Перейти к содержимому
Калькуляторы

BGlazyrin

Новичок
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О BGlazyrin

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Небольшое дополнение к своему исходному вопросу. Возможно, я не прав, но я не хочу ставить устройство (USB-свисток), предназначенное для домашнего использования, на постоянное использование на улицу. Даже если у многих такая конструкция работает. Для каких-то экспериментов/замеров и т.д. - это легко и с удовольствием. А для постоянного использования - не хочу. У меня знакомый пользуется подобной конструкцией - антенной, в которую вставляется USB-модем. Эти модемы он меняет в среднем раз в два года. Почти всегда в самую мерзкую погоду. Хотя сама антенна сделана прилично и вода внутрь не течет. На улицу я хочу поставить устройство, при разработке которого кто-то думал, что оно будет стоять на солнце, ветре, дожде и снеге. Быстрый поиск в интернете привел меня к SXT и LHG. Возможно, есть варианты лучше. Тогда просьба их указать. С микротиками я уже имел дела. Я использую, наверное, 1/1000 их возможностей, но то что мне нужно hAP ac² делают и не выносят мне мозг, что они повисли, нужно перегрузить и т.д. Если SXT/LHG обеспечат тот же уровень надежности, я готов заплатить за это деньги С тазиком я на выходных немного поэкспериментировал, но времени было мало. Без тазика: SINR 4..6 dB, RSPR –115...-114 dBm. С тазиком: SINR 2..3 dB, RSPR –110...-108 dBm. И о чём это говорит? Предварительные выводы можно сделать? Я пробовал разные тазики, разное положение тазиков относительно модема, но не пробовал двигать сам модем. Он у меня сейчас приклеен к москитной сетке на втором этаже. Окно смотрит на БС. На следующих выходных попробую собрать деревянную мачту и поднять её выше. В прошлом году я экспериментировал с размещением модема на крыше, но тогда это не дало никакого эффекта. Но эксперимент стоит повторить.
  2. Не, роутер у меня в другой комнате. Может, если бы роутер стоял на кухне, то проблем бы и не было. Эффект стабильный. Я работаю с ноута на кухне и мне постоянно нужен стабильный интеренет. Когда включают микроволоновку, то у всех потребителей, начиная с ноута и ipad'ов и заканчивая android'ных тел, на кухне пинги перестают ходить. При этом сеть не отваливается. Что там с сигналом и шумом - никогда не смотрел. Если отойти от микроволновки подальше, то всё ок. пинги не пропадают. :)
  3. Про использование тазика в качестве антенны я читал, но я не понял алгоритм действия после эксперимента. Почти наверняка, SINR и RSPR с тазиком увеличатся. И как мы это трактуем? Или важно посмотреть на угол поворота тазика, при котором уровень сигнала будет высоким? Кроме того, когда работает ближайшая станция, то я цепляюсь только к ней. А направленность тазика, как я понимаю, недостаточна, чтобы ловить сигнал со второй БС, но не ловить с первой. В каких случаях делать из тазика стационарную уличную конструкцию, а в каких - покупать новое устройство? И если покупать, то какое? Спасибо, сделаю на выходных. Нет, это именно отключение БС. Как правило, из-за отключения электричества в той части деревни. Я каждый раз связываюсь с вашей поддержкой. Они отвечают, что неполадки, ждите исправления. Если модем подключается к другой станции, то я это вижу - в вэб-интерфейсе модема отображается другой номер БС. При этом и SNR и RSPR существенно ниже. Если первая БС работает, то ко второй я никогда не подключаюсь.
  4. У меня у всех устройств на кухне отваливается wifi, когда я микроволновку включаю. Как раз на 30..90 сек. Может, у вас соседи включают? А всё остальное - случайные совпадения?
  5. Добрый день. Рядом с моей дачей находятся две базовые станции Yota. Одна в 700 метах, другая – около 2х км. Угол между базовыми станциями около 35...45 градусов. Однако обе они находятся по другую сторону от железной дороги, вдоль которой идет небольшая лесополоса, потом широкий овраг, потом мой дом. Дом – на противоположной стороне оврага, т.е. мешают только деревья. Поднять любое устройство на высоту, большую, чем вершины деревьев, практически невозможно. В настоящий момент я использую hAP ac² с вставленным в него через USB-модемом yota без внешних антенн. Точнее, модем вставлен через USB-удлинитель, чтобы вынести модем на улицу. Внутри дома он фактически не работал, не смотря на то, что стены дома – деревянный каркас. В хорошую погоду встроенные в модем средства мониторинга показывают SINR 4..8 dB, RSPR –115...-110 dBm. Не знаю, на сколько им можно доверять. Когда работает ближайшая БС, и погода хорошая, то качество интернета меня в целом устраивает, ping'и около 30..35 мс, скорость загрузки упирается в ограничение по тарифу (10Мbs). Правда, раз в пару часов модем теряет сеть и пытается её найти заново. Иногда ему это не удается и приходится его перезагружать модем по питанию (выполняется автоматически с помощью набора скриптов в hAP). Но когда начинается дождь, то начинаются постоянные обрывы связи, хотя SINR уменьшается незначительно. Если ближайшая базовая станция выключается (а такое случается довольно часто), то модем ловит вторую станцию, но при этом SINR уже от -4..0 dB, RSPR – около –130dBm. В хорошую погоду пинги становятся 200..300 мс и скорость около 1 Мbs, а в плохую погоду всё совсем плохо. Вопрос, поможет ли мне в данных условиях переход с USB-модема на SXT LTE6 или LHG LTE6? И что выбрать в моих условиях? новый модем можно будет поднять выше, чем yota'вских свисток, но всё равно, прямой видимости поверх деревьев не будет. Во всех обзорах пишут, что LHG позволяет поймать сигнал на большом расстоянии, но у меня расстояние до БС небольшое, как я понимаю, основная проблема – шум. Встречал мнение, что антенны с большим сигналом усиления сделают только хуже, т. к. усилят шум. Кроме того, если я правильно измерил угол между БС, то LHG не позволит ловить сигнал "дальней" БС, если у первой будут проблемы. Нужно будет поворачивать антенну. В общем, что вы посоветуете в этих условиях? Или только методом проб? Заранее благодарю, Борис