Перейти к содержимому
Калькуляторы

gy_tn

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя gy_tn


  1. Так тогда что ли! Спасибо всем, много чего понял после общения, а то даже спросить не у кого, никто с оптикой не работал. Пойду искать оборудование да бить челом у начальства. Тему не закроют если, отпишусь что получилось, или спрошу чего, мало ли при установке не так сделаю что-нибудь, в первый раз все-таки.
  2. Я не знаю, как это называется в моем случае, мы с провайдером называем это DHCP условно. В другом здании у меня сервер поднимает подобное соединение настройкой auto eth0 iface eth0 inet dhcp Не очень понял, что имелось ввиду. Но думаю, лучше все-таки получить от провайдера линк в интернет и жить в своей сети. Это сделает провайдер, правда менеджер мне еще не ответил, но в здании, собственно, школы это работает. По сути же оптика с медиаконвертерами на обоих концах = медному кабелю? (утрированно) Спасибо, что дали понять, что нужен полноценный роутер. Коммутаторы есть, а вот роутеры все на сервере сделаны, готовой коробочки у меня нет. Итого, наверное да, лучше сделать "из оптики медь". Свести в роутер, если понадобится, то через коммутатор. Посадить на фильтрацию от провайдера. А точки доступа, если хватать не будет одной, позже добавить, внутри корпуса уж медь провести. Пойду новую схему нарисую)
  3. 100 Mбит/с Это детский лагерь, одно здание актовый зал, другое учебный корпус, третье - жилой, провайдер кинул оптику в актовый зал и раскидал до двух других корпусов, по сути мне нужен только интернет, остальные прелести ЛС не нужны Там ноутбуки в основном, до 50 штук. Но детки хотят с телефонов сидеть, это плюс еще устройств от 30 до 50, итого расчитывать надо на ~100 устройств. Возможно свич то и не потянет, на самом деле
  4. @alibek , спасибо! Я понял, что Вы предлагаете вместо пяти SFP использовать четыре медиаконвертера и маршрутизатор с одним SFP-разъемом и несколькими RJ-45-разъемами. Еще такой вопрос: у меня есть медиаконвертеры для многомодового оптоволокна 850нм. Они же с протянутой оптикой работать не будут, с одномодовой? И если не смотреть на стоимость оборудования (если мне начальство одобрит), моя схема же рабочая?
  5. Хлам потому что не стоит своих денег? Или потому что MikroTik? Почему Mikrotik: он может работать в качестве маршрутизатора, другие оптические коммутаторы с такой функцией не нашел (в том же ценовом диапазоне). SFP Mikrotik, потому что в таблице совместимости информация только для их же оборудования.
  6. Добрый день! Задача: соединить три здания, между которыми уже прокинута оптика, в локальную сеть. Я подобрал оборудование и нарисовал схему, надеюсь что понятно будет. С оптикой ранее не работал, поэтому хочу спросить о работоспособности и подходит ли оборудование друг к другу и к имеющейся оптике. Возможно ли построить рабочую сеть на таком оборудовании? Оптоволокно ДОТс-П-08У, 1310 и 1550 нм прием-передача Маршрутизатор Медиаконвертер SFP-медь SFP-модуль Заранее спасибо за помощь!