Перейти к содержимому
Калькуляторы

dmitry_ofk

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dmitry_ofk


  1. Добрый день, где можно найти информацию по частоте работы LTE сотовых операторов по разным регионам?Заранее спасибо.
  2. WDS+скорость

    Благодарю за совет!
  3. Добрый вечер, есть вопрос по wds. Есть БС работает на SXT2, а к ней подключено 8 клиентских SXT 2 Lite. Так вот нужно ли его включать для режима работы точка многоточка. и режет ли он скорость? И что будет если половину из этих 8 работает в режиме wds, а остальные нет.Буду благодарен за любую полезную информацию. И
  4. Меняется IP адрес

    Всем кто пытался вникнуть в проблему спасибо. Дело было в настройках IP адреса на клиенте.
  5. Меняется IP адрес

    причем заметил интернет на ПК клиента работает только с определенным IP адресом и зайти на клиентскую точку по telnet могу тоже с определенного IP. В чем дело не могу понять!
  6. Доброго времени суток.С недавних пор на клиентском микротике sxt-2 начал меняться ip адрес причем каждые 10 секунд(смотрю на точке доступа вкладка registration-->last ip). Было замечено это происходит только когда включен домашний ПК.Например клиентскому микротику точка доступа выдала 192.168.18.121 а домашнему ПК 192.168.18.122.Отсюда вопрос почему может пропадать интернет на домашнем ПК и микротике при включеном ПК?
  7. Если вы хотите заниматься беспроводкой - купите готовые устройства, этим и время сэкономите, и деньги. Т.к. купив барахло, потом все равно придется его менять, а плохой связью и проблемами распугаете всех потенциальных клиентов, которые увидят, что качество интернета плохое, и оператор ничего сделать не может. Тут пару лет назад была тема, как один человек хотел сделать линк с многоэтажки себе в частный дом на баночных антеннах и комнатных роутерах, его все уговаривали купить 2 микротика SXT, которые в то время стоили 5 тыс. пара, а он продолжал опыты с банками и какими-то самодельными антеннами, но потом все же купил микротики и наслаждался стабильным 100М каналом. Спасибо, будем пробовать!
  8. А что если в качестве раздачи использовать Grove52HPn c 4 level лицензией + tp link 2415d (которые у меня есть) заменит ли эта связка мне Omnitik?
  9. Нет, для реализации такой задачи необходима прямая видимость!
  10. Как уже и писали - чем больше расстояние - тем лучше. Можно повесить выше, если приемная антенна и ниже может нормально ловить связь. Однако вешать антенну выше мачты не надо, может в грозу попасть молния. Так же и по кабелям - если они длинные, и раздача сразу идет через омнитик, а внизу только соединение инжекторов - можно раздвоить витуху, подключив линию данных сразу в омнитик, а вниз только питание пойдет. Так же кроме разноса физического можно по частотам разнести - 200-300 мгц обычно хватает что бы исключить влияние. Мощность, естественно, не выше 18дбм. Не устал эти байки рассказывать каждому новому ТС, на каждой недели в месяц раз по .....надцать одно и тоже. я от имени dmitry_ofk и по поручению и от себя лично не постесняюсь задать следующую пару тройку вопросов, которые будут чуть позже, а я просто опережу события: 1. а сколько клиентов могу посадить на одну базу? 2.а какие скорости я могу им раздавать?3. а сколько я могу с них сдирать? 4. А какие денжища я буду получать? 5. а чЁ мне будет если я буду работать не легально? и т.д и т.п. :) не надо всех под одну гребенку грести.
  11. А насколько ниже омнитик нужно повесить чтобы не мешала sxt lite 5?
  12. Спасибо, с дальностью определились.Следующий момент если на одной мачте будет висеть и принимающее и раздающее оборудование не будут ли они друг другу мешать? Для большей ясности прилаживаю схему расположения оборудования.
  13. а на какое максимальное расстояние STX 5 Lite в качестве беспроводного моста может работать исходя из практики?
  14. Раздавать интернет клиентам в радиусе 1км планирую MikroTik RouterBoard Groove A-52HPn с все направленной антенной, а клиент будет цепляться SXT 2 Lite....Для моста какой оборудование на 5Ггц частоте посоветуете недорогое но эффективное?
  15. Карту местности прилагаю....
  16. Добрый вечер, необходимо реализовать беспроводной мост на 2.7 км.Первая точка будет располагаться на высоте 25м, а вторая на высоте 15м.+ должна быть раздача по месту от второй точки на 10 клиентов.Подскажите какую частоту 2.4 или 5Ггц выбрать и какое оборудование на базе микротик с этим лучше всего справится? Скорость которая должны быть у каждого клиента 5 Мб/c. Есть метров 200 леса хвойного...Буду благодарен за любой полезный совет.
  17. То есть вы не рекомендуете добавлять в бридж WLAN c LAN совместно? Почему если не секрет?
  18. а стоит ли включать WDS технологию или лучше без нее? Не будет ли снижения канальной скорости из за нее? И вообще какие преимущества дает WDS?
  19. Я где то читал что без нагрузки скорость у него небольшая, а хорошо работает под нагрузкой...Это правда?
  20. Добрый день, всем специалистам по беспроводным сетям. Посоветуйте какой протокол беспроводной связи выбрать для реализации точка ---> многоточка если клиент находится на расстоянии 1.2 км от БС в прямой видимости.802.11 или NV2 если планируется использовать оборудование для БС Mikrotik SXT 2 Lite c 4 level, а клиентское оборудование SXT 2 lite с 3 level. Заранее благодарен.