Перейти к содержимому
Калькуляторы

alger

Активный участник
  • Публикации

    288
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя alger


  1. Может, просто L3 коммутаторы поновее и пошустрее были, а вы их сравниваете с старенькими L2. Вы лично делали тестирование на одинаковых коммутаторах в классическом VLAN варианте, и VXLAN?
  2. Не понимаю с чего вы решили "что можно перенаправлять трафик куда угодно уже с первого устройства". Обратите внимание на схему коммутации выше. Между коммутаторами доступа/leaf, в которые подключены сервера, нет прямого линка. Поэтому в обоих схемах весь траффик идет через вышестоящий коммутатор core/spine. Соответственно, если сервер и хранилка подключены на разные коммутаторы, то не важно L2 у вас или L3, связь пойдет через вышестоящий core/spine. В случае с хранилкой, в схеме L2, её правильнее подключить на Core, и тогда она будет более в выигрышном положении, т.к. путь от сервера до неё будет короче. В схеме же L3 она должна быть подключена на leaf, т.к. иначе на spine придется поднимать vtep, а это не правильно. PS: Надеюсь понятно, что сервер и хранилка обмениваются данными в одной VLAN. Ну, так тогда вы теряете "бабло", ведь L3 медленнее !
  3. Это стандартные фразы, которые я уже слышал от коллег. Но среди моих коллег никто не смог аргументировано доказать что L3 лучше. Маштабирование: можно пример? Конечно если вы не Яндекс, и у вас до тысячи физ.серверов. При L2 такое же маштабирование. Не хватит двух коммутаторов на ядро, добавьте уровень агрегации, классическая Tier-3 архитектура, а это тоже самое что super-spine в L3 варианте. При добавлении другого ДЦ с VXLAN его можно на Core подключить, сэкономив на лицензиях VXLAN, ведь их надо будет всего две. А лучше добавить два маршрутизатора как Egde. Это будет правильно и при L3 и при L2 сети. STP, и так ненужно, нет дублирующих линков, все в LAG (см.схему выше) Задержка.. даже если на коммутаторе есть L3 оптимизация, на микросекунды но при L3 будет больше, тот же VXLAN запаковать/распаковать занимает время. Пусть не большое, но время! В чем я ошибаюсь ?
  4. Огромное спасибо ! Вопрос бы не про стэкирование. Это может быть тот же MLAG. Вопрос именно в чем плюс Spine/Leaf решения, перед L2. И на него пока никто не ответил.
  5. Victor Tkachenko VXLAN обычно это отдельна лицензия за не малые деньги. Я не провайдер чтобы мне внедрять L3VPN. Если же речь о VXLAN, то в любом случае надо добавить еще один уровень, типа Edge и на них уже поднимать VXLAN. По тем же лицензиям получится дешевле чем для всех устройств приобретать. fractal Так можете объяснить в чем плюс spine/leaf ? При наличии всего двух spine, я вообще не вижу выгоды. Кто-нибуль может мне объяснить как цитирование использовать ? Нажимаю кнопку ответить с цитированием и ничего не происходит.
  6. Не пойму как тут цитировать, не работает у меня ни "цитата" ни "Ответить с цитированием" Saab95 видимо вы не понимаете задачи. У меня физ.сервера, на которых крутятся виртуальные под vSphere, следовательно мне надо подать несколько vlan. Сделать это на маршрутизаторе сложнее чем на коммутаторе. К тому же, порт маршрутизатора в разы дороже коммутатора. Да и вопрос был не в выборе оборудования, а про технологию Spine/Leaf.
  7. Сервера на vSphera, и все резервирование линков средствами Distributed Switch. Но я не про то как это сделать. Тут, вроде, все понятно. Я про то в чем целесообразность использования архитектуры Spine/Leaf для сетей среднего размера? Логически я понимаю, что все зависит от планируемого трафика. Но кто же знает заранее какой он может быть ? Если теоретически считать что на серверах 10Г порты будут утилизироваться хотя бы на 80%, то с коммутатора на 48 портов 10Г, один аплинк на 100Г это мало, получается надо 4*100Г. Раз у меня на access 8 пар коммутаторов, то надо 16*4=64 порта на ядро. В варианте 1 это сложно реализуемо, т.к. у некоторых вендоров бывают отграничения в два коммутатора в стэке. Если рассматривать вариант 1, с ядром в два коммутатора по 32 порта на 100Г, отнять по 4 порта на объединение самого ядра, то остается по 28 портов, значит можно подключить 7 пар коммутаторов access. 7 по 48 это 336 пар портов 10Г. Но надо еще учитывать что куда-то придется подключать другие устройства (маршрутизаторы, провайдеров, L2 линки и пр.) Вообще, под это в идеале выделить отдельную пару коммутаторов а-ля бордеры. Получается что предел это 6 пар коммутаторов доступа, что позволяет подключить 6*48=288 серверов максимум. В противном случае надо будет добавлять еще один уровень - агрегацию. Хотя.. где вы видели чтобы на коммутаторе все порты доступа были в загрузке 80% одновременно ? С вариантом 2 и его горизонтальном расширением также не все просто, если исходить из утилизации портов в 80%, то скорее всего без Super Spine не обойтись. Так в чем смысл тогда в Spine/Leaf ?
  8. Кстати, всегда считал что коммутация быстрее маршрутизации. А сейчас, некоторые заявляют, что многие L3 коммутаторы имеют оптимизацию, и маршрутизация не уступает. А как же упаковать/распаковать в VXLAN, это же тоже время занимает ?
  9. Приветствую. Подскажите какой вариант лучше выбрать при планировании сети в ДЦ, без привязки к конкретному вендору. Планируется размещение порядка 320 серверов, соответственно сеть не большая. Вариант 1: упрощенная трехзвенная L2 архитектура, только Core & Access. Все просто и понятно. Коммутаторы парами объединены в виртуальный стэк, линки объединены в LAG. Core на 2*32 порта, используются только по 20 портов, что оставляет существенный запас по расширению. Вариант 2: Spine/Leaf. Коммутаторы не стэкируются. Из минусов схема существенно сложнее в реализации поддержке т.к. используется VXLAN, да и дороже если VXLAN по доп.лицезии. Из плюсов вижу легкое обслуживание любого коммутатора. Т.к. кол-во серверов небольшое, и существенного расширения не предвидится, необходимости в внедрении второго варианта не вижу. Может я что-то упустил ?
  10. Приветствую У кого-то есть опыт использования коммутаторов Ruijie ? Поделитесь пожалуйста впечатлениями.
  11. минимум 5кВт ширина минимум 60см, длина, наверное 1м, если честно, точно не знаю.
  12. Нужно 4 стойки рядом, в ДЦ в Москве. Кто и что может предложить ?
  13. ipv4 аренда/продажа

