Перейти к содержимому
Калькуляторы

sir

Активный участник
  • Публикации

    486
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя sir


  1. Интернет по канализации - наше будущее!

    Чего там анализы, тут можно и до искусственного оплодотворения дофантазировать :) Если пойдет в продакшен можно будет попробовать у них что нибудь заказать - мы как раз в Москве и в центре.
  2. http://alex-avr2.livejournal.com/176363.html Прошу прощения, если уже было. Но вроде не фейк и реально Москва.
  3. Индикаторы бизнес активности

    Провайдер не продает трафик, он продает каналы, точнее услугу пропуска трафика по построенной им сети. И пионернеты тут ничем не отличаются от основных игроков. В доисторическую эпоху провайдеры если что и перепродавали так услуги телефонии (точнее модемного пула), но даже в этом случае они накручивали на базовую услугу услугу свою, имеющую самостоятельную ценность.
  4. Индикаторы бизнес активности

    25 то откуда? Год 91 или 92-й (приблизительно), в ИАЭ им. Курчатова получили первые 128 Кбит/с из МАГАТЭ, Вена, под международный проект токамака ИНТОР, а потом первые провайдеры появились Демос и Релком. Если в датах ошибся, пусть участники того безобразия (Солдатов Алексей, Платонов Алексей, Воронков Саша)поправят. Канал от МАГАТЭ в проекте Релком/Демос не использовался вообще, насколько мне известно. Возможно его как то использовали Росиниирос и прочие проекты под эгидой Платонова, но это не ко мне. Первые линки стали поднимать из ИПК Минавтопрома именно, что в 89м году, просто на телефонном dialup-е с модемами. Первые локальные выделенки тоже были на голой меди и модемах, сначала обычных телефонных, позднее 64/128K на RAD-ах и Сименсах (но это уже год 92-93й). Телефоны использовались как обычные таки и Искры-2, которая была на более современном оборудовании сделана. Стыкс с финиками подняли тоже по телефонному диалапу в августе 1990го. Первая синхронная выделенка Релкома 128К была в Хельсинки через Таллин, следующая 2М через Питер и Ленэнерго (оптика по ЛЭП, насколько я помню), тоже в Хельсинки. Кстати именно на этом этапе возникла М9 как интернет сущность - выяснилось, что только там телефонисты могут выдать канал с интерфейсом G.703 по своей сети до других городов (это был чуть ли не первый канал 2М который они предоставили на сторону и не для задач телефонии). Проброс по городу даже 2М был отдельной сложной задачей и первые провайдеры просто вынуждены были создавать базовые узлы непосредственно на М9, как следствие через какое то время там же на М9 возникла точка межпровайдерского обмена. http://news.demos.su/private/demos.html
  5. Индикаторы бизнес активности

    Ну если по этой записи. ВНИИПАСС вообще имел слабое отношение к интернету, его якобы сеть была просто синхронным каналом до Вены мультиплексированным по совершенно отдельной технологии. SFMT и Совам-телепорт это да, но это проект примерно того же времени и на начальном этапе это была просто одна площадка в Москве где был интернет, Релком же все таки был сразу сетью (в момент соединения с мировым сегментом в сети было несколько городов уже и работало это все уже больше года). Собственно история Релкома-Демоса очень подробно изложена тут http://news.demos.su/private/demos.html.
  6. Индикаторы бизнес активности

    Это, кстати, совершенно не соответствует действительности. Заявляю как уже почти 25 летний участник процесса.
  7. Путь в Анал

    Это они во многом по наивности. Вот Березовскому сказали, что Абрамович "кристально честный человек", а он сам какой то мутный ;)
  8. Закон о прокурорских блокировках

    Да, всякие крупные гастрономы типа Елисеевсккого и Новоарбатского. До 21:00 уж точно. Но вот в Уфе где я вырос большинство продуктовых закрывалось почему то именно в 22:00, так что тут есть определенная региональная специфика.
  9. Закон о прокурорских блокировках

    Вы видимо в СССР мало жили. Алкоголь крепче 30 продавался до 7 вечера, пива и вина это не касалось , но, во первых, пиво не было в отличии от водки товаром, который "маст би" и в среднестатистическом магазине большую часть времени просто отсутствовало, а, во вторых, продавали его все равно только в магазинах которые закрывались в 21:00 или в 22:00, ночных просто не было. Вино после 7 перестали продавать после ужесточений 85го, насколько я помню. В общем даже после всех ужесточений нынешний алкогольный режим просто рай для алкопотребителя. Особенно с учетом наличия ночных кабаков и клубов где пока любой алкоголь без ограничений. Да и цена алкоголя относительно зарплаты экстремально низка.
  10. Индикаторы бизнес активности

    С подключениями и у нас все нормально, но они мало о чем говорят. Речь про общую выручку. Активность менеджеров в конкретном квартале на самом деле не может существенно повлиять на выручку, это очень интегральный параметр.
  11. Как «ЭР-Телеком» Питер штурмовал

    Там было написано, выручка 2012 - 899млн, сумма сделки 3.5млрд. Какую долю купили, непонятно, от "контрольный пакет" до 100%. Вот то то и оно, что если по абонентам то вроде бы дешево, а если верить данным по выручке так наоборот очень дорого, даже если и купили 51%, что вряд ли.
  12. Индикаторы бизнес активности

    На самом деле нет никакого п-ца, просто был некий план по росту выручки, который успешно выполнялся почти 2 года, а в этом квартале произошло ощутимое замедление роста. Конкретной позиции нет, все помаленьку. Сезонность уже учли.
  13. Как «ЭР-Телеком» Питер штурмовал

