Перейти к содержимому
Калькуляторы

malench

Пользователи
  • Публикации

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя malench


  1. SXTsq Lite60 - в опте 58 баксов. Хочу сделать линк на 240 метров, хотел брать что то на пятёрке, а тут такая цена. Кто нибудь в реальных условиях юзал эту приблуду? Если взять 2 штуки. для линка. Ходить будет до 50 мегабит.
  2. Как мар 1) Трафик не адресованный самому бриджу как выковырять? Восклицательным знаком напротив интерфейса? 2) Точно ли будет работать, если на WLAN интерфейсе миркотик допустим ни кто не качает и он показывает почти 0 мегабит (то есть то что уходит к провайдеру через LAN) а между двумя клиентами по интерфейсу WLAN в этот момент ходит до 50 мегабит? Повторюсь тем не менее в интерфейсе WLAN на микротике показывается в этот момент 0 мегабит.
  3. Я не против того что бы они гоняли, вопрос только в том что бы понимать сколько гоняют???? Без шейперов, то есть просто сделать правило Q, и по графику видеть сколько гоняют, вот и все...
  4. Так у меня и так не голый бридж, на первом лан порту омнитик через PPPoe ходит на провайдера. Маскарад все дела как надо. Возможно вы меня не поняли, я сейчас говорю о трафике который ходит сугубо по WIFI, в лан порты вообще не выходит. Как описывал выше двух клиентов они по WIFI и между собой ганают трафик как его проконтроллировать?
  5. Стоит Omnitik, трафик который идет с WLAN в LAN виден везде, по интерфейсам и т.д. Но как увидеть объем трафика который ходит между клиентами по WLAN сугубо и не уходит в LAN. Например есть 2 клиента на DISK 5 подключены к Omnitik трафик который идет между ними двумя(и не уходи в LAN на Omnitik) как проконтролировать?
  6. Есть сеть 192.168.101.X В ней микротик 192.168.101.7 (на одном порту) и на нем же 192.168.88.2 на другом порту. В сети 192.168.88.X имеется второй микротик 192.168.88.1 через него все ходят в интернет. Что надо прописать в настройках первого что бы из сети 192.168.101.X, ходить в интернет через 192.168.88.1?
  7. Антенна одна Юбикьюти 360 градусов. База микротик.
  8. Бить уже что то поздно, была смета в нее писались. За свой счет не вариант. И я хотел бы обратить внимание что сейчас меня устраивать все на 100% по скоростям, вопрос в том когда будем расширяться. Буду иметь в виду что надо будет включить еще одну базу.
  9. Вот общая загрузка канала. Но количество камер будет еще увеличиваться. Салатовый - поток с камер. Внизу синяя полоска это немного пользуются интернетом, то есть база в подавляющем большинстве работает на прием, а не на отдачу.
  10. Бояться надо перекосов по чейнам (Tx ch0 ch1, Rx ch0 ch1) во вкладке status интерфейса wireless как на AP так и CPE. ================================================= Это нормальный перекос? Нормальный это до скольких(как разница должна быть)?   Какое то размытое художественное определение у вас относительно антенны.... В чем выражается зло именно? Что касается работы оборудования в составе этой антенны, я проблем не заметил ..
  11. Да уже не знаю как добиваться и их добивать. По этому и пишу, игры с мощностью не помогают, те что совсем рядом ставил 11dbm все уровни такие же. Почти на всех 100% видимость. Абсолютно равнинная у нас местность (юг Одесской области), и зданий больше 2-ух этажей нет, плюс антенну получилось задрать хорошо. То есть что на скринах 44/59 это нормально?
  12. Диапазон почти пустой чего не пошалить? А клиенты врядле скажут, так как это видео камеры по городу. Хотя максимальная прокачка всего 115 мегабит на такой полосе, на 20мгц - 80. Разброс еще больше. Ближайший до 200 метров. Самый дальний 3,3 км. Что делать в такой ситуации? И так на ближайщих ставил квадраты, те что по дальше диски, самые дальние еще мощней.
  13. Base station5 база с ант.360. Клиенты Disk5 в основном, и пару квадратов. Или это нормальная ситуация?
  14. Mikrotik для видео наблюдения.

    Где ваши 6-10 мегабит господа?????? ГДЕ???????? Производителем не предусмотрен больший поток чем 4 мегабита!!! Если H265 и смарт кодек включен. И это на 4 мегапикселя!!! не 2 не 3. Вы мне скините скрин где можно выбрать, даже не сомневаюсь, но зачем мне ваши старые камеры?? Я говорю за современное оборудование и обратите внимание, я это с самого начала написал..
  15. Mikrotik для видео наблюдения.

