Перейти к содержимому
Калькуляторы

anapalis

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем anapalis


  1. 2 часа назад, DRiVen сказал:

    А натужные пассажи высокой парой с претензией на юмор оставьте при себе, аудитория не целевая, не оценят.

    Без юмора все вокруг и так серого цвета. Можно просто помнить что все мы из одного месторождения (акушерское обозначение). И мало кто букварь начинал с буквы "Я". Мануал? -Да! его надо изучать как теорию, но в практике, любой технарь скажет, - постигать азы куда проще, если конечно автор не хочет убить столько же времени, сколько потратил на себя. Только совместно можно добиться успеха, мало кто истину света постигал в темноте.

  2. 4 минуты назад, nkusnetsov сказал:

    Блин, печально-то как у вас тут всё стало. 
    Тело со статусом "VIP" навалившее более 3,5к мессаг реально нифига не понимает в топике. Даже не удосуживается в конфиг запросить.
    На самом деле, в конфиге построенном от дефолта форвардинг между подсетями может не работать через ether1. Сюрприз! (см. default config wiki)
    Очень показательно, что первый ответивший новичку, сам по сути ламер и он ярко проявил свою ламерскую су(ч/щ)ность.

    Благодарю. Значит на форуме есть реальные люди, способные не портить воздух своей значимостью, а разбираться в сути дела. Изучаю Mikrotik всего дня четыре дня. Многое для меня интересно своей глубиной. Хочу действительно стать в этом вопросе профессионалом, дабы помогать другим новичкам. Путь этот не легок, особенно когда вокруг воронье. )))) 

  3. 57 минут назад, alibek сказал:

    Да, об этом я не подумал.

    Как мой компьютер из сети 192.168.1.1 может постить в форум, если сервер в публичной сети с адресом 85.112.113.90?

    Наверное я что-то не понимаю.

    Алибек. В принципе я уже выработал иммунитет к такого рода ответам. ))) Времени много для Вас не бывает. Это радует. Я описал проблему, потому, что как карманы одного пиджака не выворачивай наизнанку, они все равно остаются - один левый, другой правый. ))))

  4. 1 минуту назад, alibek сказал:

    Если схема нарисована правильно, то никаких специальных правил маршрутизации не нужно.

    В обоих подсетях только один шлюз, а на шлюзе обе подсети являются connected.

    Схема нарисована правильно. Просто подсети разные. Как компьютер из сети с 192.168.1.2 может печатать, если принтер в гостевой сети WiFi с адресом 10.10.0.10? Или я чего-то еще не понимаю? )) У принтера шлюз 10.10.0.1, у компа 192.168.1.1. Здесь явно нужна маршрутизация с перебросом порта. Принтер работает по протоколу LPR порт 515.

  5. Есть Mikrotik RB3100. Гостевая WiFi сеть LAN2 10.10.0.0/24. Внутренняя сеть LAN1 192.168.1.0/24. Принтер-сканер подключенный по WiFi LAN2. Необходимо прописать правило маршрутизации печати из LAN1 to LAN2. Буду признателен за советы. В форуме не нашел подходящей темы. На фото набросал схему моей сети.

    печать из LAN1 в LAN2.jpg

     

     

    Update: Всем спасибо. решил самостоятельно данный вопрос. Хотя проходили мимо люди с завышенным самомнением. Им тоже спасибо ибо на их сарказме растут камни. )))

  6. Всем привет! Вот и я столкнулся с перебросом портов на Mikrotike RB3100. Не скажу что долго вникал в суть, но проблема не решена. Пока хочу понять: почему? Уж очень мне понравилось оборудование Mikritik'a.

    Есть от провайдера белый IP. На своей стороне , как я понимаю провайдер его привязал к локальному адресу 10.140.119.69, который я и получаю по DHCP в роутере. Есть локалка 192.168.1.0/24. Имеется видеорегистратор 192.168.1.3, который ранее транслировал видеопоток на мобильное приложение по порту 5120. Какие бы правила переброса я бы не прописывал, MT не хочет понимать меня. Я реально хочу разобраться как грамотно делать настройки и почему это происходит, чтобы в дальнейшем понимать, что и для чего я делаю. При подключении от моб.приложения в сеть идет вот такой лог:(post-149846-047503800 1503474506_thumb.png) Я подозреваю, что локальный IP-шник, что дает мне провайдер 10.140.119.69, необходимо вносить в маршруты, но на каком этапе - тут и есть гвоздь в доске.