    Ну а если считать относительно выручки то что получается?
  14. Как «ЭР-Телеком» Питер штурмовал

    Лукойл поможет. 250 баксов, как говорят, за абонента Изи не так и много Тут вот говорят про какие то подробности. Вроде получается, что заметно больше, чем 250. http://www.dp.ru/a/2014/01/02/InterZet_uveli_na_Kipr/
  15. А Вот то уже полезнее... 32.5 баксов с доставкой... Я думаю, именно оно. Я тестил, ubuntu вполне жужжит, даже gcc бегает. Из фейлов могу только сказать, что usb камера не подключилась к OTG порту (обнаруживается, но с ошибкой и не работает), только к основному usb host (может быть там ограничение по питанию). Вообще то их много, ищем по тегу dongle pc. Есть также на mips.
  16. Я тут подумал и понял отчего многим может не нравится светодиодный свет. Соображения такие - у человеческого глаза довольно сильная хроматическая аберрация. Мы ее не замечаем просто потому, что мозг постоянно проводит обработку изображения. Так вот долее менее понятно, что "расплывание" картинки при освещении предметов источником с непрерывным спектром и с линейчатым будет разным. Кроме того, глаз еще ловит фокус, а в случае с линейчатым спектром у глаза будет несколько оптимальных позиций фокусировки, для каждой частоты - своя. В каждой из этих позиций фокусировки глаз будет видеть четкую картинку созданную светом определенной частоты наложенную на размытую картинку созданную светом других частот. При этом, даже формально, все эти фокусы будут локально оптимальными. Данная ситуация может сбить с толку систему фокусировку глаза заставляя его непрерывно переключаться и искать лучший фокус. Этим видимо и объясняются субъективное неприятие многими света светодиожных ламп (по идее, чем лучше у человека зрение, тем больше неприятных ощущений он будет испытывать). С другой стороны, современные светодиодки имеют уже не чисто линейчатый, а довольно непрерывный спектр, в них используются переизлучающие люминофоры. Можно ожидать, что в будущем ситуация еще улучшится.
  17. не только в ваттах дело. лампа накаливания работает в режиме +150-200 градусов. а светодиод при +90 начинает копыта откидывать. дальше надо вспоминать физику и соображать что отвод тепла прямо зависит от разницы температур. и люстра отвести 40 ватт от лампы накаливания может (200-30 = 170 градусов разница температур). а 10 ватт от светодиода не может (90-30 = 60 градусов разница температур) Светодиодка на 10 ватт вместо 40 ваттной ЛН это слишком, аналог 40 ваттки это максимум 5 ватт, разница в мощности в 8 раз. Вроде это вполне компенсирует 3-х кратную разницу в перепаде температур. Нужно еще учесть, что в СД лампе меньший процент энергии переходит в тепло. Еще на водку надо ввести.
  18. Это про перегрев самого светодиода. Если например радиатор отклеится, то лампе хана. Это у них известная проблема. Это как сделать. Если не халтурить то не отклеится.
  19. http://cyclowiki.org/wiki/Трёхкомпонентная_теория_цветного_зрения - там весьма однозначные графики чувствительности. И из них хорошо видно, что никакой отдельный пигмент никак не может отличить просто зеленый цвет (примерно 530-570 нм) от монохромного зеленого (ну например 545-555 нм). Соответственно и глаз не сможет. Это и было по существу. В общем по физике у Вас было 2, я понял.
  20. А по существу сказать что то можете? Вы физику то учили? По моему - нет.
  21. КЛЛ, а тем более светодиодные лампы очень боятся перегрева. потому далеко не во все люстры их можно ставить. Перегрев при мощности 4 ватта? Вы о чем? Люстры до сих пор рассчитываются на лампы накаливания.
  22. Ну и бред. Хорошо, благодаря какаим физическим эффектам глаз способен отличить узкий спектр от широкого, но примерно той же частоты? Вроде бы спектральная чувствительность и палочек и колбочек совершенно не линейчатая, сигнал на нейроны пойдет один и тот же. Данных о том, что глаз при засветке узкополосным спектром теряет чувствительность тоже не найдено.
  23. Ну вы считаете "Коммутатор, точка доступа - ещё Ватт 40". Сейчас большинство коммутаторовс wifi имеют БП 5в 1А, некоторые 5в 0.5А, редкие 5В 2А, то есть 2.5-10ватт, но это максимум БП, а не потребление коммутатора. А наличие сенрвера это уже Ваша специфика - 100 ваттами можно квартиру осветитб если на светодиодах. При этом свет будет гореть максимум часов 8 в день, а сервер работает непрерывно.
  24. Первая ссылка про люменисцентки, к светодиодным лампам это вообще не относится. А во второй в общем то есть скорее сравнение разных моделей светодиодок, а не их критика как класса.
  25. Это они хорошо насчитали. Телевизор LCD 40 дюймов потребляет около 80 ватт. То есть 9 квт час это 3.5 часа работы ежедневно, а не 1 час. 100 ватт это все освещение в 2х колмнатной квартире, если на светодиоды перейти. Я вот уже наполовину перешел и вполне доволен. Примерный расклад - две люстры 7 и 5 рожков по 4 ватта, ванна и туалет 2+4 x 3 ватта, кухня коридор кщк 2 х 12 ватт, все вместе 90, еще на настольные лампы и бра остается. При том, что все это жечь по 8 часов в день совсем нет никакой надобности, в среднем будет гореть максимум половина. Остаольное проверять просто лень, они наверняка умают что утюг постоянно 2.5 киловатта порте***ет, при том, что он включает нагреватель только время от времени. Еще они вряд ли знают, что стиральная машина портребляет много когда воду греет, а так заметно меньше. И так далее.