Перейти к содержимому
Калькуляторы

aleks_lebedev

Пользователи
  • Публикации

    261
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем aleks_lebedev


  1. @xabarov   На предыдущих постах в теме LTU  видел ваши скрины с сектора LTU  , AirTime LTU TX был использован на 75%  ,были случаи у вас  когда он использовался на 100%  и как при этом деградировала скорость на CPE и задержка?.   Еще три года назад UBNT анонсировала что в LTU будет использоваться OFDMA  технология но конкретно нет пруфов  сколько там поднисущих  и задействованно ли вообще.  На европейском форуме пол года назад читал что LTU  проигрывало  LiteBeam M5-23 AX,  а именно при одинаковом SINR  LitemBeam AX прокачивал больше чем LTU. 

  2. @xabarov Обновление прошивки производительности не добавило ?,   AirTime  LTU  все также отжирается как  и у Airtime  AirMAXAC ?.  Может UBNT не спеши AirMAX AX в продакшен так как еще пытается отбить затраты на LTU FPGA чип ? 

  3. Доброго времени суток !,  подскажите есть кейс по шпд в селе , только радио ,  тарифы 50/70/100 Мбит стоит заморачиваться с LTU  линейкой или ждать пока Микротик выпусти что нибудь из Client AX ?.   У кого есть свежие пруфы по LTU по работе в мультипоинт, какая утилизация на секторе и задержки ,  из частотного ресурса доступно 80 мгц полосы. 

  4. В 11.02.2024 в 02:47, Saab95 сказал:

    Микротик определяет что к нему подключен другой микротик и они между собой передают данные с некоторым отступлением от стандарта. Если подключены обычные клиенты (смартфоны, ноутбуки), то придерживается стандартов.

     

    Ранее было ограничение для внутреннего indor использования.

     

    Антенна должна быть очень хорошая, и подключаться без использования дополнительных кабелей, патчкордов. Как вариант Jirous DUPLEX.

     

    По вашему мнению , получиться реализация Многоточки ( MantBox5 AX+Cpe AX самосбор ), или еще пока все "сыро" ? так как   неизвестна  эффективность  работы "шелдулера у микротика в голом АХ", так как линейка АС уже в многоточке не дает большого эффекта. 

  5. В 10.02.2024 в 01:06, bg80211 сказал:

    Интересно,  АСК ограничение сняли в драйверах только для чипов которые  юзаются  в девайсах NetBox5  AX  и MantBox15 ax,  или на всю линейку роутеров Mikrotik Hap AX?.  Можно уже идти собирать самосборы  PTP из Mikrotik AX3  + RocketDisk  на 20км ? 

    Зачем AX3, есть  "джентельменский набор",  из NetBox5 ax , а если Многоточка то Mantobx5 AX +Самосбор "BlueBOX" ( L11UG-5HaxD+Панельная антенна ), сколько клиентов и какая утилизация, и как деградировать будет при помехах , а также при плохом клиенте загадка.  Да и ubnt не спешит выпускать FWA на АХ , может из-за LTU линейки  которая  пока выигрывает при "идиальном эфире и  хороший LOS  на небольшие расстояния", и  есть ли там OFDMA и сколько  там RRU  остается загадка, в общем  ждем продуктов  от "Mirktok АХ "  в решения для реализации FWA.

  6. В 07.02.2024 в 12:43, weedman сказал:

    OFDMA вообще на микротиках работает? кто-то может на indoor устройствах видел сам, или тесты? 

    На домашних роутерах есть 100% рабочие модели со всеми RU и BSS-coloring, о которых столько было сказано в рекламах?

    Какие роутеры для домохозяек держат RRU OFDMA ?

  7. Доброго времени суток, заметил в манах AF5HD поддерживает OFDMA работу но это PTP ,  в roadmap ubnt обещала добавить поддержку OFDMA в линейку PTMP LTU, на данный момент сколь-ко поднисущих использует LTU PMTP ?. Тема с FWA OFDMA  на стандарте 802.11АХ   тоже притихла.

  8. Это Микротик :)) , в БШПД там нет изменений и все печально ,   Юзали Disk Lite5AC Arm в полосе 80 Мгц  3 км , эфир чист  +LOS модуляция макс 866 и качество 100/100,  больше tcp 250 Мбит не могли добиться в NV2  выбирали различные режимы и соотношения фрема TDMA,  хотя сама железка может гиг  переваривать.  Склоняюсь в непроизводительности протокола NV2, в итоге поставили мост  ubnt gen2  и получили утилизацию в 340 Мбит, при этом железо у ubnt gen2 слабей намного . 

  9. Добрый день ,  Ubiquiti выпустила в продакшен  outdoor девайс типа FWA на стандарте 802.11АХ , модель UISP LiteBeam AX, нет пруфов по скорости и режимы работы . 

  10. В 15.12.2022 в 20:15, weedman сказал:

    Здравствуйте. Есть у кого-то опыт управления LTU через ssh? Например интересует включение\выключение интерфейса радио.

