Перейти к содержимому
Калькуляторы

фдуч

Активный участник
  • Публикации

    204
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя фдуч


  1. в РФ порядка 8% от всех лиров. если бы удалось проголосовать консолидированно за какой-то конкретный пункт, например "C" то можно было бы опрокинуть эту инициативу.
  2. ПДн

    апну тему. кто-нбудь что-нибудь делает по $субж ? что вообще надо делать?
  3. есть такая площадка - УралЦОД на Шейнкмана 10. по поводу размещения стоек обращайтесь в УралВЭС. 3450340 www.ural.net
  4. кстати, ктонибудь тестил, сколько мегабит / пакетов способно это чудо прорутить?
  5. в комплекте SMG32-М Шлюз, базовый блок (MGСB+8VoIP) SMG32-8VSD Дополнительная плата 8 VoIP SMG32-E1 PRI Плата интерфейса потока E1 PRI за все 50000 т.р. торгуемо железо в екатеринбурге
  6. Сеть Ростелекома

    вам хоть басню с финами рассказали. нам на запрос где забугор - вот вам номер тикета и идите в жопу, когда-нибудь ответим. а то что бэкапа там нет и колец никаких нет - так то напрашивается само сабой. как авария, так отмазы - всегда про какие-то мифические совпадения. к примеру пало все. говорят - фины оптику вскопали, и тут же прям как по заказу флуд атака. вот и легло все. или еще - проводили плановые работы на "кольце" - и тут же в этоже время железные дорожники на другой стороне "кольца" оптику порвали. ну а далее героические работы и часов через Х все заработало взад. что-то скурвился ттк потихоньку.
  7. что-то деградация сервиса выглядела как полный паралич. и вообще странно все. годик назад наблюдалась проблема нехватки полосы на урале и дальше. мироеды говорили - вот запустим дивидэм и будет щастье и пропутим что хотите. запустили. что видим? один упал, второго утянул. операторы на местах сосут лапу. и пофиг что трехногие. трехногость действует только пока все ноги целы.
  8. уже разобрались - надо комьюнити monitor прописывать тут видимо путаница в терминологии.
  9. как заставить слать трапы эти железки. через snmp/trap/define куда слать прописано, однако тишина. с коребилдеров и прочего трапы собираются на ура.
  10. возможно вы неправильно пишите фамилию пупкин. она пишется через Т.
  11. кстити, при чем тут h323 ? тема про ipmux-11, а это голимый TDMoIP! никаких кодеков, ничерта нет. почемуж факсы то не ходят. подумал тут - на самсунге эхокомпенсация у нас включена. надо ее попробовать выключить. Мартен, у тебя как там с этим?
  12. связка самсунг и ipmux - факсы через раз ходят. тенденция однако. у кого какая версия софта, настройки и тп?
  13. так ить зебра мертвая давно за место нее quagga.net
  14. про 2 карты ничего не скажу, а на 4.10 и 5.3 была аналогичная проблема при одной карте em0. а в 4.11 к уже все ок.
  15. без патча или ключа, указанных выше форвардинг неработает для локальных интерфейсов. ежели вы на рутере только какой-то чужой трафик форвардите то options IPFIREWALL_FORWARD достаточно.
  16. В FreeBSD 5.4-RELEASE и старше надо добавить в конфиг ядра строку: options IPFIREWALL_FORWARD_EXTENDED В 5.3-RELEASE надо применить простой патч: Index: ip_output.c =================================================================== RCS file: /FreeBSD-CVS/src/sys/netinet/ip_output.c,v retrieving revision 1.225.2.3 diff -u -b -r1.225.2.3 ip_output.c --- ip_output.c 15 Sep 2004 15:07:09 -0000 1.225.2.3 +++ ip_output.c 19 Sep 2004 15:51:42 -0000 @@ -713,7 +713,7 @@ /* Or forward to some other address? */ fwd_tag = m_tag_find(m, PACKET_TAG_IPFORWARD, NULL); if (fwd_tag) { - if (!in_localip(ip->ip_src) && !in_localaddr(ip->ip_dst)) { + if (!in_localaddr(ip->ip_dst)) { dst = (struct sockaddr_in *)&ro->ro_dst; bcopy((fwd_tag+1), dst, sizeof(struct sockaddr_in)); m->m_flags |= M_SKIP_FIREWALL; И пересобрать ядро.
  17. по мойму он уже умер. мы уже больше года не покупаем двухволоконки вообще. а те что есть используем на перефирии или для стыков с ортодоксальными партнерами.
  18. Поиск инвестора