    Господа я бы с радостью, но Dahua не дает включить больше 6 мегабит на 4 мегапикселях с включенным смарт кодеком и h265 и 25к/с. И не дает включить больше 4 мегабит на 20 кадров в секунду с тем же. Ни какие мысли не приходят в голову на этот счет? Если нет тогда - Предлагаю написать коллективное письмо от постояльцев этого форума, что инженеры Dahua сделали просчет и не мешало бы увеличить поток в 2-4 раза, и как вариант предложить супер битрейт на 100-200 мегабит, и интегрировать гигабитные порты в камеры.
  16. Mikrotik для видео наблюдения.

    1. Всегда ставят регистратор, а не решение на базе ПК. 2. Всегда ставят камеры с малым разрешением 2М или 4М, мотивируя это тем, что они "лучше снимают". 3. Всегда ставят китайский коммутатор с PoE или некие решения с PoE, вместо отдельных ПБ на каждую камеру. 4. Всегда ограничивают поток с камер, используя разные кодеки и ухищрения, вместо того, что бы поставить более емкие диски для хранения. 5. Вопросы освещения объектов в темное время вообще не рассматриваются. Ну вы рассмешили...... 1) Если вы ставите на базе ПК еще и под виндой, еще и 16 камер - эх не завидую заказчику. 2) Зачем что то мотивировать, просто включаете поток на хорошем мониторе и заказчик сам решает. Кому то и 4 мало, а кому то и HD устраивает. Ну устраивает флаг в руки, сам выбрал. 3) Конечно проще один БП на все. 4) То что вы не знаете вы называете - ухищрениями. Что за полный бред!! Зачем мне ваши предположения у меня стоит регистратор 4 серии на H265 16 канальный(ОБРАЩАЮ внимание не 5-ой и не 6-ой), а четвертой(dahua) так он прекрасно тянет поток с 14 камер в разрешении 4 мегапикселя, вы думаете он работает на пределе, опять ошибаетесь!! Мы еще видео аналитику включили(распознавание лиц и т.д.). И год не работает и не взорвался. ТО что вы не пробовали не ОЗНАЧАЕТ что оно не работает! Это лишь говорит об отсутствии У ВАС знаний в этом вопросе.
  17. Mikrotik для видео наблюдения.

    1) Если вы включите для битрейта 10 мегабит VBR будет скакать и до 20 при сильной динамической картинке. Если включите 6 мегабит будет скакать до 10. Следовательно 10 будет только когда нужно. Зачем статическую картинку писать с трафиком в 2-3 раза больше. Только когда нужно. 2) У поставщика которого мы берем камеры и видео регистраторы поддерживают h265. C этим проблем нет. Мало того уже появляться начинает H265+ и камеры и регистраторы еще 30% минус. Прогресс не стоит на месте друг мой.. 3) Неужели вы думаете что инженеры Dahua создавали этот шедевр только исключительно для статической картинки? Это такой себе VBR только в раз 10 умней(мое мнение). С динамикой работает прекрасно. Умней НЕ пропорционально сжатию :) 4) Тут очень много зависит от ситуации(3D фильтр). И как не странно от самой камеры. Даже с одной линейки одного призводителя. Да в некоторых случаях я ставил и 20, но на камерах с большим разрешением этот фокус не проходит или с натяжкой. А вот за этот ответ огромное спасибо - "Омнитик на однонаправленном трафике вытянет 100 без проблем". Уже заказал пятрочку, на той неделе начнем ставить с дисками. Еще бы получить ответ что до двух километров будет нормально, вообще будет супер или какое расстояние для омнитика с дисками будет не подъемное?
  18. Mikrotik для видео наблюдения.

    Давайте наверно тему сжатия видео оставим. Будем считать те потоки что я писал. На старых камерах у нас и по больше был поток до 10 как вы писали. Говорю сейчас только за Dahua если вы работали с новыми моделями. 1) Ставим VBR - уже получаем максимальны поток в только в всплесках движений. 2) Ставим кодек H265. делим уже ВСЕ то что есть на 2. 3) Включаем смарт кодек - в статических картинках минумум падение трафика в 3-5 раз.Если нету деревьев и травки в 5-8 раз. А у нас село человек или машина проходит раз в 3-5 минут. То есть 99% именно так. 4) Включаем функцию ROI(в двух словах задаем области с максиальным битрем), второстепенные ставим чуть похуже еще 30%. Но можно и не ставить. 5) Закрываем если есть середину и верхушки деревьев черными квадратами толку от них? Еще 20% У Dahua есть функция поток в потоке в 2 раза, для вторичных потоков сжатие. И это все без потери качества!!! А так как вы если все оставить по умалочанию, то конечно будет 10. Да и 3D фильтр если ставишь меньше 40 Smart codec гораздо хуже работает(в сжатии). Так что давайте будем считать поток как я писал 2-3 мегабита, пускай в этом вопросе каждый остановиться на своем. Так что 35-50 мегабит один омни тик вытянет? Вопрос в том что у заказчика бюджет ограничен.   И я почему то заметил что все плюются в сторону AC на микротиках, неужели он хуже чем обычный N? Это просто эмоции или есть какие то конкретные данные по использованию данного стандарта в практике, например - был N включили AC стало хуже, на сколько стало хуже или лучше и т.д???
  19. Mikrotik для видео наблюдения.