    при обновлении прошивки на послеюнюю (2.2.1), возможность активации AP_MODE пропала, точнее это можно сделать, но самого режима работы нет.

     

     

    Доброго времени суток!, удалось включить режим AP ? , через конфиг файл или веб  уже не работает ?

  11. В 16.01.2023 в 12:54, xabarov сказал:

     

    50/50 пробовали только на соседних мостах - пример приводил здесь. В многоточке работаем на 25/75, хватает вполне.

     

     

    Математика простая - новые СРЕ стоили около 4 тыс., старые продали через авито по 2 тыс., работа по замене стоила 500р. Приехал, поставил лестницу, переткнул СРЕ, проверил линк и сигнал - 30-40 минут на абонента, в день по 10-12 клиентов удавалось обновить. Итого расходы на одного абонента - 2500р, при тарифе 500р отбивались за 5-6 месяцев. 

    Доброго времени суток, подскажите столкнулись с такой проблемой , есть сектор LiteAP-GPS,  к нему подключены 10 cpe Gen2,  с не произвольной периодичностью теряют линк с базой 4 CPE, уровни везде -55/56 эфир "зеленый на всех девайсах",   причем расстояние до клиентов от 2км до 3 км .  Прошивки актуальные на всех девайсах, режим на AP Fixeble Legacy , пробовал менять режимы ситуация не поменялась,  опция "WIRELESS NETWORK PROTECTION " включена, на клиентах с потерями в логах такая запись:

     

    03:03:55 wireless: ath0     Received deauth from XX:XX:XX:XX:XX:XX. Reason: Class 2 frame received from nonauthenticated STA (6).
    03:03:55 wireless: ath0     Deauthenticated from AP XX:XX:XX:XX:XX:XX (Class 2 frame received from nonauthenticated STA)
    03:03:55 wireless: ath0     New Access Point/Cell address:Not-Associated
    03:03:55 wireless: ath0     Scan request completed

     

     

    На форумах ubnt тоже самое но решение нет в чем причина потери линка с AP.

     

     

     

      

     

  12. В 14.01.2023 в 02:06, Saab95 сказал:

    Ничего нового не предложит. БС будет не дешевая, т.к. новое оборудование, клиенты тоже, т.к. опять же новое оборудование. Добавляем сложность монтажа, крепления антенны на крыше, наведение. И все равно скорость никак не сможет конкурировать с оптикой.

     

    На 60ггц оборудовании можно работать, но по цене опять же дороже чем оптика, используем если совсем никак нельзя кабель прокинуть. Например клиенты на какой-то улице или объекте, где больше никого не будет, а кабель затянуть туда сложно или высокая стоимость выходит с согласованиями.

     

    Как то экономически не складывается, пусть вы заменили 40 клиентам за свой счет устройства, которые стоят пусть 4 тыс.р. это уже 160 тыс.р. И без учета работ по замене. Пусть даже абоненты платят 1000р. за свой тариф, это 40 тыс. в месяц, это только 4 месяца окупать расходы без учета траты части тарифа на другие нужды. А применительно к реалиям это как бы абонент год за интернет не оплачивал.

     А что с  оптикой нет сложность монтажа ?, "берем и кидаем",   Криворукий монтаж может  вылится когда стекло перестанет работать в -40 из за перегибов и т.д, а также сварки и т.д  с последующим   поиском затуханий в муфтах по столбам.  Ценники и на старые позиции линейки UBNT/Mikrotik  не дешевеют, всегда когда выходят новые линейки ценники завышены, да и нет пока рабочих моделей FWA на 802.11АХ в продакшен.      

  13. В 03.01.2023 в 20:23, xabarov сказал:

     

    У нас в одном поселке зашел кабельный оператор - при вдвое большей стоимости давали 100 Мбит/с против наших 20 Мбит/с. Отток сначала был минимальным, т.к. подключение было 12 тыс. Потом сделали подключение бесплатным и отток стал заметным - начали в срочном порядке за свой счет обновлять на UBNT AC с риском, что абонент все равно уйдет, и поднимать скорости до 50 Мбит/с. В итоге к моменту полного обновления из 60 остались около 40. Спустя два года после обновления - 38. Т.е. отток остановился. В другом поселке пришел РТ. Сначала подключение было 6 тыс. - отток минимальный, потом снизили стоимость до 3 тыс. - начался заметный отток. Тут тоже начали срочно обновлять, отток остановился и в этом году даже начали приростать базой абонентов в поселках с РТ.

     

     

    Какие тарифы у вас были на UBNT AC?

    У нас 60 не зашло. Делали большие ставки на него, т.к. условия позволяют - поставили одну базу и переключили самых требовательных абонентов с дистанциями 100-500 метров, раздали тарифы по 100М, но столкнулись с непонятными отвалами, провалами модуляций и сигналов. Пробовали менять АР и СРЕ - безуспешно.

