Перейти к содержимому
Калькуляторы

freexrunner

Пользователи
  • Публикации

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя freexrunner


  1. Коллеги, напишите в техподдержку НАГ. Сотрудники техподдержки помогли решить все поставленные задачи (доступ к сервисным командам терминала и замена VendorID).
  2. А кто на КРОС собирается?

    Чувак, ну вот зачем ты им идеи подкидываешь?
  3. Помнится, на здешнем форуме была тема "посоветуйте перчатки для работы на опорах 10 кВт". Давешний топикстартер перестал лазать по опорам и начал писать статьи?
  4. Ну вот, вы подкинули идею продавцам воздуха. Скоро появится анонс: Межпровайдерский марафон по продвижению услуги "Провайдерский e-mail"
  5. Не "если сломается", а когда сломается. Эти ограждения вовсе не для того расчитывали, чтобы всякие кабельшики на них свои сопли развешивали. Переходите с опоры на фасад здания.
  6. Opensource на Android

    Шо, опять?!!!
  7. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  8. Пытались развеситься на опорах Кубаньавтодора (полагаю, это все филиалы одного ведомства). Ответ - нельзя. Без варинтов. Им этот ваш интернет, сами понимаете...
  9. Для трасс КЛС в грунте есть предписание о максимальной прямолинейности. Для ВЛС (линия на своих опорах) - нет.
  10. У электриков порой случаются приступы синдрома вахтера, с аргументацией "я так сказал!". Как правило, при цитировании нормативной документации, подтверждающей правильность принятых вами проектных решений, припадок проходит. Пробежался по документам. В "связной" нормативке (РД 45.120-2000, ОСТН-600, ВСН 116) в разделах про воздушные линии связи нет указаний про необходимость соблюдения прямолинейности трассы ВЛС. В ПУЭ-7 тоже ничего не нашел. В СТО 34.01-21.1-001-2017: 6.2.4 При отводе и использовании земель для ВЛ должны соблюдаться требования Земельного, Водного и Лесного кодексов, федеральных законов, а также [9] и [10]. 9. Постановление Правительства РФ от 11.08.2003г. № 486 «Об утверждении Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети». 10. № 14278ТМ-Т1 Нормы отвода земель для электрических сетей напряжением 0,38- 750 кВ. Последние 2 документа не читал. Изучите эти документы. Если там нет прямых указаний насчет прямолинейности - значит их, скорее всего, нет. Или пусть ваши оппоненты укажут, на основании каих документов они требуют "в струнку".
  11. Мастер связи

    В филиалах Кубаньэлектросвязи "мастеров связи" даже водителям давали. В одном из подразделений с персоналом 150 человек было не менее 3 мастеров связи.
  12. Вам ORL или отражение на стыке нужно измерять? Если ORL - то нужен рефлектометр или тестер с функцией измерения ORL. Отражение на стыке любой рефлектометр может определить (по трем маркерам)
  13. Хз, как говорится. Противоречивые мнения. На мой взгляд - игрушка. Рефлектометр с маленьким динамическим диапазоном, линии более 10 км не осиливает. Звонилка для СКС слабенькая. В общем, как утка - и плавать умеет, и бегать, и летать. Но хреново.
  14. Фига-се, вы тему апнули. Думал, что в телекоме уже все разобрались с такими вопросами. Ответ на вопрос - считать надо. Какой район по ветру, гололеду? Масса кабеля, диаметр, модуль упругости, температурный коэфициент линейного расширения, сечение силовых элементов. Сечение силовых элементо нужно в том случае, когда модуль упругости и ТКЛР известны для материала силовых элементов, а не всего кабеля, как единой конструкции. Если нужно, вы можете считать стрелы провеса, габариты, тяжения и нагрузки на точки креплдения непосредственно в "поле" - вот калькулятор: https://play.google.com/store/apps/details?id=freex.cablecalc
  15. Коллеги (кто познал дзен), поделитесь сформированным DXF файлом. Интересно посмотреть, какие данные можно получить от конфигуратора PON сетей для дальнейшего оформления проектной документации в Автокаде и сделать вывод, нужно ли пытаться осилить сей продукт. Терпения хватило только до расстановки муфт.
  16. Замена ОКГТ - это не воздушку с дома на дом перекинуть. Тут как в том анекдоте про танкистов и фею (Ребята, а по настоящему хотите потрахаться?...)
  17. Сильный ветер - это понятие относительное. Надо знать климатический район по ветру. Запросите у производителя кабеля технические характеристики (масса, диаметр, сечение упругих элементов, модуль упругости и температурный коэффициент линейного расширения), посчитаем как оно будет для ваших условий
  18. @Zxx - да, опыт применения таких выносов есть. В зависимости от прикладываемых нагрузок используем либо уголки, либо швеллер. Ранее в этой теме я выкладывал чертеж и краткое описание. Применение такой конструкции мне тоже не нравится, но иногда альтернативы нет, разве что обходить проблемный участок в грунте. Главные недостатки такой конструкции в том, что она добавляет дополнительный изгибающий момент на опору и еще создает скручивающий момент. По поводу расчёта тяжения: полученные расчётные 1,8 кН расчитаны по методу допускаемых напряжений (применяется для расчёта пролётов в инкабовской программе). Расчет позволяет определить тяжение в пролете и расчетные стрелы провеса. Для расчета нагрузок на конструкции опор, фундаментов и т.д. дополнительно вводится коэффициент надежности по нагрузке для 1 и 2 группы предельных состояний ПУЭ-7 п. 2.5.70. Если посчитать тяжения в соответствии с требованиями п. 2.5.70, нагрузки получаются больше (горизонтальная нагрузка от тяжения кабеля в пролёте 45 м как раз подбирается к 3 кН, расчетное значение - 2,4 кН) @sdy_moscow - диаметр кабеля (провода) не единственный важный для расчета параметр. Для расчета так же нужно знать сечение упругих элементов, модуль упругости и температурный коэффициент линейного расширения упругих элементов (инкабовская программа учитывает все эти параметры).
  19. Зная тяжения и векторы сил, рисуйте схему нагружения конструкции. Потом проверяйте уголок на прочность, если не хватает - берите уголок бОльшего размера. Один из калькуляторов: http://svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/280-raschet-ugolka-na-progib-i-izgib.html