Перейти к содержимому
Калькуляторы

letter

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О letter

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Доброго дня. Суть проблемы в следующем: есть маршрутизатор 1036 и 800 pppoe-сессий на нем. В случае одномоментного отвала (например авария на одном из узлов) значительного количества сессий (100+) на микроте кроме отпавших по понятным причинам сессий частично отваливаются до кучи и другие, не задетые инцидентом. Кто-то сталкивался, можно вылечить? Протестировано на прошивке 6.47.10. Протестировано дополнительно на 1009 и 1016, отвалы наблюдаются и при суммарно меньшем количестве сессий на устройстве (~300).
  2. Dynadish 6

    Спасибо за комментарии, однако мой вопрос касается именно DynaDish6. Пара пятых у меня имеется и, в принципе, особых проблем с ними нет. Данные устройства близки в плане характеристик, меня в основном смущает именно рабочая частота, т.к. опыта работы с 6ггц еще нет.
  3. Dynadish 6

    Привет, коллеги! Есть у кого опыт использования данного устройства? Интересует как альтернатива мостам в 5ггц, использующихся местах с сильными помехами. Дальность линков 15-20км, требуемая производительность порядка 100-150Мбит/с в полудуплексе.
  4. Wireless Wire Dish

    @ztraff , что за устройство? Заводское решение или доработанное?
  5. По коробке можно сразу понять надо ли шить. Версия ITNL является не залоченной и можно пользовать все возмозжности девайса прямо из коробки, а вот в версии RU все лишнее будет заблокировано. При покупке до сих пор попадаются оба типа...
  6. Ошибки на порту

    Просто удивительно что информации о такой особенности проблеме нигде нет. Сейчас на официальном сайте я вообще не смог найти никакой информации о быстродействии данного агрегата, хотя раньше, я помню, она была. Это так, но в моем случае аплинком является Ethernet порт. Кстати, тоже весьма идиотская ситуация выходит: получается если использовать SFP, то необходимо все порты Ethernet иметь в гигабите, что зачастую не имеет смысла как с технической, так и с финансовой стороны. В любом случае, спасибо за ответ.
  7. Ошибки на порту

    Чтобы не поднимать новую тему, вопрос схожий. Имеется парочка свичей RB260GSP, на которых раньше был порт uplink в 100Мбит, а остальные порты в гиге. Заметил большое количество ошибок TX Pauses, после перевода всех портов в 100 ошибки пропали. Собсно вопрос: кто сталкивался и почему данное железо отказывается нормально работать с портами в разных скоростях? PS. Аплинк не перегружен, трафика в ЧНН 80Мбит, не больше.
  8. BaseBox 2 Изменить страну

    Для показа некоторых дополнительных опций (таких как страна) необходимо справа тыкнуть кнопку Advanced mode. На МТ с прошивкой INTL можно воткнуть режим superchannel и страну no_country_set, что отключает все региональные ограничения. На RU девайсах это тоже можно сделать, на форуме есть инфа как. И кстати, мощность радиомодуля регулируется на вкладке Tx Power, которая появляется при активации Advanced mode.
  9. @Saab95, не надо так категорично. Никто не говорит о контроле за активностью 10000 CPE, однако всегда есть важные узлы, о проблемах на которых важно оперативно (а желательно заранее) узнавать и, соответственно, принимать необходимые меры по устранению поломок.
  10. Настройка LDF5

    Я так понимаю у вас радиомост, а не ptmp. В данном случае микротик с базовой лицензией l3 может работать в режиме bridge, что позволяет создавать мосты точка-точка. И да, эксперименты по скрещиванию разных вендоров на одном радиолинке не лучшая идея - лично приходилось от безысходности пару раз таким заниматься и ни разу получившиеся каналы не работали как надо.
  11. Логика работы в режиме mikrotik repeater

    Можно собрать второй пролет на 2,4. В стандартных диапазонах разрешение не требуется, ток зарегать надо точки в РЧЦ. Без шуток, режим репитера - это полная засада, в котором очень серьезно деградирует качество линка. С вероятностью 99% в перспективе поимеете проблем от этого решения.
  12. @prozaklob, прошу поделиться решением если таковое будет найдено. У меня тоже периодически возникают проблемы с наводками от 3г секторов, притом заранее никогда не угадаешь где будет помеха, а где нет. :(
  13. Логику я понимаю: в 2,4 проблемы с MIMO-узконаправленными антеннами, единственное заводское решение которое я знаю - это диши от ubnt. Но они достаточно громоздкие, далеко не всегда такую махину можно приткнуть на площадке. Поэтому давно приглядываюсь к решениям с использованием рефлекторов, но с какой стороны к ним подойти - не знаю.
  14. @Bandit , решение очень интересное, но, к сожалению не имею опыта работы с рефлекторами. Был бы благодарен за подсказки как правильно направить излучатель в рефлектор и есть ли тонкости в плане юстировки? @Saab95 , прошивки установлены последние из ветки current. В полосе 40 совсем беда.
  15. Говоря простым языком - диапазон 5 ГГц имеет меньше помех как из-за ширины (как сказали выше), так и из-за того что по-прежнему большинство бытовых роутеров вокруг вас работают на 2,4ГГц. Плюс актуальный протокол 802.11ac для диапазона 5ГГц позволяет получить намного больше скорости, нежели даст протокол 802.11n в 2,4.