    Ну что работать будет понятно, вопрос только как? Скажите у вас какой суммарный поток от 9 камер от и до?
  20. Будем ставить видео наблюдение в селе до самой дальней точки от базы 1,8 км. Всего 16 камер(и клиентов микротик). Эфир чистый. Поток камер беспрерывный(24 часа в сутки) . Поток - 2-3 мегабита. "Dahua - h265, smart codec, 4мп". Обращаю ваше внимание что логика немного другая трафик будет идти не с базы, а НА БАЗУ! 1) Хватит ли такого комплекта. OmniTIK 5 ac - база(немного пугает антенна у него) не сильно слабая? DISC Lite5 (RBDisc-5nD) - клиенты, вроде хорошая антенна. 2)Есть ли смысл смотреть в сторону AC например тот же диск, но AC. На таком количестве клиентов(вроде писали что ac плохо работает когда много клиентов). 3)Имеет ли смысл поставить больший размер пакетов MTU (обращаю внимание ходить будут только видео потоки именно для них)?
  21. C скриптом сам разобрался уважаемые гуру, вот он. /interface wireless registration-table :foreach i in=[ /interface wireless registration-table find ap=no] do={ :if ([get $i tx-ccq] < "70" && [get $i rx-ccq] < "70") do={ :log warning ([get $i radio-name] . " was disconnected due to low CCQ - Tx: " . [get $i tx-ccq] . "% / Rx: " . [get $i rx-ccq] . "%") :local a ([get $i radio-name] . " was disconnected due to low CCQ - Tx: " . [get $i tx-ccq] . "% / Rx: " . [get $i rx-ccq] . "%") /tool e-mail send to="XXXXX@gmail.com" subject=$a /interface wireless registration-table remove $i :delay 5s } } Пришлось самому пилять, все таки Delphi не так похож на язык Mikrotik. По городу стоят камеры Dahua с Микротиками. Из практики, отключили свет в одной части города, база забивает почту сообщениями что пропал пинг. И шлет не одно по одному узлу, а по 5-10. Потом включили, потом опять выключили. И т.д. Вся почта в сообщениях от базы. Вариант с пингом плохой как не крути. Вопрос стоит в ухудшении качества линка, вот его и надо решать на прямую, а не в обход.
  22. Как это можно написать на языке программирования микротика? Уверен что много кому будет полезно. if (ccq<40%) then emaill(email;ccq;radioname) if (TXsignalstrech>80) then emaill(email;txsignalstrech;radioname) if (RXsignalstrech>80) then emaill(email;rxsignalstrech;radioname) ---------------------------------- И еще такой вариант с выборкой. badstation:array[station1,station4] of ccqname; goodstation:array[station2,station3] of ccqname; for i:=1 to length(badstation) do if (badstation<40%) then emaill(email;ccq;radioname) for i:=1 to length(goodstation) do if (goodstation<60%) then emaill(email;ccq;radioname)
  23. Логика работы в режиме mikrotik repeater

    Да все это понятно. Можно и отдельным каналом пробросить. Еще лучше будет это все ясно. Вопрос только в одном что в распоряжении только одна частота! Еще один линк на другой частоте строить нельзя. Неужели кто здесь есть ни кто не работал с режимом репитер?
  24. Логика работы в режиме mikrotik repeater

    1) Если работает только на прием(без интрнета одни камеры) на 40 мгц. Mikrotik NetBox 5. 60-80 мегабит. Если на прием и передачу то меньше. 2) Что значит питаться от той же базы? Вы не поняли. Питаться они будут от столбов рэса. От микротика который в режиме репитера до тех двух микротиков с камерами порядка километра.
  25. Логика работы в режиме mikrotik repeater

    Только столбы РЭСА. Разрешения уже дали только на то что писал. Так бы уже давно кинул. Вы думаете при общей пропускной способности базы 80 мегабит, 2 камеры с трафиком 2 мегабита сделают какафонию?