    во первых зверек зверьку рознь, а во вторых что-то Паша ты загнул про провал в бурге с 1000 абонентов. особенно если вложено 10к :)
  19. Поиск инвестора

    10к дают в банке на раз под залог квартиры/машины или еще чего-нибудь под вполне разумные проценты. если вы сто% уверены в своем плане - инвестор не нужен. потому что инвестор на 10к это дядя, с которым в через год вы будете рулится на счет того, что вы тут год работали в поте лица, а он дал каких-то вшивых 10к, а сейчас считает, что он хозя вашего дела. ибо если дело пойдет, то вы поймете, что 10к это не инвестиции под которые стоит сливать свой бизнес.
  20. у 82557 есть проблемы с автосенсингом фулдуплекса. замечено с 3comами, и lucentами. причем не всегда. и никакой логики не прослеживается. один из примеров - стоят 2 абсолютно одинаковые карточки, обе подключены к cb3500, на одной нормально все, на другой пока не пропишешь руками с обоеих сторон - скорость 50кбсек - явный признак несоответствия дуплексов. у 82558 и 82559 таких проблем незамечено.
  21. 2х портовый почти не юзаный в упаковке 100$ в екатеринбурге
  22. 4х портовый почти не юзаный в упаковке 160$ в екатеринбурге
  23. вы ребята еще вспомните К5 и глюки клиппера на амд. амд рулит, и чем дальше, тем сильнее. сейчас см амд64. а про то что есть глючные чипсеты, так прежде чем чего покупать, читайте lists.freebsd.org. если какие грабли есть, то кто-то уже на них встал, и туда написал.
  24. я смотрю тема реанимировалась. :) внесу свои очередные пять копеек. тем более что прошел практически год с моего основного поста на эту тему. (см. первую страницу этого треда) >p4-1800 512M. 4*100. несколько vlanов. фаервол ~3000записей, подсчет входящего трафика на 1м интерфейсе (~600Гб в месяц). суммарно проручмвается ~4Тб в месяц. тут же висит squid. итак комп тотже, фрюшка 4.х, поллинг включен. что изменилось: апгрейд до бсд 4.10 вланов раза в два больше. в фаерволе должно было бы быть записей ~6000 (почему должно бы - см. ниже) трафика стало более чем в 2 раза больше. соответственно нагрузка за этот год росла и вылезли определенные проблемы. 1. наконец-то был отправлен в утиль ipacctd. я собственно о желательности этого писал, а тут приперло (загрузка под 50%) и собственную лень пришлось победить. ng_ipacctd рулит. 2. сквид и прочие задачи отправились на отдельную машину. при таких нагрузках рутер должен рутить, а сервер серверерить. и каждый по отдельности. 3. самое интересное. в какой-то момент рутер стало подклинивать. периодически загрузка по топу system приближалась к 90%. при этом пакеты не терялись, но задержка подскакивала до 50ms. при том что в этот момент могла быть не самая большая нагрузка. долго не могли понять где грабли. в итоге выяснилось, что при большом размере фаервола (тогда его размер подобрался к 5000 записей) и при активной работе клиентов, грубо говоря правила которых находятся ниже всех, т.е. пакет проходит в фаерволе несколько тысяч записей - фрюшке становится мягко говоря нехорошо. тут очень вовремя появился патч к ipfw, кторый позволяет делать что-то типа аксес листов в циске - ipfw table. соответственно, поскольку фаервол состоял из множества однотипных записей типа ipfw add XX pass ip from clent1 to any ... ipfw add NN pass ip from clientN to any то подбная конструкция утаптывалась в очень удобную и компактную форму ipfw table 55 add client1 .. ipfw table 55 add clientN ipfw add NN pass ip from table(55) to any таблицы эти хранятся в виде бинарного дерева и просматриваются на пару порядков быстрее чем тупой линейный поиск, который был вначале. соответственно и размер их может быть в несколько раз больше. в итоге данный рутер пока имеет существенный запас прочности при росте клиентуры и трафика. в планах перезд на более толстую машину (мы тут для серверов прикупили атлонов amd64 - они очень гуд!) и на фрюшку 5тую. но как говорится природная лень и здоровый консерватизм не позволят это сделать в ближайшее время :) ну и немного кокса в топку полемики применимости пингвинов - фанатам линукса: мне очень интересно было бы узнать работает ли у кого линух под аналогичной нагрузкой, как себя ведет, какие применены решения. или всеже те у кого линукс - они обслуживают небольшие сетки на несколько десятков компов, а более-менее серьезную нагрузку в глаза пока не видели.