    интересует аренда /23 на длительный срок, в Европе. покупку также рассмотрим.
  14. Случайно наткнулся на статью https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/switches/datacenter/nexus9000/sw/93x/vxlan/configuration/guide/b-cisco-nexus-9000-series-nx-os-vxlan-configuration-guide-93x/b-cisco-nexus-9000-series-nx-os-vxlan-configuration-guide-93x_chapter_0100000.html Получается можно (и сам производитель об этом говорит) отказаться от физического линка в сторону виртуального. При этом плюсом получаем что в случае отказа одного из коммутаторов, на втором порты продолжают работать, в то время как при обычном варианте они отключаются. Или я что-то не так понял ?
  15. Спасибо за ответы и ссылки.
  16. Приветствую Есть два Nexus 9XXX объединены в VPC по 53-54 портам (port-channel), keepalive отдельным шнурком через MGMT. Подскажите, можно ли использовать порты 53-54 (сам port-channel) под keepalive вместо MGMT?
  17. Раз отошли от темы, подскажите, если на vmware собран тиминг без агрегации, канал суммируется или второй линк будет работать только при отказе первого ?
  18. Были случае когда весь стэк ломался. и с отдельными устройствами удобнее работать, в смысле обновлять или заменять. Настройка конечно в стэке удобнее.
  19. Не путаю. Стэк не хочу.   хорошо, "бюджетно" не правильное слово. у какого производителя это будет дешевле ?
  20. на серверах VmWare, но есть и с виндой, коммутаторы доступа зоопарк из cisco, hp, dell.
  21. нужен от хоста LACP на два коммутатора, для увеличения канала и отказоустойчивости.   у Dell-а есть VLT, по большому счету как называться будет не важно, главное возможность агрегировать канал с двух разных коммутаторов, и желательно не в стэке. На счет бюджетно - понятно что это не дешевое удовольствие, но хотелось бы понимать у какого производителя лучше цена.
  22. Приветствую. Подскажите какие сейчас бюджетные модели коммутаторов на 48 портов SFP+ с поддержкой MLAG? Использоваться будут для офисной сети под ядро, сервера и коммутаторы доступа.
  23. Приветствую. Нужна своя AS и подсеть на 256. В планах расширение еще на одну подсеть. Подскажите как лучше на сегодня это сделать . арендовать или стать LIRом ? Может другие варианты есть ? Предложения лучше в ЛС.
  24. Думаю что оборудование провайдера в этом же ДЦ. Расстояние не знаю. По модулям, что оператор поставил, то и имеем :)