Перейти к содержимому
Калькуляторы

~Ворожейкин~

Пользователи
  • Публикации

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О ~Ворожейкин~

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array
  1. Нет. Точнее они не позволят узнать, что внутри этого pgp/SSL/SPDY - неведомо что, или пост про кошечек. Это-то понятно. Но эти протоколы - это же шестой/седьмой уровень. Т.е. по TCP портам все равно видно, что за хрень?
  2. Про ресурсы напомнить? Вот больше нечего спецслужбам, как проверять кучу народа на предмет любитель книжек/террорист. Тогда встает вопрос ребром - нафига вообще нужен СОРМ2? Ловить школьников? Если уж есть система, то наверняка и ресурсы есть. Конечно, лучше всего разъяснит какой-нибудь спец по СОРМам, а так это все догадки, конечно.
  3. Я даже больше скажу - в одной прекрасной стране при внедрении СОРМ была возможность отслеживать ВЕСЬ внешний трафик на пограничном свитче. На DPI трафик классифицировался и шифрованный трафик попадал в "красную зону", после чего в БД по абоненту выставлялся "флаг". В теории, в отношении таких граждан должна была проводиться проверка. Но уже через полгода стало понятно, что гэбисты завели себе локальную Ханойскую башню и ближайшие годы должны были потратить на проверки и перепроверки большинства населения страны. Понимаете? Понял. Тут вопросов нет. вы правы. Но если речь идет о провайдере. а не всей стране? Сигнатуры DPI позволяют ли отделить шифрованный торрент или почту с pgp, или SSL от "неведомой херни" (я тут не силен)? И чисто теоретически - что мешает государству написать закон, уточняющий, скажем так, "абонентский порт" - какие порты и протоколы дозволять, какие нет? Чисто теоретически.
  4. [facepalm] Не, так уже неинтересно. Ну не поможет же. До сих пор доказательств не предоставили, что помогает. Да, давайте займемся софистикой. Но и нет доказательств, что не помогает.)) Ограждение разных слоев людей от определенной информации было всегда в разное время. Вам папа, надеюсь не подсовывал журналы веселого содержания - "читай, формируй у себя барьеры"? И уж наверняка не ширялся и не демонстрировал, как это плохо, когда ломка? А, наверное, наоборот, пинками под зад гнал в спортзал, ну или как-то так? Не внезапного, а полученного в результате целенаправленной работы. Совершенно верно. Эта работа называется воспитание. Но она не включает в себя "попробовать все". Криптонеты для того и создаются (достаточно успешно), чтобы узнавание "а чего он тут качает" было крайне большой проблемой. Совершенно верно, но тут не нужна его дешифровка Достаточно самого факта наличия такого трафика. Можно обратить внимание на данного юзера - чем он еще в сети интересуется, зайти в гости в конце-концов.
  5. Они смешиваются с банальными любителями незаконно покачать книжки. Он тем же I2P пользуется и неотличим от настоящего террориста. Это, вероятно, можно проверить, но ресурсы спецслужб тоже ограничены - незачем их зря тратить. Заметили отзеркалированный на сервер СОРМ трафик от кого-то. Поинтересовались у провайдера, чей IP (ну с учетом юридических моментов запроса, конечно).Поглядели, чего еще качает. Не такие уж большие ресурсы, думаю. Это их работа, в конце-концов Не так. Количество ресурсов - ограничено. Если их тратить на блокировки, то на более явные дыры ресурсов уже не хватит. Смотря что понимать под "более явными дырами" )))
  6. Неа. К миру, где все знают, что бывают дураки, идиоты и психопаты и если что-то буквами напечатано - то это не повод, чтобы этому верить и следовать. Это мир с блокировками - это мир пони, которые считаются совершенно неустойчивы к чужому информационному воздействию. Хм. вы это попробуйте объяснить бодрым башкирским парням, которые какое-то время назад по горам у нас скакали с намерением святой войны против неверных. Их, правда быстро закрыли, очень быстро. А уж дагестанским парням нынче... Которых до сих пор по норам отлавливают. У них такое критическое мышление, только держись. Мир с контролем контента - это мир недоверия, да. И люди, совершенно верно, бывают неустойчивы к чужому информационному воздействию. Совершенно верно. И именно поэтому от этого воздействия их нужно ограждать. А не расчитывать на их внезапное прозрение. Вы это серьезно? :) Спасибо за 5 минут здорового смеха :) Рад, что повеселил вас. Уточните, где я ошибся?