    В итоге 60 используем только для мостов и только на UBNT- файберы и гигабимы. Вообще никаких проблем по сравнению с МТ.

    Насколько деградирует канал ели на ubnt юзать Flex 50/50  на одних частотах , по принцыпу ABAB. ? 

  14. В 03.01.2023 в 20:23, xabarov сказал:

     

    У нас в одном поселке зашел кабельный оператор - при вдвое большей стоимости давали 100 Мбит/с против наших 20 Мбит/с. Отток сначала был минимальным, т.к. подключение было 12 тыс. Потом сделали подключение бесплатным и отток стал заметным - начали в срочном порядке за свой счет обновлять на UBNT AC с риском, что абонент все равно уйдет, и поднимать скорости до 50 Мбит/с. В итоге к моменту полного обновления из 60 остались около 40. Спустя два года после обновления - 38. Т.е. отток остановился. В другом поселке пришел РТ. Сначала подключение было 6 тыс. - отток минимальный, потом снизили стоимость до 3 тыс. - начался заметный отток. Тут тоже начали срочно обновлять, отток остановился и в этом году даже начали приростать базой абонентов в поселках с РТ.

     

     

    Какие тарифы у вас были на UBNT AC?

    У нас 60 не зашло. Делали большие ставки на него, т.к. условия позволяют - поставили одну базу и переключили самых требовательных абонентов с дистанциями 100-500 метров, раздали тарифы по 100М, но столкнулись с непонятными отвалами, провалами модуляций и сигналов. Пробовали менять АР и СРЕ - безуспешно.

    В итоге 60 используем только для мостов и только на UBNT- файберы и гигабимы. Вообще никаких проблем по сравнению с МТ.

    Где CubLite стоит там 90 Мбит тарифные планы, где CubePro даем 200 Мбит/с тариф.    

  15. В 18.12.2022 в 11:47, xabarov сказал:

    Вот тут есть хорошая темка с наглядными примерами, сколько абонентов можно подключить и с какими скоростями. В итоге мы почти полностью перешли на UBNT AC, что спасло нас от массового ухода клиентов к кабельным операторам, которые появились в нашем районе. Спустя два года могу добавить, что при тарифах 50М оптимально загружать базу не более 40 СРЕ. При большем количестве (50-60) работать будет, но в час пик максимальная скорость 50М не всегда гарантируется. При 30-40 абонентах в час пик все абоненты имеют 50М. Понятно, что не все сразу - такого никогда не бывает, чтобы одновременно все решили качать на максимальной скорости. Обычно на секторе в вечернее время не более 3-4 абонентов, кто качает на максимальной скорости, остальные серфят, смотрят видео или спят.

     

    Тут еще зависит от "профиля абонента" - например, в современных коттеджных поселках рядом с городом клиенты активнее качают. В деревнях трафика может быть почти вдвое меньше при таком же количестве СРЕ на базе. Поэтому оптимальнее всего нагружать базу постепенно и ловить момент, когда начнутся проблемы, а потом запускать второй сектор.

     

    Можно ли подключить абонентов на 30 км? В теории можно, но на практике я себе не представляю такой вариант, т.к. сигнал должен быть не хуже -65 для нормальных модуляций, что возможно при очень узконаправленном секторе и мощном СРЕ. Обеспечить прямую видимость на таком расстоянии можно только в горах, а там большие перепады высот, не совместимые с узконаправленными секторами (у них узкий угол излучение в вертикальной плоскости, что породит "мертвые зоны"). Т.о. лучше прокидывать мосты в отдаленные населенные пункты и там ставить локальные мини-базы, которыми можно накрыть только местных абонентов. Это позволит использовать недорогие сектора и СРЕ.

     

     

    Вам повезло !,   у нас кабельщики зашли и сделали тариф минимальный  "+100 Мбит "  ценик ниже нашего минимального тарифа.   В итоге пришлось заменить UBNT AC, на сегмент Mikrotik 60 Ghz. связка (AP60Ghz+Client cube 60Ghz),   ну и баз наплодить так как дистанция реальная ~450метров.   Может новинки UBNT в 802.11АХ FWA что нибудь новое предложат,  а так пока оптика быстрей себя окупает  с текущими ценниками в радио-сегменте.  

  16. Эфир уже везде засран от говнороутров домашних вещающих на 5 ГГц до пионернетов, а особенно если база на многоэтажке , а у соседа стоит  ва-вай с полосой 80 Мгц.   На счет сотовых спорная ситуация,  у нас стоит база в глухой деревни , BaseBox 2, 2.5 Ггц частота все официально зареганно , пришол в село мобильный апос с LTE 800/2100, база их в 300 метров от нашей, в итоге у клиентов упало Uplink на базу до 40%, хотя сигналы остались без изменений.  В итоге модуляция стала у всех клиентов TX 54Mb / RX 140. Пробовали частоты менять в итоге все также грустно стало.  У опоса все отлично , просили навремя отключит их БС , у клиентов все ровно становится , как то так.