Перейти к содержимому
Калькуляторы

Doctor_Dark

Пользователи
  • Публикации

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Doctor_Dark


  1. @Bushi Конечно два)) ACCEL-PPP там из коробки как я понял по документации))) @myst Хммм. Вы рекомендуете BRAS и PPPoE?
  2. @planhima Да. Тазик уже заказан. Даже чуть мощнее. Про Tx Rx прерывания спасибо. В качестве операционки выбрал VyOS. Потестирую отпишусь)) Если что-то не устроит - куплю некроциску). @nemo_lynx Люто плюсую к каждому твоему посту. Не вижу смысла в PPPoE в современном доступе от слова совсем. (Может не моего полёта мысль про PPPoE). Тратить деньги на брас ради сессий? Нам они **уй не нужны эти ваши сессии. Меня неинтересует сколько секунд провёл в сети абонент. А по остальным потребностям есть snmp. Почему вопрос стоял именно о бордере - потому что я буду в GPON. В частный сектор. Возможно ещё Wi-Fi. Многоэтажки где можно FTTB - не мой сегмент. Высокая конкуренция и гемморой в обслуживании. Говорю как сотрудник поддержки одной небезызвестной фирмы.   В тему разговора о белых IP. Ясное дело IPv4 дорого. Естественно у меня будет NAT. Но думаю купить блок IPv6 и раздавать абонентам. Кто пробовал? Грозит ли это абонентам какими-либо проблемами?
  3. @NiTr0 Грустно. По-ходу будет у меня и то и другое) Тестить будем. @smelnik С MX-80 да, тема. Немного имел дело. Но не моего уровня железо пока что.
  4. @nemo_lynx Подобные варианты находил в сети. Что-то в этом роде и собираюсь делать) Пункт 4 в Вашем списке нужен для того чтоб избежать спуффинга? Или чтоб с одного порта можно было запросить только 1 IP единовременно? В общем вся тема как раз о выборе бордера. Какой таз собрать я знаю, но понимаю что это пляски с бубном. У меня уже есть таз. А вот с вендорными решениями не знаком. Если не некро-циски и не таз, реально ли взять что-то новое под мои задачи в бюджете около 100к?
  5. В принципе в тазик я умею. У меня есть тазик на Фре. Который потянет. Собственно тему стартанул, для того чтобы определиться от чего стоит отталкиваться и какого, примерно класса нужно оборудование. Для себя решил, что буду брать ASR, скорее всего.
  6. Ради интереса. Почему все так хэйтят микроты?   @ShyLion Про биллинг - того же мнения. Но там вроде как интеграция с сорм должна быть. За роутер спасибо)
  7. @EShirokiy 10g не получится по причине озвученной выше. Стоит задача как можно быстрее сдать узел в эксплуатацию. Плюсом там скорее всего будут другие требования по сорму. Так же у вышестоящего провайдера (РТК) всего два входящих tenGig порта. И всё. Врядли они для меня оборудование будут доставлять.
  8. @udaffrzn Упс. На биллинг нужен сертификат? Я насколько понял необходимо только выгружать данные по пользователям в нужном формате в сорм и всё.   Да. В принципе цена не кусается(сравнима с ПК). Возможности интересные. Спасибо за дельный совет!
  9. Да, конечно, NAT нужен. Планирую vlan-per-user. Поскольку поначалу абонентов будет не много, и чтоб не пришлось возиться с PPPoE. Биллинг планирую взять бесплатный - ubilling. Тазики с фрёй и линуксом уже есть. ASR для меня всё равно что из пушки по воробьям. Плюс ко всему у него есть 10G порты, что меня не устраивает, процедура сдачи узла связи в эксплуатацию усложняется. Сейчас изучаю решения от микротика.
  10. Да, конечно, NAT нужен. Планирую vlan-per-user. Поскольку поначалу абонентов будет не много, и чтоб не пришлось возиться с PPPoE. Биллинг планирую взять бесплатный - ubilling. Тазики с фрёй и линуксом уже есть.
  11. Кстати, микротик вполне ничего такой вариант. Спасибо за совет! Возможно будет на нём организовать шейпинг или нужно отдельную железку для этого?
  12. Да по большому счёту больше задач никаких не стоит. Максимум- в обозримом будущем маршрутизация пары гигабит трафика от абонентов. Возможно ещё шейпинг.
  13. Доброе время суток уважаемым форумчанам. Собираюсь предоставлять услуги доступа в интернет на местном уровне. Первоначально привлекли 500 абонентов в дальнейшем планируем развитие до 4к. Прошу помощи в выборе маршрутизатора для присоединения к провайдеру. Канал от провайдера 1Gbit. BGP Default Route. Сам склоняюсь к Cisco 2911. Заранее благодарю за помощь!