Перейти к содержимому
Калькуляторы

Me_Shock

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Me_Shock

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Ничего не понял, но спасибо, наверное))) p.s. не было ни кольца не arp-шторма, LAN-кабель при переезде людей из старого кабинета был поврежден и коротил сам на себя, + немного разобрался с физической топологией, снял паку км. кабеля cat5e и пару свичей 24P не управляемых без ущерба для производительности сети.   Я бы тоже, но не знаю предназначения Vlan-ов))
  2. А компьютеры видят и пингуют микротик? Еще интересно, как он им адреса дает, если они его не видят?
  3. Свет клином на it-не сошелся, я anykey, а не сетевой инженер, не сплю с книжкой "модели OSi" это правда. Недавно пришлось почтовый сервер на iRedMail поднять, до этого монтаж телефонки аналоговой, супергибридной. Тут спец. по cisco, тут чисто чел. по базам данных, отдельно админ за AD, безопасник, техничка, прикладной программист с# и понеслась. Боюсь, завод у нас не Московский и выпускает не золотые кирпичи. Да, это опасно, КРАЙНЕ не профессионально, но бывает и хуже, лучше - реже, в текущих реалиях конкретного места и времени. Когда я пришел на форум по майнингу, тоже угарали по начау, и на c# и вообще постоянно так. Но на то мы и люди, чтобы учиться. Большое всем спасибо за помощь! Без Вас я бы не справился!)))
  4. Накопал статистику пакетов на свитче. Ethernet1/2 ПК сервер видеонаблюдения, пишет весь трафик с 4-х ip камер по 2mpix Ethernet1/4 в процессе выяснения. Ethernet1/24 Интернет шлюз Mikrotik Ethernet1/27 (SFP) с видеомуфты 3 камеры из 4-х, тех что пишет видеосервер.
  5. Спасибо!!   Большое Вам спасибо и за ответы в ЛС тоже!!   Конечно рассказать! С синтаксисом cli более-менее справился, web-морда заработала и она на Инглише, подозреваю что команда выбора языка не сработала из-за древней версии прошивки " SoftWare Version 7.0.3.0(R0015.0014)". Далее мне mr. @sol в ЛС ответил, что нужно смотреть счетчики на портах и, возможно, включать STP дабы отсечь кольца, если я вдруг где-то налажал. И предупредил что STP погасит сеть на минуту другую, пока не отработает алго.
  6. "Exit", я близок чтобы тронутся умом, теперь ясно как назад, как вперед, если не ошибаюсь у микротиков назад(в предка, пункт меню) это слеш /, в путях ФС это cd .. Exit ассоциируется с выходом, когда все сделано или не сделано ничего. То же самое enable, что энабле.. Switch#config Switch(config)#username admin privilege 15 password 0 admin Switch(config)#authentication line web login local Switch(config)#web language english % Ambiguous command: "web language english" С языком не прокатило, узнать бы версию прошивки..
  7. Глаза бы Ваши этого не видели "У Алтайцев нет слова назад! Есть слово развернуться и Алга!"(с)
  8. @sol Так именно это я и сделал! Обратился к специалистам)))
  9. Switch(config)#interface vlan 1 Switch(Config-if-Vlan1)#ip address 10.1.128.251 255.255.255.0 Switch(Config-if-Vlan1)#no shutdown А дальше целый завод остается без локальной сети. Если я правильно понимаю, то у меня конфигурация не новая и хорошо бы посмотреть какие VLAN-ы уже есть, но не понимаю как это сделать и не могу найти ни в гугле, ни в оригинальной инструкции. Даже не могу вопрос сформулировать((
  10. Здравствуйте. В серверной имеем коммутатор SNR S2980G-24T, к нему подключено вообще все что имеет сетевой кабель, но чаще всего не на прямую, а через не управляемый свитч на другом конце. (Чаще всего, через дешевый 100 base-T подключены целые кабинеты по 10+ машин). В какой-то момент быстродействие локальной сети ВНЕЗАПНО упало в разы, все что можно было проверить с помощью wireshark и nmap-а, я конечно не проверил, но люди на форумах пишут что виной флуд от какого-нибудь дешевого D-Link-a, а я как раз таким подключал недавно целый кабинет, да и в сети их штук 6 где-то.. Вот и возникла у меня идея посмотреть статистику по портам на "главном хабе страны", но не знаю как к нему подойти..( -- Воткнул интерфейсный кабель в свитч и линукс-машину с комп портом, поставил minicom, настроил порт, подключился. Вижу приглашение switch> Дальше все, понимание кончилось, ни список команд на знаю как получить ни как выйти, пробовал exit, bye, quit, .., ctrl + C, ничего не работает. Скачал инструкцию по нему, там предлагают настроить vlan 1, чтобы можно было через web-морду зайти, но я боюсь его настраивать, т.к. возможно, на нем висят все порты и положу всю сеть в будний день, а ждать выходных не вариант, т.к. все виснет. -- Прошу помощи, что с ним делать, чтобы узнать хоть какую-то статистику по свичу.