Перейти к содержимому
Калькуляторы

c-strelok

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О c-strelok

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Есть у меня, одновременно, счастье и горе: Небольшая сеть(50 компов) на несколько домов. Структура сети следующая: 1) есть пять домов, в которых сеть проведена по витой паре (активное сетевое оборудование: обычные-простенькие свичики) 2) в сети присутствует выделенный dhcp-сервер + файл-сервер (громко конечно названо: это обычные компы, просто несущие в себе данную функцию) 3) связь между домами организована по беспроводным каналам (dwl-2100bb): а) на каждом из домов есть антена направленная на "дом-ядро" (9-ти этажное здание), в данном "ядре" установлено три антены: 1-круговая, 1-направленная баночного типа, 1-сегментная - на круговую подцеплено два дома - на баночку подцеплено один дом - на сегментную подцеплено два дома естественно для организации трафика между точками на "ядре" установлен свич ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Так как связь между домами беспроводная и активка(свичи) совсем простенькая, это накладывает свои ограничения: низкая пропускная способность (не более 2 мегабайт в секунду), + невозможность нормального мониторинга. И ещё сети завёлся какой то паразит, который качает по сети при помощи программы DOWNLOAD+, данная программа конечно хороший продукт, НО! сеть вешает за милый мой(закачка в десятки потоков)! Когда этот (нехороший) человек, качает между домами (т.е. трафик проходит через "ядро"), у остальных пользователей междомовой трафик просто останавливается (50-60 килобайт в секунду) Вот собственно говоря, на фоне этого, я и задумался о том как же вычислить "засланца". ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Думаю, что, вычислить не будет проблем если у меня в "ядре" вместо простенького свича будет стоять "железка" поумнее, и с просьбой о совете по выбору я решил обратиться к вам: Желательно что бы железка соответствовала следующему(ну или насколько возможно близко): - стоила не сильно додого (до 5 т.р.) - логировала трафик(в себе или на сервер, лучше бы конечно на серев): столько то пакетов передано от такого ip до такого ip, такой то объем, за столько то времени, столько то пакетов и т.п. - могла настраивать маршруты, - т.е. учитывая то что у меня у каждого дома своя подсеть (192.168.11.*, 192.168.22.*, 192.168.33.*, 192.168.44.*, 192.168.55.*) то если трафик идёт с 11 в 22 то трафик проводить с первого порта железки на второй и т.п. - могла блокировать трафик: по ip, mac, порту, широковещательные (что то типа встроенного файервола) - могла расставлять приоритеты (выделение определённой ширины канала для некоторых "пользователей-администраторов")
  2. Это не совсем то что нужно.... так как все точки и свич стоят на крыше дома и разместить там целый системный блок не предоставляется возможным :(
  3. Есть у меня, одновременно, счастье и горе: Небольшая сеть(50 компов) на несколько домов. Структура сети следующая: 1) есть пять домов, в которых сеть проведена по витой паре (активное сетевое оборудование: обычные-простенькие свичики) 2) в сети присутствует выделенный dhcp-сервер + файл-сервер (громко конечно названо: это обычные компы, просто несущие в себе данную функцию) 3) связь между домами организована по беспроводным каналам (dwl-2100bb): а) на каждом из домов есть антена направленная на "дом-ядро" (9-ти этажное здание), в данном "ядре" установлено три антены: 1-круговая, 1-направленная баночного типа, 1-сегментная - на круговую подцеплено два дома - на баночку подцеплено один дом - на сегментную подцеплено два дома естественно для организации трафика между точками на "ядре" установлен свич ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Так как связь между домами беспроводная и активка(свичи) совсем простенькая, это накладывает свои ограничения: низкая пропускная способность (не более 2 мегабайт в секунду), + невозможность нормального мониторинга. И ещё сети завёлся какой то паразит, который качает по сети при помощи программы DOWNLOAD+, данная программа конечно хороший продукт, НО! сеть вешает за милый мой(закачка в десятки потоков)! Когда этот (нехороший) человек, качает между домами (т.