Перейти к содержимому
Калькуляторы

Vlаd

Новичок
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Vlаd

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. В коммутаторах я предпочитаю VxWorks, но вы с ним, наверное, никогда не сталкивались, только по наслышке. Впрочем, к Линуксу претензий нет, есть претензии к однопоточным приложениям, которые реализуют CP.
  2. Морально устарело. Много подпорок, в том числе - люди. Заменить можно. Эта тема как раз для того и создана.   Не всем повезло в жизни так, как Вам. Кое-кто все еще скупает горелые неуправляхи... Но слог у Вас хороший. Наверное, находите время потренироваться, поязвить....   Коробит от этих коробок с линуксом. И я застал на прошлой работе регулярный крэш на ASR и молчание поддержки....
  3. Здравствуйте, коллеги Требуется совет. Есть оператор связи, застрявший в своем развитии лет 15 назад. Тазики с FreeBSD для терминации абонентов, Linux для BGP. Все это дело хотелось бы упразднить в сторону железки. Хотелось бы взять старую модульную циску, либо каталист 65хх, либо 76хх. ASR не хотелось бы, потому что это тот же тазик, только дороже. К требованиям 1) Терминация абонентов. 5 тыс абонов по своим vlan. Может быть с ISG, но не принципиально; 2) Шейпер/полисер для них же; 3) BGP - около 5 сессий с операторами, и еще несколько клиентских (есть и такие); 4) Суммарное количество префиксов по BGP - около 3 млн (много фуль-вью + ixы, soft-reconfiguration включен). Роутов значительно меньше, но не более 1млн. 6) Порты 10G хотя бы не менее 4, с возможностью ваир-спида. 7) Порты 1G разные в достатке. 8) Возможность горячего свичовера. 9) Трафика около 7 гиг суммарно. Как ни странно, тазики работают исправно, раз в N-лет апгрейдятся, но подводят связывающие их коммутаторы. Посмотрел, на НАГе есть старые циски, но годятся ли они для нас - не ясно. Например, WS-SUP720-3BXL. По маршрутам (1млн ipv4) его хватает, но хватит ли памяти для 3 млн. BGP префиксов? Опять же, можно ли для него подобрать карту с 10G портами и с 1G портами, но будут ли они работать на ваир-спиде без участия управляющего модуля?
  4. Здравствуйте. Давно использую WiFi оборудование Mikrotik и считаю его самым лучшим. Но я искренне не понимаю почему в радио-модулях Микротиков не используются колебательные (LC-) контуры? Вот отчетливо помню, что в радиоприемниках, трансиверах контур должен быть. Просто ОБЯЗАН. А в Микротике его нет... Может быть там какой-то другой (передовой) принцип работы? Я спросил на Хабре, но никто ответить не смог, потому что ничего не понимают в Микротиках. Но один человек отправил меня сюда, на Наг, сказав, что тут водятся сильные специалисты по радиосвязи в целом и Микротикам в частности. Итак, почему же в Микротиках нет колебательных контуров???