Перейти к содержимому
Калькуляторы

tadmin

Пользователи
  • Публикации

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О tadmin

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. у HP гарантия беспроблемная по моему опыту. На сетевом не проверял, но доверяю.
  2. Почему бы и нет, но ценник тех же S2990G-48TX /24TX сопоставим с Aruba
  3. Спасибо. allow-unsupported-transceiver нашел тут на форуме. До этого шили найденными прошивками. А с SFP+ был опыт? Еще обещают централизованное управление едва ли не всей линейки, чувствую подвох.. Мы тоже не провайдер. Типа заводишко.
  4. С HP дела никогда не имел. В Aruba привлекает гарантия, наличие вшитых лицензий и, вроде как, возможность работать с noname SFP Прежде чем отдать бабла за курсы HP, хотел бы услышать отзывы реальных пользователей. Сеть на своей оптике. 4-5 площадок, максимальный вынос оптический вынос 40км на мультиплексоре 4x 1G. Хотим магистрали и агрегацию площадок перевести на что-то вроде Aruba 2540 JL354A на 10G линках Если понравится, то и абонентские порты вместе с POE начнем замещать. А то и до wifi дело дойдет. Сейчас в эксплуатации мешанина из DLINK, которые отмирают естественным путем и Ubiquiti. Юбики тоже стали не те. Пара уже прошла через ремонт, а в последней закупке один сразу был в бесконечном ребуте. Что скажете, коллеги?
  5. Особенно заинтриговало вот это: http://wiki.siemens-enterprise.com/wiki/Example_XML_Applications_for_OpenStage Если правильно понимаю, можно деплоить на телефон собственные приложения. В этом приложении можно инициировать событие по действию на сервере. Т.е. сервер сам делает push, а телефон не дергает сервер постоянными опросами. Кто-нибудь испытывал OpenStage серию в деле?
  6. Имеем сеть из 4х АТС Mercator/Matra/Nexspan в СПб и МСК. В город выходим через PRI поток в СПб и аналоговые транки в МСК. Внутренняя связь работает через проприетарный VOIP (G729, G711, G723) в общем номерном плане. Все это живет много лет. Качеством голоса и стабильностью довольны. На этом удовольствие заканчивается: к управлению привыкнуть можно, но удобным его не назовешь, для выбор транка для исходящего по префиксу нужна безумная лицензия и т.д. Эксперименты по стыковке с Asterisk через SIP оставили двойственное ощущение. Как бы работает, но остались проблемы с DTFM - нет проблем у городских абонентов, но есть проблемы с некоторыми мобильными. Возможно, кривые руки. Динамическую маршрутизацию со стороны АТС все равно не реализовать, криво и дорого. Ну и т.д. Полагаю, что проблемы с DTFM и маршрутизацией можно решить, если сделать транзит PBX <-pri01-> Asterisk <-pri02-> ТфОП. Чего вообще хотелось бы? - надежно работающий DTFM для вызовов, входящих/исходящих по SIP - прозрачный для внутреннего абонента и настраиваемый через asterisk выбор исходящего транка (PRI, SIP провайдеры) - Skype2SIP заради skype-IN - аппаратную перекодировку на asterisk, чтобы не было придури согласования кодеков у самодеятельных SIP абонентов - софтовую рулилку входящими звонками (это если внутренних абонентов АТС вообще можно мониторить по потоку) Для этого имеются деньги и свободная PRI E1 в АТС, которая умеет QSIG & ESTI (?). Желающие могут отметиться в приват или в комментах. Предпочел бы общение с питерской компанией, имеющий внятный сайт и способной показать работу на стенде. Если подрядчик очень убедительный индивидуал, тоже есть шансы.
  7. Нужны L2 коммутаторы для соединения 4х площадок. Выносы одномодом от 500м до 40 км. Нужно - vlan - mstp - 4-8 SFP портов для CWDM - 4-8 портов 100/1000 Большим плюсом будет: - питание 12 - ... - 48 В (в идеале) - или резервный БП Сейчас используем DES-3526 и внешние WDM конверторы, но не хватает игабитных портов и нормальной диагностики конверторов (иногда молча подвисают). Бюджет не сильно ограничен, но я бы лучше потратился на запасные SFP модули и резервные коммутатор.
  8. Это идея, спасибо.А чем вы заряжали автомобильные акк. для этого liebert? Он же такой зараядный ток просто выдать не сможет. К тому же, упс считает при заряде батарей кулоны, и, по-моему, если батарея не поднялась до номинального потенциала, бесперебойник объявит ее неисправной. У Powervare 9xxx, который у нас был надо было конфигурить доп. батарейные блоки, да только у него батарейный блок как одна моя батарейка.
  9. дешево не обязательно, но нужна возможность внешние батареи большой емкости включать.Есть ли такое у "взрослых" ИБП?
  10. Мне бы как-то батарейки использовать - 2 тонны с кепкой. Они подороже чем упсы стоят и в отличном состоянии.
  11. я иронизировал над предложением прокладки 40км. Спасибо за ссылки. Верно я понимаю, что - мультиплексоры разные (А и В) - на выходе у меня будут 2х волоконные интерфейсы и мне нужны двухволоконные SFP модули? Частоты модулей строго определенные с одного конца TX: 1610,1590,1570,1550, RX: 1470,1490,1510,1530 и TX: 1470,1490,1510,1530, RX: 1610,1590,1570,1550 с другого. Нужно ли закладываться на бюджет 60-80км после установки мултиплексоров? Все таки добавляются свои потери и пара патчкордов с двух сторон, а у нас и так на дистанции есть две оптические патчпанель. Лазеры стареют, наверное...
  12. Вы думаете, что 40 км прокладки кабеля по СПб будут дешевле CWDM? Значит я напрасно радовался дешевизне CWDM -)Волокно между двумя собственными площадками, мы не провайдер.
  13. Да там никакой не ремонт, а просто замена плат. Потому и долго, что везут под заказ.А как вам замечателная съемная панель на магнитах у II серии? Снять можно, поставишь на ходу- убьешь. В мануалах об этом ни слова. У меня есть два бесперебойника, которые ни разу не ремонтировались и отработали более 2х лет, еще 6 шт побывали в ремонте (одни два раза, в целом ремонт занял более полугода), из них один проявляет разные глюки, другой сгорел с дымом и оплавением входа 220В. После такой статистики мне вообще не хочется иметь дело с Inelt.
  14. Не понял, защита чем от чего?