Перейти к содержимому
Калькуляторы

andrewk

Активный участник
  • Публикации

    151
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О andrewk

  • Звание
    Студент
    Студент

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array

Посетители профиля

953 просмотра профиля
  • var

  1. ну это не так уж много :) мы на подключение одного дома тратим примерно столько же ну а если ещё не нашёл бесплатные биллинги то ключевые слова: netams nfbilling stargazer А как с наличием "ССС" у бесплатных билингов? ответ подсказать или сам догадаешься? ;)
  2. man ipfw, man divert - там все написано.
  3. интернет-кафе при домашней сети

    в свое время был озабочен подобной же идеей - наставить интернет-терминалов по городу, куда дотягивались наши кабели. смысл - мы платим за аренду места (пара кв. м - это обычно недорого, а с большинством арендодателей можно и другими способами расплатиться), ставим на это место компьютер. расчет производится по нашим диалапным картам, никаких кассовых аппаратов, лицензий барам, кафе и прочим заведениям. у нас, естественно, лицензия есть. "ящик", который включает/отключает/обсчитывает клиентов стоит на нашей стороне, в дата-центре, один на все терминалы. минус подобной схемы (именно поэтому она и не была в итоге реализована) - не было найдено решения для защиты терминалов от вандалов.
  4. лично я не видел. а чем хорошо именно Барсум? мы в свое время от него отказались и написали свой биллинг для MD110
  5. Добрый день! Дано: Маршрутизатор со встроенным 4-х портовым свитчем Cisco SOHO91. К 1-му порту подключена сеть, построенная на древних хабах Compex TP1008C. К 2-му порту подключен свитч D-Link DES-1016, от него пошли клиенты. В 3-й порт напрямую пытаемся подключить клиента. После подключения вся сетка за свитчем D-Link DES-1016 работает мягко скажем хреново - пакеты постоянно теряются, скорость падает и становится близкой к нулю. Сетка на Compex'ах работает нормально. После отключения проблемного клиента все работает нормально, без каких-либо затыков. Думали, что проблема в карточке - поставили новую, протестированную. Проблема снова повторяется. Cisco вроде работает нормально - процессор не загружен, памяти свободной предостаточно. В какую сторону можно еще покопать?
  6. KoloBok, Сливать абсолютно ВЕСЬ трафик не реально при наличии любого устройства, даже тех, которые рекомендуются УФСБ. В реальности УФСБ требует мониторинг лишь того трафика, который идет наружу - к другим провайдерам, а также мониторинг сессий диалапщиков. Реально, но либо придется пользоваться static NAT, либо PAT. И в соответствии с требованиями п. 2.3 для сетей, использующих NAT, придется делать PPPoE или как-то по другому задействовать RADIUS-сервер (или TACACS), поскольку ОТТ требуют передачу информации о выделенных IP-адресах по этим протоколам.
  7. Leonid, Прошу прощения - отстал от жизни. Реализовывал СОРМ на нескольких узлах связи, но все до издания данного документа
  8. teodor, Это спорный вопрос. Сама по себе установка оборудования СОРМ не нарушает Конституцию. Конституция будет нарушена, если сотрудники УФСБ воспользуются электронной почтой, полученной с помощью СОРМ, без разрешения суда - это будет нарушением тайны переписки. Если же они собирают информацию о том, когда вы выходили в интернет и с какого IP-адреса - то в принципе все легально.
  9. teodor, нам СОРМ обошелся в 3k$, поскольку мы объединились еще с несколькими провайдерами, организовали точку для слива трафика. В результате оборудование для СОРМа обошлось дешевле. Это еще пару лет назад один из провайдеров в одиночку сдавал СОРМ. В ФСБ показали пальцем на единственно тогда сертифицированную систему для СОРМа, они ее и купили. Поэтому я и говорю, что все решает УФСБ. Если они вам укажут пальцем только в одну систему, то вам придется ее купить. Если предложат несколько или просто отправят самих искать - тогда есть простор для фантазии.
  10. Leonid, Специально для тех, кто плохо слышит. ТУ на СОРМ не сушествует. Существует лишь местное (в каждой области свое) управление ФСБ. Надо идти и договариваться с этим управлением. В каждом случае это бывает по разному. Нам, например, СОРМ обошелся ок 3 тыс долларов. Про товарищей, которые ядро FreeBSD прохачили, я уже писал - им еще дешевле обошелся. Некоторым в нашем городе СОРМ стал в 15 тыс. долларов. Нет готовых решений, пока не поговоришь с УФСБ.
  11. ptah, обновите FreeBSD до последней версии. Где-то начиная с 4.7-4.8 проблемы с PCMCIA отсутствуют
  12. jab, bwm - это наш местный непревзойденный авторитет, экспортированный в Нью-Йорк :)
  13. jab, хачил кернел фрюхи. ipfw tee не помогает в подобных случаях. человека этого знаю лично, когда-то вместе работали, поэтому могу гарантировать и его высокую квалификацию, и то, что он кернел фрюхи хачил (благо для этого особо высокой квалификации не надо)
  14. Lord Askel, в конечном итоге запустил на почти что чистом Windows 2000 Advanced Server SP4. Судя по форумам на www.susserver.com оно исключительно капризно и ему нужна чистая тачка - тогда работает.