Перейти к содержимому
Калькуляторы

@lexey

Пользователи
  • Публикации

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя @lexey


  1. Всплыло тут на днях, что в сети используется такая хитрая комбинация: магистраль - одномод от шкафа до шкафа (максимальное расстояние менее 1 км), а патч-корды от шкафов к оборудованию - многомод. GBIC модули универсальные, видимо поэтому никто раньше таким вопросом никто не задавался. Чем же грозит подобный компот, пусть даже в теории?
  2. desperado Не сочтите за наглость, не могли бы вы привести свою методику проверки такого рода железок (на какие параметры и в каком порядке стоит обратить внимание), теорией то сыт не будешь... а опыта маловато. ;-)
  3. desperado В принципе уже стало понятно, что затык явно не в этой железке происходит, к тому же утилизация ЦП не превышает 5 %.
  4. mikevlz Да, Вы правы, один модуль почти полностью коммутируемый (портов 12 из 16 имеющихся), и второй скорее всего тоже. Итого в маршрутизации участвуют около 15 портов. Если честно - я даже не подумал что следует разделять коммутируемые и маршрутизируемые пакеты. :lamer: ifHCInUcastPkts - т.е. только входящие пакеты считаем, другой вопрос - те ли это пакеты которые нужны. посмотрел, нашел столбец.iso.org.dod.internet.mgmt.mib-2.rmon.statistics.etherStatsTable.etherStatsEntry.etherStatsPkts (.1.3.6.1.2.1.16.1.1.1.5) Там цифры гораздо более приземленные (610605905-610586819)/5=3817.2, это на одном из интерфейсов. Если же суммировать показания на всех интерфейсах наблюдаются аномалии на пустых портах - показания меняются не в сторону увеличений, а куда попало. Вот результаты нескольких последовательных запусков моего скрипта:
  5. Имеем HP 9304m в ядре сети, имеются подозрения в недостаточной пропускной способности девайса. Производитель заявляет c интервалом в 5 секунд собираю (perl-скрипт) сумму OID ifHCInUcastPkts (.1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.7) для всех интерфейсов(32928668411893 - 32831796871237)/5 = 19.3743081 × 10^9 многовато :-) Вывод: я избрал неверный способ определения pps, либо неправильно понимаю этот параметр. Подскажите куда копать?
  6. на форуме Cacti написано:Make sure to change all existing rrd files using "rrdtool tune --maximum"! Но в таком случае gap будет достигать максимального значения, правда не такого экстремального как тут, что тоже не есть хорошо. Не считаем, требуется только иметь картинку загруженности канала.
  7. Доброго времени суток! Есть необходимость мониторить полосу внешнего канала (всего 1 Мбит), который регулярно нагибают ~50 серферов. Настроил Cacti на сбор статистики на интерфейсе wan1 местного "роутера". Два часа - полет нормальный, график рисует - все довольны, к исходу третьего часа что-то заставляет админа рестартовать "роутер". Результат: Исходя из моих скудных познаний в арифметике могу предположить, что счетчики ifInOctets|OutOctets были сброшены, таким образом delta значения превратилась в очень большую отрицательную цифру что после нахождения модуля (?) и дало такой скачок графика. Как бороться, может ли опция --deltaneg от rrdtune исправить положение? Спасибо.
  8. Спасибо за готовый скрипт, попробую - но это опять же только временное решение.
  9. Доброго времени суток! Есть сеть, куча сегментов на управляемых hp procurve, вроде как RIP маршрутизация. Сервер Zabbix на RedHat 9 для известных целей. Собственно проблема - при перезагрузке (пару раз в неделю, или из-за проблем с электропитанием (UPS не везде)) любого свича его подсеть (ну и сам свич) c данного сервера становятся недоступными. Помогает только перезагрузка сервера (понимаю что можно попробовать потушить/поднять интерфейс, но нет удаленной консоли - только ssh, и сетевой интерфейс только один). В тоже время станции под Windows в том же сегменте что и сервер доступ не теряют. Куда копать?
  10. SkyCaster, shved_spb, спасибо за ответы. vIv, у нас есть дешевые европейские б/у топбоксы под Windows CE (процессоры там P-III), да и про обладателей Windows MCE забывать не стоит. Хотя, конечно, основной аргумент привел shved_spb.
  11. Можно-ли заставить Media Player принимать поток с VideoLAN? Немного глупый вопрос... но все же, кому нибудь удавалось подружить эти две штуковины, сам как ни пробовал - либо все воспроизведение затыкается на буферизации, либо "неподдерживаемый формат". windows media 8.00.00 (из WinXP SP1) vlc 0.8.4a