  7. Именно. А когда ваххабитам надоест новые форумы создавать - они уходят в криптонеты. Вместе с небольшой толпой любителей книжек с заблокированного либрусека. И не отличишь их после этого. Оччень полезное действие для борьбы с экстремизмом получилось. ну вы же все специалисты, ребят, вы же понимаете, что I2P все равно идет поверх IP. наличие на порту обычного абонента шифрованного большого трафика уже повод им заинтересоваться кому надо. Я уже просил найти доказательство того, что введение блокировок хоть как-то видимо помешало этому самому распространению информации о себе. Я уже отвечал, что такой статистики вряд ли найду. Ваша логика понятна, но и вы постарайтесь понять - если для уродов есть хотя бы одна дыра - ее надо закрыть. В любом случае. Спасет не тысячу, спасет одного - уже отлично. Понятно, что свинья везде грязь найдет, но по крайней мере, этой грязи меньше будет.
  8. Ну вот пусть и продолжают ловить. А деньги, что на реализацию блокировок потратили, надо было потратить на то, чтобы ловили лучше. Думаю, что было бы эффективнее ставить те же СОРМы+DPI как некую единую платформу причем за счет гос-ва, потому как интерес государственный, а по финансам не всякий провайдер потянет, это да. Существующая система выгрузок по ФЗ-139 - это атас, конечно. Приучаем население к информационной гигиене. О том, что совершенно незачем что попало и где попало читать. Пользы больше будет, чем от срывания. Если приучить - то и вешать эти листовки перестанут. Ну и мы возвращаемся к "печенюшному миру", населенному добрыми-предобрыми пони. ))
  9. А Вы вообще никаких предложений не привели, кроме блокировок. Удивительно, но наркотики, педофилия и прочее - существуют и без всяких интернетов. И от блокировок они никуда не денутся. И ваххабиты не денутся. Совершенно верно. Не денутся. А способов распространения информации о себе любимых у них будет меньше по меркам 21 века. И других способов пока нет. Если на уровне DNS - то корни находятся в Штатах, есть масса бесплтаных зарубежных DNS. DPI - дорого, не для всех. Т.е. в конечном итоге напрашивается философский вывод - что дороже - воспитать человека приличным, либо, защищаясь от его скотства, строить такие вот костыли. Да-да, все провайдеры в дерьме, а в центре Вы, весь в белом. Это вы сейчас к чему? И что удивительно - без интернета они прекрасно существовали. Тысячелетиями. Совершенно верно. Но по меркам 21-го века, способов распространения информации о себе у них будет меньше.
  10. Почему вы думаете. что их не ловят "там"))? А СОРМ2 для чего? Я вообще о содержимом не узнаю, тк не читаю листовок в странных местах. Странное место - это автобусная остановка. Ну, вы не читаете, кто-то другой прочтет.
