Перейти к содержимому
Калькуляторы

Smartisha

Пользователи
  • Публикации

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Smartisha

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array

Информация

  • Интересы
    Array
  1. Ясно.. Скорее всего все таки сделаю свою проводку езером - здесь расстояние максимум 180 метров. Просто хочеться сделать именно массовое подключение в этом комплексе, а массово и дорого не получиться - народ только что купил квартиры - и у них немного другие проблемы сейчас. Если рассчитывать на долговременный отклик - то много можно потерять денег. Канал в эту точку стоит порядка 300 баксов. Так что все равно - пока поломаю голову, все равно подключать там не раньше 10-15 сентября.
  2. спасибо за ссылку. возникает вопрос - кто-нибудь тестировал HPNA 3.0 и если тестировали - то какое впечатление осталось? Задача для меня - чтобы оборудование для подключения клиента обходилось около $60... (я имею в виду порт коммутатора с моей стороны и клиентскую карту со стороны клиента) - хотелось бы услышать мнения - как достичь желаемой суммы? Может быть есть решения кроме HPNA......
  3. DSL дорого... HomePNA должно немного дешевле выйти... хотя - тут вот сторонние мысли появились, что и через DSL, и через HPNA хрен пройдет наша авторизация по PPPoE.... (( так что почти однозначно склоняюсь к постройке собственной инфраструктуры... А выглядело так заманчиво - никакого монтажа, готовая точка выхода... делай рекламу и подключай народ... ))
  4. Такая ситуация: есть здание на 400 квартир, в котором в КАЖДУЮ квартиру заведено ДВЕ телефонные пары. Помещение под АТС в этом же доме - туда заходит оптика и есть возможность размещать оборудование. ОБЕ пары пока нигде не используются. Вот и возникла мысль для раздачи интернета в этом доме заморочиться с HPNA - монтировать почти ничего не надо, да и поверх телефона бегать ничего не будет. Вот и думаю - стоит ли заморачиваться или все таки стоит сделать свою разводку езером.
  5. Ясно.. что ничего не ясно.. вопрос: если начинать работать здесь и сейчас без лицензии - к нам придраться могут? Ведь совсем не наши проблемы, что наше государство так долго телиться с вопросами лицензирования... Т.е. отмазка такая - как только решат - что и как лицензировать - сразу подадим документы?
  6. этим я хотел сказать, что можно применить просто формулировку - "выход во внутреннюю сеть оператора"и "выход в сеть интернет", а не разделять все услуги.
  7. Господа, возник вопрос: Скоро начинаем развивать ДС масштаба города в Самаре. Уже есть помещения, оборудование, концепция развития и все такое прочее. Возникло несколько вопросов, связанных с бумагами: 1) Какие лицензии нам нужны? Будем "перепродавать" интернет, и предоставлять всяческие внутренние сервисы - но по фиксированной цене - т.е. файлсервер/чат/форум/игровые сервера - все за 30 руб/гиг. 2) Какие документы нам нужны для получения таких лицензий, и куда их подавать? в общем вопрос такой - есть ли какой то четко описанный алгоритм получения лицензий для езернет-провайдинга. зы: каналы по городу - не наши. мы их арендуем у другой конторы.
  8. ок. спасибо за советы. насчет 2500 р - мне тоже кажется - что многовато, но если сделать меньше - то я просто потрачу все деньги на клиентскую базу в течение короткого времени... моя задача - попататься сделать так, чтобы подключение само себя окупало.... буду демпинговать в некоторых районах.. бесплатно переподключать от других сетей - все это тоже скажется.. ) зы: а за советы - огромное человеческое спасибо.
  9. откуда данные что надо столько свитчей и именно таких ? предполагаемый средний расклад+запас
  10. спасибо конечно, но, имхо, не совсем тот случай... ))
  11. Smartisha, к сожалению все расчеты по строительству сети для конечного пользователя, в основном физлица, могут быть только весьма приблизительными. Особенно если расчеты ведутся ДО начала строительства :). Можно посчитать расходы на железо, даже если его видов очень много (все марки кабеля, коммутаторы разного уровня, антивандальные ящики, грозозащиты, сервера и т.д. и т.п). Эту сторону сметы можно посчитать с высокой долей точности сидя на рабочем месте и глядя в прайсы. Но как посчитать расходы например "за доступ на крышу"? У нас сейчас МУПы, ТСЖ и т.п. берут в среднем по 500р в месяц, но попадаются дома которые необходимо пройти, а там начальник жилконторы требует 35000р в год.... Какова получится себестоимость подключения при таком раскладе? ;). И это при сильной конкуренции. И статья "за доступ на крышу" не единственная которую просчитать сходу весьма тяжело, тут нужен опыт работы в данном населенном пункте и в данной области деятельности. Поискать бы тебе местных коллег связистов-альтернитивщиков чтоб "чувак" в тебе не разочаровался :-). сам построил две небольших (30 и ~150 чел) сети.. так что - как все делается - я примерно представляю.. в БП есть отдельная статья на расходы, связанные с получением разрешений и прочего... меня интересует чист техническая сторона... просто в самаре нереально брать с клиента больше 2500 р за подключение.. по моим расчетам - эти деньги при плохом раскладе отобъются за примерно 3 месяца... если все делать "по белому" (а именно так и планируется) - то окло 8-и месяцев (с учетом расходов на техподдержку)... вот я и пытаюсь высчитать - во сколько мне встанет (с учетом стоимости работ) включить человека.. просто если итоговая сумма будет около $70 - то я сразу получу деньги на дальнейшее развитие, без расходования инвестиций, если же около $100 - то придется все черпать из инвестиций - а мне хотелось бы обойтись как можно более меньшей суммой. Просто у меня нет какой-то строго определенной суммы на проект. Если я сумею делом доказать прибыльность подобного бизнеса, и при этом с организацией уложусь в приемлемую (в данном случае - порядка $50 тыс) сумму - то кредит на дальнейшее развитие, захват районов и прочее - практически неограничен. На первом этапе основные затраты - на расширение клиентской базы - вот мне и интересно - как все это будет проходить "в среднем" (в разных районах) по городу.. Причем интересно только для того - чтобы самому не строить радужных надежд и не остаться в дураках. По моему мнению - езернет-провайдинг (тем более в таком городе как Самара) - в ЛЮБОМ случае - выгодный бизнес... При грамотном марктинге, планированиии сети, бизнес-стратегии и стратегии-развития - через некоторое время - бизнес ОЧЕНЬ выгодный.. Я хочу посчитать только - на што мне рассчитывать при подключении "арьергарда" - самых первых клиентов (например - подключенных в течение двух месяцев после входа в дом).
  12. я чувствую, что если будут планируемые объемы - придется ехать.. ))
  13. нуу.. примерно так и делается... просто рассчитываю все - чтобы реально оценить - как все должно пройти.. инвестору до моих выкладок пофигу - чувак в меня верит.. )))
  14. у меня все немного по другому.. на первое место выходят затраты на аренду каналов и все прочее, связанное с географической размазанностью.... окупаемость проекта - ну никак не меньше 1.5-2 лет... вложения (если не класть свою оптику) - порядка $200-250 тыс.
  15. т.е. ты считаешь, что при прокладке медной магистрали придется затратить в среднем на одного клиента около 100$ (т.е. это те клиенты - которые откликнуться с первой волны объявлений, первых реклам на рабдио и прочего - т.е. арьергард), а уж обрастет потом эта магистраль клиентами или нет - вопрос десятый? если так - то именно это я и хотел услышать.. у меня получается сходный результат.