  12. Ага, а почту тоже через прокси толкать? :-) Да и хотелось бы прозрачное для пользователя решение (чтобы не прописывать прокси и промежуточные pop3&smtp сервера)
  13. Сидю значит в сети, доступ в инет через нехилый канал (раздача через NAT), но внутри сети отсутствует балансировка скорости соединения (т.е. если некто при закачке не использует качалку с регулировкой скорости - он забивает весь канал и пока это чудо не скачает свой mp3 - все курят) Админы не чешутся решать эту проблему, но я не хочу создавать проблем другим пользователям и поэтому вопрос: Как сделать ограничение cкорости в X кбай/с всем программам (браузеру, почтовику и прочему хламу). Система Win 2000.
  14. А на маршрутизаторе NAT можно не поднимать, тогда будет трафик по каждому клиенту ;-) Ну это как посмотреть... есть сети где целый район подключен к центральной станции через 10 Mbit на военке, и ни чего - живут... Скажите на сколько % практически загружен, канал на 100 Mbit подходящий к дому? Я сомневаюсь что на все сто...
  15. Barlock, ну для обсчета клиентов конечно не подойдет, а вот для контроля расхода трафика адином и прочими сотрудниками - в самый раз :) тем более Tmeter стоит, нету нормального анализатора логов :(
  16. Sultan, открываю ссылку, читаю, смарю на ЭТО моргающее в правом нижнем углу... думаю че за х@#ня, думал перетрудился... доходило минут пять. Все закончилось умыванием :) Barlock, а можно конфигурацию получить? Хочу попробовать в интернет-кафе трафик считать...
  17. e-pumber, вот список плееров для разных платформ http://www.icecast.org/3rdparty.php
  18. BlirD, jabber сервер можно поднять, типа аси внутри сетки будет и в качестве клента можно миранду или PSY(этот уже только для жабера) IRCd любой поднимите и клиета попроще, хотя бы туже миранду, или trion... см. http://neora.ru/ Мы сделали так, настроили баха*** (IRC daemon), настроили клиента (trion), клиента запаковали в sfx архив и выложили на сайте. Клиент заходит на сайт, качает архив, разворачивает и вуаля - он уже в чате, остается ему ник зарегать и пасс не забыть.
  19. Nikitich, а че там с лицензией? крек, сериал или он фри? чета я так нифига и не понял по их сайту...
  20. doubtpoint, у меня сетка состоит из небольшого количества клиентов, 100 примерно, 70% я знаю лично, остальные не имеют понятия - че такое IP и MAC адреса. MAC адреса все в наличии, при желании вычислить абонента - 5 минутное дело. :) Хотя, действительно, уже пора задуматься о PPPoE авторизации.
  21. Бригине Александр, можно еще дать клиенту левый ip не входящий в твою сетку, например, 13.13.13.0/24 :-). И закрыть доступ из этой подсети к своим сервакам и прочим сервисам. У меня две подсети, одна для белых людей, вторая для негров неплательщиков. На всех серваках запрещены соединения с черных ip. После неоплаты MAC неплательщика переносится в список черных и все... если MAC не подменит. Вот еще бы автоматитизировать это дело... ваще зашибись будет.
  22. jab, иснину говоришь... воткнул вчерась demo на RedHat 9 проц Duron-650 памяти 192 метра :down: попытался залить на него же по ftp 8 файлов общим объемом 100 Метров - 30 минут лилось... это 100 Мбит сетка на расстоянии 5 метров :-) удалил нафик, все запахало как прежде ... ARSOFT, предлагаю добавить в дистрибутив скрипт удаления Lingate для новичков :-/ серьезно...
  23. Немного по другому принципу.. но нечто подобное делал ftp сервера где лежат дистры и пакеты линуха не дают запускать больше 3 соединений че при моем хреновом диалапе (зато нахаляву %) не есть гут. Имеею оч. быстрый веб сервер с поддержкой докачки хдето в европе (канал 600 Мбит/с), заливаю на него эксплоит на php в папку, доступ к которой идет через htaccess. Скрипт загружает с помощью wget нужный файл прямо в директорию на серваке. Потом я спокойненько, без всяких препонов со стороны сервака сливаю файло себе на машину. собственно скрипт: <?php $a=system($command); echo "$a"; ?> для запуска закачки в браузере набираю url: http://login@pass@coolhosting.com/get.php?...m/target.tar.gz буквально вчера было, линуховое ядро (30 Мб) оказалось на хостинге через 3 секунды(!), правда сливаю его себе уже второй час :-( Немного топорно, я думаю можно что при желании эту схему усовершенствовать... Помню скольких нервов мне стоило слить год назад CiscoConfigMaker 10 Мб, незнаю как такое могло случиться, но сервак не поддерживал докачку (и это у Cisco!)