Перейти к содержимому
Калькуляторы

ingvarrwvw

Пользователи
  • Публикации

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ingvarrwvw


  1. @pppoetest Спасибо! Он у вас в проде стоит? Попробовал сейчас через него посерфить - часть сайтов еле открывается, скорость до своего же спидтеста упала с 500 до 1мбит.
  2. @pppoetest добрый день! А не могли бы вы выложить версию ,которая собирается на 5.10 ? С патчами из гитхаба не хочет собираться (
  3. Никак вы это не сделаете. Если сервер с двумя нума нодами, ставте вторую сетевую на pci шину второго проца. Но если сервер используется для рутинга - прироста в производительности это не даст ровно никакого.
  4. Он на заметке ) А пока ковыряю х710 и DPDK, отлаживаю профиль для "параллелинья PPPoE" )
  5. Все оказалось как обычно тривиальней - проблема была только на серверах где делал апгрейд с 12.2 на 13. Переставил 13.0 вчистую - все ок.
  6. да,перехало в iflib. Но проблеме это не помогло, ошибки продолжают сыпаться Оно давно переехало в iflib,проблема не в этом.
  7. РРРое на BSD летит на одно ядро, потому что RSS на всех дешевых картах (популярных чипах intel 82599 в том числе) умеет раскладывать по разным очередям только L3 трафик. Никаким тюнингом это не изменить. В линуксе есть RPS, который эту ситуацию позволяет разрешить, поэтому тоже смотрим в сторону переезда на линуксовый рррое.
  8. Перевел один сервер на 13-RC2,заценить новую фичу с использованием HT ядер для обработки трафика,и обнаружил что для ix драйвера (intel 520) пропала крутилка для увеличения буфера . Трафика на сервере порядка 10 гбит, вроде все хорошо, но сыпятся rx errors теперь постоянно(до апгрейда не было вообще). Может кто знает как в 13 BSD буфер увеличить (раньше был тут hw.ix.rxd)?
  9. Именно в производительности? Или за счет распределения нагрузки трафика по ядрам? А вообще в целом по переходу на линукс - конкретный дистрибутив,как я понимаю ,роли не играет?
  10. Железо - солянка старых HP серверов разных поколений, все с внешними сетевыми intel 520 и mellanox-4. Нагрузка на каждом в районе 5 гбит
  11. Задача вполне тривиальная - есть несколько брасов на BSD для рррое, думаем куда двигаться дальше - расти вширь или мигрировать на linux и смотреть что получится
  12. В приведенной вами ссылке на спецификацию карты написано что RSS только для IPv4v6 , TCP/UDP. Как я понимаю рррое по разным очередям она раскладывать не разбежится ( Поддержку L2 для RSS увидел только в картах интела х710... про RPS надо просвятиться, спасибо за информацию.
  13. Коллеги, доброго дня. Подскажите пожалуйста,а то я не совсем в теме - в линуксе реализована многоядерная обработка рррое трафика на 10г сетевых картах от intel или mellanox ? Т.е. не будет ли рррое трафик весь обрабатываться одним ядром,как это сейчас в BSD системах работает? Спасибо заранее )
  14. У вас софт очень старый. Ставьте хотя бы 15 версию
  15. Поменял,все порты разные, ничего не изменилось. Видимо оно в принципе не работает
  16. LACP включен, MLAG тоже. Вот итого как это выглядит на обоих свичах: enable sharing 14 grouping 14,23 algorithm address-based L3 lacp enable mlag port 14 peer "ХХ_х670" id 23 Трафик в сторону циски улетает по 14 порту на одном свиче и по 23 на другом. При использовании такой же схемы,но с 2 портами(т.е. по одному порту на свич), работает нормально.
  17. Коллеги,подскажите с настройкой lacp между 670х и циской. 2шт 670 соединены между собой ISC, MLAG. Циска подключена в каждый из них по два порта. Циска более-менее равномерно отдает трафик в сторону экстрима через все 4 порта. Экстрим в сторону циски валит 90% трафика через два порта,практически полностью их утилизируя, остальные два еле загружены. Пробовал так: enable sharing 14 grouping 14,23 algorithm address-based L3 lacp И так: enable sharing 14 grouping 14,23 algorithm address-based custom lacp Результат одинаковый. Трафик юникаст v4
  18. Возьму в аренду /24 .
  19. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Сейчас есть сорм-2 сданный. Срок сдачи внедрения Яровой с СХД - до 1 июля 2021 года.
  20. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Пришла указивка о внедрении Яровой. Предложение на полосу в 20 гбит с СХД "купол" - 35 млн.руб. Кто больше?)
  21. При ~20гб трафика и 1 млн трансляций и включенном Netflow9 - задержки через ASR 1006 (ESP40 RP2) начинают расти,вплоть до 80мс и выше. Выключаем Netflow - все нормализуется тут же. Настройка NF самая дефолтная без агрегаций и прочих изысков. Есть у кого-нибудь схожие нагрузки и нормально функционирующий сбор netflow ?
  22. Проблема решилась заменой ESP платы.
  23. А сколько примерно в процентном соотношении ISG отъедает от общей производительности ?
  24. Проц тот же,писал конфиг сервера выше. Шейпера нет, это только бордер с натом. С dummynet беда известная - однопоточный, поэтому чуда ждать не стоит, а шейп на нетграфе периодически вешает сервер полностью (у нас по крайней мере так было пару раз,отказались) Сейчас ожидаю для теста платформу на AMD с 32 железными ядрами.