Перейти к содержимому
Калькуляторы

sovdep

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О sovdep

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Ок. Тогда подскажите как прописать маршрут до sip шлюза через VLAN интерфейс. sip шлюз и шлюз VLAN - разные сети. После активации VLAN на WAN интерфейсе, в разделе Маршрутизация в списке интерфейсов он не появился, только WAN и LAN. Пробовал добавить указав WAN в надежде, что он сам поймёт по шлюзу, но не получается - Ошибка добавления.
  2. Кто-нибудь настраивал VLAN на Yeastar? Суть следующая, на АТС порты LAN, WAN и c 1.. по 16. В WAN приходит SIP от провайдера, в LAN приходит локалка. Необходимо подключить ещё одну внешнюю SIP линию, которая приходит отдельным VLAN. В документации MyPXB про VLAN ничего не написано. На АТС в админки в разделе VLAN можно активировать чекбоксом секции №1, №2 на LAN и WAN - что это?
  3. Что нужно поменять в этой схеме, если тэг снимать на оконечном устройстве, которое подключено к тому же 20 порту? Т.е. нужен транк порт1 <==> порт20, где на 20 только vlan20, на 1 vlan20 и vlan0
  4. Спасибо, всё получилось. Насколько я понял, это схема использует ресурс CPU. Вариант без бриджа будет намного сложнее? Поделитесь опытом/ссылкой.
  5. Добрый день. Кабель от провайдера заходит в порт 1, по которому приходит инет И теперь ещё VOIP по VLAN ID1234. Нужно не ломая инет, забрать этот VLAN передать на untaged порт в этом же свитче, например 20. Инет приходит без тега. В контексте микротика это VLAN 0? Я понимаю какие нужно выполнить шаги, но не могу разобраться как это правильно сделать на CRS125. Последовательность должна быть такой, верно? 1 - добавить на устройстве VLAN1234 2 - в VLAN1234 добавить untaged порт 20 3 - настроить транк на порту 1 и передавать через него Инет (т.е. нетегированый) и VLAN 1234 Может уже есть где-то описание похожей схемы, а я просто не нашёл. Модель свитча - CRS125-24G-1S FW - ar9344 RouterOS - 6.33.3 Спасибо.