Перейти к содержимому
Калькуляторы

ydagisk

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О ydagisk

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Всем доброго времени суток! Подсажите, возможно ли настроить два Cisco Аironet 1522 в режиме точка точка по средствам беспроводных интерфейсов? Подойдёт как точка-точка с айпишниками на интерфейсах, так и прокидкой влана, главное законнектить их между собой, чтобы соединить два сегмента сети. Айпишник на радиоинтерфейс повесить можно, но как дать увидеть друг друга двум таким устройствам? У кого-нибудь есть подобный опыт? p.s. прошу прощения, промахнулся с веткой, есть возможность перенести?
  2. @Avad0n стоит глобально 1552, надо именно 1600? На 3750 вроде как нет отдельно именно jumbo mtu, есть просто system или надо его настроить? @NikAlexAn поддерживает, иначе вообще не работало бы. Тут проблема в том, что не всё корректно работает, даже в одном влане разные сетки друг с другом могут отлично пинговаться и трасироваться, но при этом не показывать сайты поднятые на второй сети или же не заходить на веб-интерфейс мфухи или отлично посылая на печать, принимать вместо сканов файлы с 0 размером.
  3. 3550 и 3750. В итоге всё получилось, просто погасили и подняли порты, ничего такого не делали дополнительно. Но позже появилась другая проблема: между подсетками и даже в рамках одного влана ходит не весь трафик, например одна из таких сеток может пинговать вторую, но при этом не работает веб-интерфейс мфухи, а так же не приходят с неё сканы, создаются файлы с нулевым размером и всё, однако на печать документы уходят успешно. Пробовали перекинуть мфуху во вторую сеть, в итоге ситуация изменилась зеркально. Может ли это быть связано с туннелированием или проблема в ином?
  4. Всем доброго времени суток! Возник такой вопрос: а возможно ли настроить между коммутаторами 4507 и 3750 два канала с инкапсуляцией всех вланов: один основной и один резервный таким образом, чтобы всегда работал только один из них, а переключение на резервный происходило исключительно при недоступности основного, но при этом с отключенным spanning-tree на самих коммутаторах?
  5. И ещё вот возник вопрос. В dhcp несколько сетей, а экспортировал я лишь одну, не перетрёт ли конфиг с одной подсетью большой конфиг со всеми сетями?
  6. Избавиться от кириллицы в конфиге, увы, не имею разрешения, но смена кодировки в консоли помогла, спасибо! Такой вопрос, возможно ли единовременно убить одну подсеть с переносом её в другой пул адресов? Допустим, была сеть 192.168.1.0, а нужно сделать из неё 192.172.1.0 с сохранением всех привязок по макам. Сам dhcp сервак развёрнут на 12ой винде, если это имеет значение, мало ли какие есть различия с сервером 2008. Проблема в том, что крайне не желательно останавливать работу сети, но по определённым, не зависящим от нас (админов конкретного куска сети) есть, скажем так, предписание свыше сделать перенос, который не обсуждается, а принят к исполнению. Пока сам вижу только вариант создать дамп старой сети, затем поменять ручками конфиг под новую, после убить старую и подгрузить измененный конфиг. Если единовременного варианта не существует, то не может ли быть других потенциальных проблем при двухэтапном переносе, описанном выше? Короткую остановку в работе сети теоретически пережить ещё можно, а вот длительную едва ли, будут серьёзные проблемы. Заранее спасибо!
  7. Спасибо! Разобрался, вышло немного иначе, чем в видео, но в целом проблема была из-за вышедшего из строя диска, не индицируемого светодиодом на мобилраке, по причине сего косяка всё просто подвисало, но через ctrl+m зашёл и увидел проблему инициализации диска, выдернул и всё заработало)
  8. Немного сомневался, в какой раздел постить, но решил, что к другим она ещё меньше подходит. Имеется сервер Cisco серии C, на котором развалился raid, функционально проблема решена перераспределением ролей на другие сервы, по этому необходимости в сохранении с инфы на этом нет, нужно просто пересоздать raid. C бука залез в cisco integrated management controller, удалил старый raid, а вот как создать новый как-то не очевидно, буду признателен, если подскажете.
  9. Нагуглил такой вариант: Всё получилось, но возникла пара вопросов: 1. В сохранённом конфиге есть все постоянные пары мак-айпи, но у нас в сети есть так же временные аренды, которые в конфиге никак не отражены, как перенести их? 2. В конфиге есть куски с русским языком в не верной кодировке, но не похоже на важную информацию, это повлияет как на конфиг при экспорте или нет? Мб можно дописать в консоли установку кодировки для нормального экспорта?
  10. Доброго времени суток! Имеются несколько областей с подсетями, где наличиствуют в т.ч. привязки по мак адресам, необходимо перенести такие сети в новые с сохранением указанных выше связей. Например, есть сеть 192.168.44.0, а будет 192.168.96.0, при этом есть 192.168.44.32 привязанный к определённому макадресу и ещё несколько подобных связок, нужно, чтобы при изменении 192.168.44.0 на 192.168.96.0, привязанный к макадресу 192.168.44.32 автоматически переехал на 192.168.96.32, а с ним и иные связанные пары. Пожскажите, как сие можно реализовать?
  11. Доброго времени суток! Пытались настроить по аналогии с этой статьёй: http://www.hilik.org.ua/q-in-q-настройка-в-cisco-catalyst-3750/ Только заворачивали vlan 1-3 в 1514, при этом без speed nonegotiate по тому как оборудование не поддерживает. По факту пропускает только первый vlan. Какие могут быть тонкости, которые мы могли упустить при настойки?