Перейти к содержимому
Калькуляторы

eWAY

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О eWAY

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. @bg80211, @Saab95 спасибо за Ваши ответы. Планирую строить l2 тунели сквозь эту демо-зону, требуется балансировать трафик в целях, как объединения каналов, так и взаимного резервирования, причем не по отказу, а по пропускной способности. Решение не должно быть требовательно к CPU. Самое простое решение - это TE? Или я усложняю? Может завалялся рабочий пример?
  2. Собрал на тесте схему: 6 маршрутизаторов микротик. 1 и 6 - пограничные, к ним подключено по 1 ПК с клиентом и сервером iperf 2, 3, 4, 5 - включены "в кольцо" (т.е. являются соседями только по 1 интерфейсу) 1 является соседом для 2 и 3 (по 1 интерфейсу на каждого соседа) 6, по аналогии с 1 для 4 и 5 Все интерфейсы соседстких роутеров в своих подсетях /29, каждый из соседей в бэкбон, все косты равнозначные, все друг друга видят. Но интерфейсы не балансируются. Весь трафик идет по одному из интерфейсов, меняя его только в случае смены коста. Подскажите, это так и должно работать или есть возможность только средствами OSPF распределить нагрузку?
  3. Реализовано на стенде с разными моделями линейки микротик. Вопрос: При таком построении сети на какой отметке по пропускаемому трафику на PowerBox prо я упрусь в потолок по CPU?
  4. Схема дана около дела, но реальность не сильно отличается. Есть разнесенные направления, есть случаи когда роутеры одной транзитной точки не могут быть связаны между собой даже через беспроводной или иной другой канал. Суть в моем случае не меняется, а суть в том, чтобы выход из строя любого устройства в сети не был критичен.
  5. Задача: построение дешевой отказоустойчивой транзитной сети с использованием беспроводных мостов mikrotik и PowerBox pro в качестве транзитных роутеров/коммутаторов. Самая простая ситуация - мачта, на которой 2 пары принимающих/передающих устройства, 2 PB под каждое из направлений. Роутеры связаны между собой и с 1 парой принимающих/передающих устройств. И в таком ключе далее бесконечное количество итераций. В штатной ситуации каналы загружены равномерно (сбалансированы), в аварийной ситуации резервируются по средствам друг-друга. Как это наиболее просто реализовать, как с точки зрения настройки, так и с точки зрения последующей эксплуатации (мониторинга,конфигурации,управления)?