Перейти к содержимому
Калькуляторы

agdsign

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О agdsign

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Я правильно понял, что если ты в лесном массиве работаешь на не запредельной мощности и никому не мешаешь, то вариант наличия проблем не большой? Я не говорю о том, что вообще работать без частот, но первое время…
  2. Вопрос: Есть лицензия на телематику, но без использования РЧ. Нужно сделать мост точка-точка и точка-многоточка, на 5ГГц, чем это "светит" в части наказаний? :)
  3. Saab95 А с вами можно как-то связаться? Пытался скинуть вам письмецо в ЛС, но не вышло. Если не сложно, напишите плиз в личку. Есть небольшое предложение.
  4. Вот что как раз сейчас и пытаюсь понять – этот самый бюджет. Мешает то, что оборудование все примерное в одну цену. Характеристики у всех достаточно приличные по крайней мере перекрывает ту скорость, которая мне нужна на выходе из него. Поэтому тяжело понять, почему QRT5 подходит, а LHG – нет… Но NetBox (RouterBoard), приобретенный на тест, показал себя отлично в экспериментально-полевых условиях. Идея не ставить базовую станцию в ее чистом виде, а ставить оконечное оборудование (по крайней мере, чтобы абонент так думал). Поэтому планировалось все сделать на одном оборудовании и не было вопросов, почему у меня такая антенна, а у соседа другая. А дальше уже именно настройка у его соседа, откуда тот получит свой интернет. То есть делаем канал на участок №10, а соседние участки №11/12/13/14 объединяем в маленькую локальную сеть с участком №10. У SXT угол – 25°, поэтому и возникла идея разбить большую сеть на маленькие треугольники. Да, больше работы сис.админа на случай чего (переподключить на другого клиента и пр…), но меньше административных проблем с землей / эл-вом / … Объясню первопричину этой задумки – в данных поселках нет земель общего пользования. Негде поставить БС. Даже не понятно кому принадлежат столбы. А можно хотя бы зацепку – почему? И если делать такую схему но только для двух ближайших поселков по одному на секторную антенну – будет работать? Транспортная сеть как раз и будет на L3 по ВОЛС из города.
  5. Saab95 Посоветуйте и покритикуйте пожалуйста, возможно ли построение сети для охвата такой территории и при выбранном оборудовании. Идея – разместить на вышке Мегафона две точки доступа MikroTik NetMetal 5 RB922UAGS-5HPacT-NM с секторными антеннами RF elements Sector Carrier Class 5GHz 16dBi MiMo 3x3. К вышке подходит ВОЛС. Канал который я рассматриваю – 1Gbp/s. В шкафу устанавливаем в 1U – коммутатор MikroTik CRS112-8P-4S с раздачей канала и PoE на два NetMetal 5. Сектор именно такой. Поселки есть только в ту сторону, в которую я указал "свечение". В противоположную сторону ближайший город в 50 км а до него болота, болота, болота… Далее начинаем "древовидное" подключение: Ближайшие поселки делаем так: Первый ряд абонентов цепляем непосредственно к БС. Второй/третий/четвертый ряд, чтобы не убить БС, цепляем одновременно к 2/3 абонентам из первой линии и, в том числе, к БС. Эти абоненты постоянно мониторят наличие сети. Если текущий линк стал недоступен (например абонент обесточил дом / кошка провод SXT перегрызла / автомат выгорел / … ), то идет подключение через второе абонентское устройство. Если и эта точка отключилась, то линк напрямую на БС. И так далее … Таким образом к самой БС будет подключено не более 20 устройств, но по факту емкость сети будет намного выше… Отдаленные поселки делаем немного по другому: Первый ряд абонентов в совсем удаленных (7-9 км) поселках подключаем по MikroTik LHG XL HP5, а остальных уже через них. Та же технология, что и в билжнем к БС поселке, но без непосредственного линка к БС. Таким образом от каждого дальнего будет, допустим, только 3-4 линка непосредственно на БС. Максимальное количество абонентов которое я вижу – 20 прямых линков на каждую БС. Итого 40. Далее – 5 на каждого абонента из первого ряда = 200 абонентов макс. Вопросы: 1. Будет ли работать такая схема, на таком удалении и при таком количестве абонентов? 2. Скорость подключения "на абонента" планируется – 10-15 Мбит/сек. Насколько это реально? 3. Все поселки в основном в лесном массиве и есть сомнения с 5GHz. Может все же 2,4GHz для сигнала с БС?, а на земле уже рулить в 2,4?, правда там скорости намного меньше выйдут. 4. Была идея сделать БС на 2,4 и 5 одновременно, но пока нет четкого понимания как это реализовать… Типа если в одном поселке окажется, что 2,4 дает лучшие показатели, то подключать по этой частоте и наоборот. 5. Бумажный вопрос вытекающий из п.4 – стоит ли получать разрешение на 2,4 и 5Ghz, чтобы быть мобильными в выборе частоты для работы или это выйдет "совсем не дешево" и не окупит себя? 6. Какие подводные камни меня ожидают? Заранее благодарен всем ответившим.