руский. Схема вышеописаного ДС/ДС можно найти здесь. www.powerint.com/PDFFiles/epr9.pdf
  2. RDS полный бред у вас в голове. Какой учитель все ето вам учил и в каком учебнике вы ето читали? st@s Если реальный (не идеальный) трансформатор не развязка ето не утверждает что кондер является галваническая развязка. Все тут знают почему вы кондери в грозозащиту поставили и все знают что галваническая развязка - трансы на 1500 вольт от гроза не спасает. А ссоритес здесь как дети.
  3. На счет кондеры, скажите st@s знаете ли что такое кондер клас Y1? И почему его применяют если кондер на 630 вольт обеспечивает "галваническая развязка"?
  4. Я работал с один из компонентов PowerIntegrations - TNY266. Очень простая схема, надо только обратит особое внимание на дизайн печатная плата. Изпользовал готовы транс из фирма HARTU. Для уменшения помех надо применят специальные меры, кондер Y1, фильтры, дорожка от дрейн TNY266 до транс надо быт с минимальная длина и так далее. Междувпрочем один из прототипов всгорел во время изпитаний, из за высокого напряжения, как мы думаем, которое пришло от сети. Надо поставить варистор и предохранители на входе.
  5. Если у вас нет другая практика кроме заземлят. Как вы можете оценить другой способ защита только статистическими данными? Попробуйте советы Sirco про "воробя" и тогда не будет необходимость ехать и проверят. Я думаю что разобратся с 4х(брой портов) предохранителей после гроза довольно трудоемкая штука. А икономическая еффективность не считает ли труд мужика проверяющий оборудованию.
  6. Конечно если телеметрия сдесь "невозможна", надо головой работать. А почему всегда когда идет реч про грозозащит болшинство людей сдесь хотят "хорошее" заземление? И почему подход к решения проблема одинаковый и для свитча и для хаба и для компа? Так называемая "магическая грозозащитная коробка" которая предназначена на защиту порта!? Причем сдесь порт, надо смотрет на сеть в целом в том числе и про защита по питанию думать? Если етот вопрос уже оффтопик простите новую тему начну.
  7. Вы тормозите форум Антон. Вы на чистоту научного языка сдесь ссоритесь. А скажите градиент с скоростью не связан, а связан ли он с первая производна?
  8. Александр, подкрепляю вас с етом: " Back in the late 70s, Motorola sent out a service bulletin to their 2-way radio shops outlining a new and completely counter-intuitive technique for lightening protection. Their recommendation was to UNGROUND all the radio equipment! That is remove all grounds and insulate the equipment from ground. Code-required safety grounds are brought to the equipment through air chokes. The theory is, it does not matter how high the lightning voltage is, as long as all parts of the equipment is at the SAME potential, there can be no damage. When we adopted this technique, lightning-related damage effectively stopped. We put our equipment cabinets up on wooden pallets. All wiring was insulated from ground and the building. All grounds were brought back to one insulated point and this point went to safety ground though a low inductance choke. The choke would pass 60hz fault current with little impedance while blocking the fast rise time lightning surge. Key to making this work is the partitioning of the surge energy so that the voltage on the equipment can't rise high enough to flash over. In RV terms, this is fairly easy to do if one does not hook to water or sewer. A coiled up shore power cord will serve as the choke to ground. Tires, though somewhat conductive, insulate enough for this purpose. Leveling jacks need to be on wood. " Полный текст сдес http://yarchive.net/electr/lightning_protect.html
  9. Да есть. Посмотри вверх. Или твой Guru вместо тебя отвечает. Икономическая ефективность ето мать нищеты.
  10. Наг, почему вы так RDS цепляете? Ну да я знаю потому что у него на сайт лежит статия про "Екстриим". С которою я вполностю согласен. "Екстриим" ето комерческий проект. Ето такая "магическая" коробка которая кажды у кого есть проблемы с грозы хочеть поставить и спать спокойно. Я думаю что проблемы надо решать на место и нет такая универсальная коробка которая спасает хотя бы на (5-10)%.
  11. "голимый нуль" будет теоретически, а на практике есть какая нибудь асимметрия. Вместе с синфазной наводкой, в линии проявляет себя и противофазная. Причина появления ее является пространственная и электромагнитная асимметрия "симметричной" линии. Конечно. У воробя два ножка. Я думаю для защиту свитча висяший на дерево, не надо заземлять. Ето только приводит другие проблемы - разница потенциалов земли в обе конца линка; - грозозащита может не выдержить ток к земли, всгорает, надо бежать менять; - елементы грозозащит могут внести асимметричность и противофазный пик(20 В вполне достаточны); - если защита расчитана работать с "хорошим" заземлением, то ответственость обеспечит ее остается на монтажник, проектант - свою работу завершил; ... Не хватает владение писменого руского языка дальше писать:)))
  12. Бедный человек это сам дявол.
  13. В полностю согласен с Sirco. Если задача выравнит потенциалы а не слить енергию на земле, то можно ли изпользовать быстрые шотки диоды как ВАТ85. У них допустимый ток на много ниже чем у 1N4007 или HER107. Для ВАТ85: "Planar Schottky barrier diode with an integrated protection ring against static discharges, encapsulated in a hermetically-sealed subminiature SOD68. continuous forward current = 200 mA; repetitive peak forward current, tp<1s = 300 mA; non-repetitive peak forward current tp<10ms = 5 A; reverse recovery timе = 4 ns; diode capacitance = 10 pF" Ето же самы воробышек.
  14. Ну в первьй раз встречаю кто то говорит про воробушек. Поздравления Sirco. Борба с гроза нелегка. Заземление в многих случаев ухудшает ситуацией. У меня на столе стоит всгоревший свитч. Нет никакого признака на первьй взгляд, кроме того что етот свитч видимо не предназначен висеть на крьше ;-) Трансьй которье внутри не проверял но думаю они не всгорели. Причин много. Одна из них - диференциалная разница напрежения между пинов чипа в том числе и пинов питания. (Якоря воробья :-)) А кто то сльйшал про так назьйваемьй latch up ефект. Всгорает микросхема из за внутренное КЗ между + и - питания. Начинается все из за електростатический разряд иногда. А про електромагнитньй импульс наводимьй от срабатьвания 1.5КЕ6.8 кто то сльхал? А сколко поднимается "земля" со сопротивлением 5 ом при протекании 20А если ноль сети не включен в счет при проектирование защиту? Так защита от гроза дело нелегкое. Параноя ето топливо в кастер. Думайте про оптику а не как спасать парни смотревшие порнюху по меднье провода от гнева Бога.