Перейти к содержимому
Калькуляторы

Морфеус68

Пользователи
  • Публикации

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Морфеус68

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Queue tree&Simple queue

    Сделал одну очередь на всю подсеть, укала тип pcq_xxxx_default. Теперь все получают поровну... А хотелось бы, как я писал, приоритетов - рабочая станция по максимуму, а качалка качала на полную только когда никого нет. Плюс ИВИ с телека и наса то-же много на себя не брали... где-то 2-3Мбита.
  2. Queue tree&Simple queue

    А куда это шейпер цеплять то надо? На какой интрфейс? Или на весь бридж? Аппаратные очереди на интерфейсах надо отключать?
  3. Queue tree&Simple queue

    1) Маркируем пакеты через Mangle в Firewall? 2) Делаем Queque с приоритетом 1 для маркированных пакетов? 3) Делаем Queque с приоритетом 8 для остального трафика? В идеале надо сделать так: 1) Трафик от рабочей станции должен всегда быть в приоритете 2) Качалка на НАСе должна качать на полную, только когда пустой канал - когда кто-то попросит освободить, она должна подвинуться... 3) Всякие сервисы, типа IVI, с телевизора и AppleTV должны знать своё место и не мешать работе! Возможно ли такое? И как?
  4. Queue tree&Simple queue

    Коллеги, подниму тему, но с другим вопросом! Есть Mikrotik hAP AC2 - в гигабитные порты подключёны телевизор и AppleTV, через радио 5GHz подключается рабочая станция, а с 2GHz организован мост до ISP (20MBit/s). Всё нормально работает, но когда с телевизора или Apple TV супруга начинает смотреть онлайн контент, на рабочей станции появляются глюки с VoiceIP - сильно плавает голос прочие глюки! Как правильно: 1) Ограничить трафик от/на телевизор/AppleTV или 2) Дать приоритет трафику от рабочей станции
  5. Queue tree&Simple queue

    Коллеги, продолжу... Что значит, когда иконка очереди становиться жёлтой? Красная понятно - превышение лимита, а вот периодическое "пожелтение" непонятно.
  6. DLNA (SSDP) роутинг

    Поставил пакет multicast, после перезагрузки появились настройки PIM... Добавил PIM Interface... (VLAN - это у меня так бридж называется!) Автоматом появилась регистрация и всякие служебные штуки... И самое интересное - мой DLNA-сервер [1] и клиент [2]!!!! А в журнале warning...
  7. DLNA (SSDP) роутинг

    Посниффил пакетики в момент, когда клиент ищет сервер... вот, что получается: 1) Рабочий режим, DLNA работает - клиент видит сервер. Ip Firewall в бридже выключен! На порту DLNA-сервера: На порту DLNA клиента: 2) НЕрабочий режим, DLNA не работает - клиент НЕ видит сервер. Ip Firewall в бридже включен! На порту DLNA-сервера: На порту DLNA клиента: Цветом выделил один отсутствующий фрейм, и разницу в адресации при рабочем и нерабочем режимах. Я так чуствую надо PIM пакет ставить...
  8. DLNA (SSDP) роутинг

    у меня настроена Simple Queue для портов в бридже... Вот для чего: https://forum.nag.ru/index.php?/topic/153985-rx-overflow-na-mikrotik-hap-ac2-rbd52g-5hacd2hnd-tc
  9. Коллеги, добрый день! После включения "Use IP Firewall" в настройках бриджа, клиенты DLNA перестали видеть сервер. Даже в рамках одной подсети. Сервер и один клиент подключёны к Ethernet портам на Mikrotik hAP ac2, ещё один клиент подключается по воздуху из другой подсети. Если выключаю "Use IP Firewall" в настройках бриджа - всё прекрасно работает! Какое правило надо прописать в firewall, что бы заработало? Почитал вот это форум Mikrotik, понял не особо много... Заранее спасибо!
  10. Queue tree&Simple queue

    Мне нужно резать только в одну сторону - от IP на порту 1Гбит до IP на порту 100Мбит... вроде <Src. Address> классификатор верный? А вот тут ничего поправить не нуно?
  11. Queue tree&Simple queue

    Спасибо! Всё понятно!
  12. Queue tree&Simple queue

    Какой из?
  13. Queue tree&Simple queue

    Не более 5% на паре CPU, остальные в это время 0-1%...
  14. Вы меня не поняли - на NASe НЕ получилось сделать по отдельному IP. На Mikrotik всё завелось! Спасибо!