Перейти к содержимому
Калькуляторы

Theodor Smith

Новичок
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Theodor Smith

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Спасибо за наводку. Про соотношение количества внешних адресов к количеству внутренних можно где-то почитать или тут только опыт и ещё раз опыт?   Спасибо! Да, планируется ещё несколько PS поставить и я с ними вообще дела не имел. Буду уламывать собственника на большее количество IP-адресов, возможно за счёт удешевления маршрутизатора.
  2. Бюджет, как обычно, чем меньше, тем лучше. :) Скажем, килобакс или около того. "размер имеющегося пула адресов. Если все натить через один адрес, то никакая железка не поможет." Пока что это проект так что размер пула можно скорректировать. Предполагалось использовать один адрес, т.к. покупать пул из 50 адресов (идеальный вариант) для небольшого клуба это заметные ежемесячные траты. Если честно, я не понимаю, почему никакая железка не поможет (понятно, что может кончится пул портов для динамической трансляции, но мне кажется что на 50 машин 64 тысяч портов должно хватать. Много трансляций съедят много памяти, но для 50-ти машин это, имхо, не сильно много). Но опять же на практике я такое не делал, так что могу не знать многих подводных камней. Сколько адресов на 50 пользователей Вы считаете минимально достаточным количеством?
  3. Поделитесь, пожалуйста, лучшими практиками чем вывести в интернет компьютерный клуб на 50-70 машин, nat на один внешний ip? Как это обычно бывает, всё упирается в бюджет, иначе можно было бы взять цыску/джунипер и не париться. Хотелки к оборудованию 1) cпособность раздать входящий канал 400 Мегабит/сек на 50-70 PC с минимальным джиттером 2) возможность настроить нормальный qos или DPI (как минимум, надо уметь резать torrent/ftp[/http] в пользу игрушек/трансляций/скайпа). 3) средняя отказоустойчивость оборудования (не нужно горячего резервирования) 4) задел для резервирования/балансировки через второго провайдера 5) монтирование в стойку К сожалению, мой опыт в данном вопросе остался в конце 2000-х и тогда бы я однозначно решал вопрос выделенным сервером со специализированным дистрибутивом linux/freebsd. Сейчас же в продаже появилось очень много интересных роутеров аля mikrotik да и можно какую-нибудь б/у цыску взять у которой тоже производительность неплохая будет. Но, к сожалению, опыта с оборудованием small buisness/soho у меня мало. Хардварное решение в плане надёжности однозначно лучше. И лучше новое, чем б/у (у меня на последний год умерло штук пять цысок 7206 с возрастом около 20 лет. С одной стороны, столько отработали - это офигеть как круто, с другой - сейчас брать коробку такого возраста очень рискованно). Как мне кажется, по соотношению цена/качество выделенный сервер всё же мне кажется более предпочтительным, да и какую-нибудь файлопомойку организовать на нём всегда можно, если возникнет необходимость.. Если у кого-то был подобный опыт, буду благодарен если посоветуете конкретные железки - для компьютерного клуба задержка/джиттер это критический параметр, поэтому не хочется перебирать железо на своём опыте.