  11. Помому, что пытаться не давать - слишком дорого. А эффект практически нулевой. Те же деньги можно с гораздо большей пользой потратить. ну в этом плане сложно с вами не согласиться. Неправильно. Повышать критическое мышление по отношению к тому, что читаешь. Это для читателей. )) А для писателей - ответственность. ПОтому что Сеть - это трибуна на многие сотни тысяч. И среди них могут найтись и свои Чарльзы Менсоны и Гитлеры, и прочие малолетние идиоты, любители майданов и коктейлей Молотова, с которых за критическое мышление не спросишь. Или спросишь, но поздно будет. С моей точки зрения - место, где человеку дозволяется быть скотом таки должно быть. Иначе он будет делать это где попало. Исторический опыт показывает. И уж лучше пусть это место будет в Интернете, чем где-то в реальном мире. Там, по крайней мере, наблюдение легче вести, эффект толпы меньше действует и вред здоровью друг друга труднее нанести. Думаю в данном моменте дискутировать бессмысленно, это вопрос мировоззрения больше, чем техники. )) Хотя, насчет исторического опыта вы правы. Он в этом плане печален. Дай человеку волю - он мгновенно встает на четвереньки и начинает хрюкать. По этому вопросу можно много чего намыслить, конечно))
  12. А с наркоторговцем что нужно делать? Почему взрывать надо дата-центры, а не уродов? Потому, что уродами занимается полиция и Ваша критика для них - пустое место. Хуже того, если нужно будет - привлекут по причине возбуждения ненависти к социальной группе "полиция". Где я сказал, что нужно взрывать датацентры? Потому что - вариантов море. Потому что пофиг, потому что сотрудникам приплачивают сутенеры, потому что нет инструкций. Масса. Добро пожаловать в капитализм))
  13. Это не очень полезно. Пусть лучше идет искать статистику о полезности блокировок. В процентах сокращения преступлений. Артем Козлюк уже давно ищет - надо помочь. Разверните "полезность блокировок" в данном контексте? У меня такой статистики нет и вряд ли я ее найду. По сути. Сеть - это средство связи. Информационные ресурсы могут и используются теми же ваххабитами для формирования информационного фона, координации своих действий и т.п. Как площадка для торговли, простите, всякими извращенцами своего специфичного товара. Очень странно этого не понимать. Если вы видите на пресловутом заборе листовку с призывом резать головы неверным, вы толерантно пройдете мимо? А у нас в Уфе такие листовки уже висели, кстати. Было весело.
  14. Информация вредна или бесполезна только в одном случае - когда её нет. И только тому, у кого её нет. Не может быть бесполезным или полезным то, чего нет)) Вы же понимаете, что любую ситуацию можно довести до абсурда, так же как и в вашем примере? Можно еще поговорить о сферических конях в вакууме. Только вопрос - зачем? Дык вот оно и занимается... А судьи кто? Абсолютно с вами согласен. Это да, это проблема, никуда не деться. Добро пожаловать в капитализм)) Как вы, наверняка, помните, в сад Гаррис выгонял тех, кого достало его исполнение комических куплетов. Которые он постоянно забывал и коверкал ))) Потому что сносить забор, на котором написан телефон торговца наркотиками - есть глупость несусветная. Этим наркоторговцем должна заниматься полиция (про которую Вы правильно написали), а не строители заборов. Забор сносить действительно не нужно. А номер телефона убрать надо. Никто же не призывает взрывать датацентры из-за хостящихся там уродов, правильно?
  15. И что? Те, кто занимается контрпропагандой против этих дураков и негодяев могут то же самое. Зачем вообще давать трибуну дуракам и негодяям? Да. Против информационной войны нужно вырабатывать внутренний иммунитет в аудитории, а не заниматься бесполезными блокировками. Когда в вас стреляют из пулемета, Т-клетки вас не спасут. Пулемет гасят минометным залпом. Но согласен с тем, что блокировки бесполезны. Действительно, при имеющихся технологиях, они легко обходятся. Значит нужно менять подход к регистрации информационных ресурсов и т.п. Повышать отвественность граждан за то, что они говорят. Потому что в сети фильтры эффективнее и дешевле ставить прямо в браузере, а не на провайдерском уровне. C т.з. техники - согласен.)) Но вопрос был о том, где граница того, где человеку уже можно быть скотом. Или таких мест не должно быть?