Перейти к содержимому
Калькуляторы

nik1209

Новичок
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О nik1209

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Активных клиентов примерно 1300. Теперь вопрос касаемо коммутаторов d-link. Может ли сказываться высокая загрузка процессора коммутатора на смену топологии в кольце?
  2. Благодарю за подсказку по вариантам мониторинга. Вообще от мониторинга еще хотелось бы добиться оповещения об упавших линках между домами в кольце, здесь icmp уже не подойдет как вариант. К тому же заметил постоянную смену топологии в кольцах, хотя stp включена только на магистральных портах и физически линки не падают и коммутаторы продолжают работать. Можете ли дать рекомендации по правильной настройке stp? В кольцах максимум по 15 коммутаторов. Andryas - спасибо за подсказку, но я пока еще только учусь)) На самом деле есть желание привести все в порядок, т.к. я в этом банально заинтересован.
  3. Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи по некоторым вопросам, относящимся к увеличению стабильности оптической сети небольшого интернет-провайдера. Сразу скажу, что в должность системного администратора я вступил на днях, т.к. предыдущий системный администратор покинул свое рабочее место из-за несостыковок с начальством по вопросам безопасности и стабильности сети. Слава богу пароли все оставил. С сетью я знаком, т.к. был его замом. Кратко о сети: Схемы логического построения сети - звезды и кольца. Коммутаторы агрегации - D-Link DGS 3120-24SC, D-Link DGS 3100-24TG. Коммутаторы доступа - D-Link DES-3028, 3526, 3200-26, 3200-28, 1228/ME, 1210-28/ME. Ядра - Mikrotik. Во всех населенных пунктах реализована схема "VLAN на пользователя", авторизация клиентов по IPoE. На агрегации и магистральных портах коммутаторов доступа включен STP и VLAN Trunk. Управление коммутаторами вынесено в отдельный VLAN. А теперь к сути. Меня интересуют вопросы по увеличению стабильности магистральной сети. Каким образом лучше всего реализовать мониторинг сети? Сейчас мониторим только по логам. Какие еще полезные функции необходимо настроить на коммутаторах агрегации и доступа. За любую полезную информацию буду признателен.