Перейти к содержимому
Калькуляторы

Walde

Пользователи
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Walde

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array
  1. Ну вот вам ещё идея тогда, спускаемся по фасаду здания до 2 или 3 этажа крепим оптику (или диэлектрический кабель) (или что там ещё придумали... :)) и прокладавыем под ЛЭП на втором здании аналогично крепим и поднимаем. Тут надо только смотреть на растояние от протягиваемого кабеля и нижнего провода ЛЭП, ну не менее метров 2х выдержать желательно. Ну и конечно не вешать кабель низко, а то веселый грузовик уедет с вашим кабелем и куском стены (ну это если повезет сильно :). Над ЛЭП не вздумайте тянуть, смотрите ситуация: кабель падает на ЛЭП (пусть даже это оптика диэлектрическая) затем идет дождь и тарарам там там (за это и сесть потом можно если не дай бог будут жертвы или пол города без света). А вот падение ЛЭП на ваш кабель событие мало вероятное и вы не виноваты будете в аварии. Подобная схема подвеса кабеля не раз применялась нами на объектах и согласовывалась с энергетиками без проблем.
  2. однозначно нет http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=23&id=326 там действительно самый простой неуправляемый коммутатор типа DES-1005D
  3. можно без вопросов а не проще ли использовать медиаконвертеры тогоже Planet FT-702S15 аля 802
  4. хм.... ну возьмите тогда тотже DLink DES-3010G Управляемый коммутатор 2 уровня с 8 портами 10/100Base-TX + 1 портом 1000Base-T + 1 слот SFP SFP не используйте раз он вам не нужен
  5. Народ посоветуйте оптический коммутатор на 16 или 24 порта или модульный. Да и вопрос в догонку: что дешевле оптический коммутатор или обычный коммутатор и шасси медиаконвертеров?
  6. Проверенный вариант в пятиэтажках ставим коробку на площадке между 4 и 5 этажами на высоте где-то 2 или 2,5 м короче так чтобы монтажники с небольшой стремянки могли достать. Оптику или медь кладем по чердаку (если он есть конечно :) Пробиваем отверстие на 18 или 40 мм (по ситуации смотреть надо (мы делали 40)) в перекрытии на чердак и выводим кабель на коробку в гофротрубе ПВХ или металлорукаве Ф20 или Ф40. Там самый интересный вопрос это питание и заземление т.к. эл. щитов в подъезде может и небыть, выход: РоЕ от абонента или силовой кабель в гофре Ф20 (если повезло и абонент на 5м или 4м этаже).
  7. Ок разобрался а подскажите управляемые коммутаторы 2-го и 3-го уровня (чтоб без проблем работали между собой, совместимые тобишь) Причем от 3-го до 2-го уровня должен идти гигабит по одномодовой оптике (2 волокна)
  8. Ага понял, почитал обзоры поглядел каталоги, спасибо. А как обстоит дело с медиаконвертерами? Получается их надо два на два волокна приходящих в дом, и что они тупо втыкаются в коммутатор забирая таким образом два порта?
  9. "P.S. ни разу не видел подсчет абонентов по количеству квартир :)" Ну вот такая у нас интересная система (почемуто подразумевается что в одной квартире оди абонент) Но всетаки господа нужны рекомендации. Да и на счет начинаний моя задача только подбор оборудования и разработка архитектуры сети.
  10. Задача поставлена следующая на дом приходят 2 волокна (одномода) т.е. их надозадействовать (одно волокно на передачу, второе на прием или так не делают) Использую кабельный жаргон потому как сам вроде как кабельшик (КТВ), но вот приходится занятся (да и интересно :) "При использовании sfp ты получишь 1гбит/с, по 2-ум либо по 1-ому волокну смотря какие sfp" я что-то не пойму они что разные? Как я пока понимаю если скажем у свича 2 модуля можно поставить то 2 волокна если один то один, или я ошибаюсь? Сервисы стандартные: Локальная сеть + Интернет (+IP телефония и телевидение но это в будующем)
  11. и ещё 216 аб. - это 6 подъездный 9ти этажный дом :)))
  12. Всем спасибо за ответы. Поясню кое-что: 1. Это не курсовая это реальная необходимость. 2. Под абонентами подразумевались именно квартиры, а не люди :) 3. Mancubus прав необходимо думать наперед иначе потом это влетит в копеечку. Ворос: Где можно посмотреть обзоры и сравнение характеристик медиаконвертеров и коммутаторов? И какие производители оборудования предпочтительнее в плане надежности и производительности? И ещё я почемуто не совсем ясно понимаю как организовать обратный канал по второму оптическому волокну при использовании sfp модуля.
  13. Приветствую всех Имеется порядка 40 домов (~6000 абонентов) между ними раскидана оптика по принципу узел в каждый дом (домов больше 216 абонентов нет). Нужно организовать СПД по 2-м оптическим волокнам. (прямой и обратный канал по отдельному волокну как это сделать?). Как это лучше сделать, использовать медиаконвертеры или коммутаторы с SFP модулями? Причем СПД с будующим замахом на гигабит.