Перейти к содержимому
Калькуляторы

NicholasLazarev

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О NicholasLazarev

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Я планирую сделать так: Взять две шт. Mikrotik hAP ac2. В каждый будет входить сетевой кабель. Первый hAP ac2 настроить как wifi роутер, с сетью Work, а второй hAP ac2 настроить как точку доступа, которая расширяет wifi сеть Work. И через capsman настроить переключение клиентов от одного hAP ac2 к другому. Офис - длинный коридор 25 м. Кабинеты слева-справа, 10-15 м кв. каждый.
  2. Спасибо за советы. А какие конкретно модели Cisco могут подойти для решения моей задачи? Например, Cisco RV345P-K9-G5?
  3. Наш офис это отдельное одноэтажное здание, стоит в стороне от многоэтажек. Другие сети wifi ловятся, конечно, но их 4-6 шт. и слабенькие они. Раньше wifi раздавал TP-Link 941ND. Было отлично, почти весь офис был в зоне покрытия. Сейчас Asus N12 VP, тоже жалоб нет. Мне просто не с чем сравнить из Mikrotik. Неужели у Mikrotik hAP ac2, которых я хочу поставить две штуки, будет слабее wifi?
  4. Добрый день! Прошу подсказать по такому вопросу: какое лучше всего выбрать оборудование для построения сети в офисе. Что есть сейчас: В данный момент сеть в офисе работает на: Оптика 1 Гбит/с, входит в медиаконвертер D-Link DMC1910R Оптика 20 Мбит/с, входит в медиаконвертер Foxgate. Патч-корд от одного из медиаконвертеров входит в Asus RT-N12 VP. По всем помещениям проложена СКС, расшиты патч-панели, патч-корды подключены к трем коммутаторам: D-Link 1226G D-Link DES 1024A D-Link DES 1024A В офисе 50 рабочих станций, на Ubuntu, почти у всех сотрудников мобильные устройства, которым нужен wi-fi. Рабочие станции подключены 5e. Есть несколько серверов, подняты на Proxmox, контроллер домена, сервер терминалов для приложений, которые работают только на Windows. Вся сеть одноранговая, 192.168.0.0/24 Что хочу купить, бюджет 500$ 1шт. маршрутизатор Mikrotik RB1100AHx4. (хотелось бы Dude Edition, но превышает бюджет) 2шт. маршрутизаторов Mikrotik hAP ac2 (RBD52G-5HacD2HnD-TC) Также, есть возможность купить двухлетний б/у MikroTik CCR1016-12G. Что хочу реализовать: В целом, хотелось бы более обезопасить сеть, внедрить различные вещи: Хотспот - чтобы на смартфонах/планшетах можно было подключаться без паролей, заходя на сайт с кнопкой Подключиться обезопасить wi-fi, внедрить wpa2-enterprise бесшовный wifi, чтобы две сети от двух роутеров совмещались в одну сеть, включая оба диапазона 2,4 и 5. Т.е. чтобы смартфон с поддержкой только 2,4, подключался к 2,4, а ipad с поддержкой 5 ггц подключался к 5 ггц разделить отделы и сервера на vlan, по максимуму обезопасить сеть от вирусов и ddos. Начитался разной информации про ipsec, выбрал именно модели Mikrotik с аппаратной поддержкой. Хочу настроить соединения между роутерами по ipsec, а лучше - чтобы был шифрованный канал до каждой рабочей станции. Вопрос: Подскажите, что думаете про мой выбор оборудования? Может, стоит обратить внимание на другого производителя, либо в корне изменить схему построения структуры сети? Может, купить б/у Cisco или Juniper? Бюджет на всё 30 тыс. руб (500$). На роутер и wifi. Свитчи планирую заменить в будущем, на это будет отдельный бюджет.