е. трафик проходит через "ядро"), у остальных пользователей междомовой трафик просто останавливается (50-60 килобайт в секунду) Вот собственно говоря, на фоне этого, я и задумался о том как же вычислить "засланца". ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Думаю, что, вычислить не будет проблем если у меня в "ядре" вместо простенького свича будет стоять "железка" поумнее, и с просьбой о совете по выбору я решил обратиться к вам: Желательно что бы железка соответствовала следующему(ну или насколько возможно близко): - стоила не сильно додого (до 5 т.р.) - логировала трафик(в себе или на сервер, лучше бы конечно на серев): столько то пакетов передано от такого ip до такого ip, такой то объем, за столько то времени, столько то пакетов и т.п. - могла настраивать маршруты, - т.е. учитывая то что у меня у каждого дома своя подсеть (192.168.11.*, 192.168.22.*, 192.168.33.*, 192.168.44.*, 192.168.55.*) то если трафик идёт с 11 в 22 то трафик проводить с первого порта железки на второй и т.п. - могла блокировать трафик: по ip, mac, порту, широковещательные (что то типа встроенного файервола) - могла расставлять приоритеты (выделение определённой ширины канала для некоторых "пользователей-администраторов")
  4. Уезжал как то в коммандировку на пять дней - приехал точка доступа находится в постоянном ребуте... Увидеть я её так ничем и не смог - ни нетстамблер ни другие программы не показывали что точка фонит в эфир, то есть заводится... Начал искать инфрмацию о том как законнектиться к точке на уровне железа... нашёл статейку в которй расписано что... можно использовать дата-кабель на базе микросхемки PL-2303... У меня по счастливой случайности как раз именно такой дата-кабель оказался.... посмотрел попаял... вроде всё правильно сделал - но почему то ничего не получается - нет данных с точки, попробовал на рабочей - тоже нет данных. Подумал что у меня не рабочий датакабель - взял другой заведомо рабочий (телефоны он во всяком случае видит), но всё равно ничего нет ни на рабочей точке не на глючной.... Информацию по подключению к ТД брал вот здесь: http://vbm.lan23.ru/wifi/c2100ap.html ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Поделитесь кто подключался подобно к точке - в чём мжет быть проблема
  5. то есть мне нужно купить датакабель на базе MAX232 и выход распаять под точку. это очень хорошо - а то я в электронике не силён, но знакомые специалисты есть - завтра на работе поспрошаю (они спецы телефоны перепрошивать) ------------ MaXToP: а какой программой вы перепрошиваете точку?
  6. ревизия точки А2. у меня ком порт не 4-ех контактный (сравнил с платой ревизии А3). -------------- спасибо за наводку насчёт MAX232 - читаю статейку: http://www.hub.ru/forum/lofiversion/index....t12436-300.html теперь вижу совсем под другим углом :) -------------- а вот эту фразу я несколько не понял: " или годится USB кабель от мобильных" это значить что этот кабель можно распаять на ком порт точки? или оттуда только MAX232 можно достать?
  7. так точно товарищъ доцент! в институтах тоже по много раз препода повторяют одно и тоже! а у меня всё в первый раз - я что грубо написал? написал: ну вы ..... (вырезано цензурой) чё тут надо делать а то понаписали кривых мануалов и всё у меня подохло! по моему я так не писал... я конечно понимаю что много раз писали на форуме что такое жтаг - но и я написал что ищу, читаю, смотрю и попросил что если кто сможет простым линком помочь - помогите.. не так мистер ДОЦЕНТ? если уж у вас опыт большой то поделитесь - программкой, или просто описанием что такое жтаг - а вы ничего не написали - только продемонстрировали свою "осведомленность" и что вам восстановить точку жтагом 5 минут. это хорошо - но кроме слов - ничего. ps никого не хотел оскорбить - кто оскорбился я не виноватая.
  8. подождите подождите уважаемый Altai: 50 градусов это не 80. 50 градусов пальцы терпят а вот больше 70 уже проблематично. -------------- но у меня то собственно проблема не в температуре... точка после прошивки перестала отвечать на любые к ней обращения по всем интерфейсам... я пробовал дать ей остудить и после включения сразу найти хоть один из интерфейсов - нетю... очень похоже на то что лоадер накрылся - значит прийдётся мне копать в сторону jtag, но у меня нет опыта в паяльнике. Сейчас ищу на форуме что такое jtag и с чем его едят - пока что понял только одно - что эта какая то приблудень между com-портом и точкой доступа - но конкретного пока что ничего не нашёл. --------------------------------------------------------------------------- может просветлённые помогут с такими вот вопросами: 1) jtag - это вещь покупная или самому можно спаять? 2) если самому можно спаять - то во сколько рублей это обойдётся и как тяжело достать детали для него? 3) сам jtag подключается к lpt или com портам (как я понял смотря как паять) но куда он подключается на точке доступа я так и не догнал 4) допустим jtag у меня появился, точка дохлая у меня уже есть: какие под это надо программы что бы оживить точку. --------------------------------------------------------------------------- буду премного благодарен за линки, картинки, мануалы и другую информацию которая мне поможет оживить точку доступа. ps ногами сильно не пинайте - может быть за глупые вопросы pps: продолжаю поиск по форуму на тему jtag, но пока что ничего толкового, точнее понятного для меня не нашёл :( кстати может быть это важно: точка на которую я пытался впялить прошивку от BB ревизии A2. кстати может быть это важно: точка на которую я пытался впялить прошивку от BB ревизии A2.
  9. я так думаю что "круговой-ребут" должен сопровождаться тем что гаснет периодически индикатор power на точке, но тут такого не наблюдается. у меня был круговой-ребут на другой точке когда я фирмвару обновлял с 2.20 на 2.30 (блинковскую) - там всё вылечилось просто - ресет и все дела. Тут же конечно похоже на круговой-ребут, но какой то он странный Может это как то связано с тем что чипы нагреваются до градусов наверное 80-90 (палец на чипе жжёт - удержать нельзя значить больше 70 градусов) - попробую выкинуть на балкон - там у меня Сибирь (-20С) за окном.
  10. подключил точку к свичу - лампочка на свиче - то тухнет то загорается - причём потухнуть может на секунду на две потом опять загоряется - но так что бы загорелась на постоянку нет такое чувство как будто кабель то отсоединяется то присоединятся от разъёма.... бред какой то... и беда походу для моего кармана.... :(
  11. в первую очередь попробовал: и 30 секунд держать на ресете и минуту пробовал и даже пробовал отключить питание, нажать ресет (удерживая его) подключить питание... и никакого толку.. ---------- я ведь как понимаю: залил прошивку - ребутнул точку - нажал на ресет - у неё сбросились настройки по ай-пи и так далее - но фонить то она должна - любой сканер вайфаевский (а уж тем более commview for wi-fi) должны это дело видеть, но нет - тишина в эфире... и гарантия на точку как назло кончилась.....
  12. а у меня не всё так просто - у меня когда точку цепляешь к ноуту через витую пару - ноут молчит как зарезаный - типа ничего и не подключали... сканер commview for wi-fi показывает тишину в эфире, то есть создаётся впечатление что точка вообще ничего не излучает... ------------------------------ как быть как её можно ресетнуть? что бы хоть как то увидить её? ps говорил папа работает? работает! ну так ничего не трогай ничего не меняй.
  13. аналогичная проблема - только добавлю что точка греется по дикому и её вообще никак не видно - не по лану не по вай-фаю ------- что можно сделать?
  14. по поводу данной прошивки - у меня получилось следующее: dlink-2100.tfp - установил - всё прошло нормально - точка ребутнулась снова приконнектился к ней и вот тут... залил v2_180.tfp - ребутнул - нажал ресет - и превед! точку не видно и не слышно... микросхемы на точке греются - пальцы не держат.. ---------------------- как можно оживить точку? по лан-порту её тоже не видно