Перейти к содержимому
Калькуляторы

49rpam

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя 49rpam


  1. NAS на mikrotik

    Спасибо познавательный ответ. На бс сейчас таким использую 411ah) нравятся они мне) а у вас абоненты настроены роутером? Или просто разделены по бс? Та вот хз) у меня сегмент сейчас 200 абонов планирую до 500 если собрать на FreeBSD то наверное будет даже дешевле чем cloud core Но головняка больше. Такой вариант тоже рассматриваю. Спасибо
  2. NAS на mikrotik

    Подскажите пожалуйста насчет топологии сети. Использую НАС на mikrotik(rb951-2hnd) вот примерная схема сети: НП(Населенный пункт) Ну так вот суть проблемы в том что уже не хватает НАСа проц перегружен итд. Исходя из этого я хотел поставить несколько рб951 тк у меня их есть 2шт. Хотел поставить в НП2 что бы один на НП2 а второй на НП3,4. Но в этом случаи я не могу мониторить мост. И появилась возможность в точке переброса НП1 поставить бс. Подскажите как правильно сделать? поставить 3 НАСа Или один но более мощный например rb750Gr3. Та и вообще по поводу всей сети буду рад услышать советы тк опыта в этом мало! Так же было бы интересно увидеть ваши примеры. Да и вместо 951 смотрю на RB750Gr3 может кто использовал как он вам? А то для таких параметров даже дешево как то) Спасибо.
  3. SXT lite2 (ложит сеть)

    Клиентам лучше ставить готовое устройство, например Mikrotik DISC и не заморачиваться с AC. А на базу уже любую антенну. Если расстояния не большие, то мощность можно использовать маленькую, что позволит рядом установить еще одну БС и тем самым удвоить скорость. На расстояниях до 2км, на таких антеннах можно работать с мощностью около 8-10дбм и иметь максимальные канальные скорости. С режимом АС есть некоторые проблемы - нельзя зажимать определенные канальные скорости, от чего в условиях, когда связь все же не идеальная, появляются большие просадки по скорости. А какую бс на 5гг можно использовать на 5-7км если абоны будут disk или ldf5 + офсет??
  4. SXT lite2 (ложит сеть)

    :foreach i in=[/ip firewall filter find] do={/ip firewall filter remove $i} Возможно сгорел сетевой порт, вот она обратно и рассылает поступающую на нее информацию. Либо частично возвращает некоторые данные. На канале точка-точка маков меньше вот нормально и работает. Другой вариант на каких то антеннах установлен такой же мак адрес, такое бывает при переносе конфига через бекап и т.п. Некоторые месяцами бились с похожими проблемами, пока не нашли где у них маки конфликтуют. Спасибо с схт попробу а вот с фаерволом никак: Ну и под шумок) есть 4 netmetal 5 раньше стояли на MTADах 30 на 34км всо было ок потом все перестали работать заменили на другие не помогло заменили пигтейлы тоже не помогло) А потом когда мы уехали все начало работать так и не поняли в чем была проблема. Сейчас потеплело решили проверить netmetalы с одной стороны MTAD30+NM5<-16км->Rocketdish30+NM5 ccq 70/8 и так на трех точках на четвертой 8/8. Что всем NM *опа? С дишом все ок и пигтейлы меняли и по частотам прыгали!
  5. SXT lite2 (ложит сеть)

    Здесь и ошибочка в данном случае. НЕТ! таких точек 150+ и настроены одинаково! а сеть ложат только 2 Подскажите еще как уалить правила из firewall Спасибо
  6. SXT lite2 (ложит сеть)

    послезавтра с сервиса приедет выложу)) а вообще на дефолт сбрасываю
  7. Всем привет. Подскажите что делать с SXT lite 2 которая при подключении к сети ложит ее (флудит) в нейчборд и АРП появляются левые ип и ничего не пингуеться. В сервис ездила два раза! Как точка- точка работает без нареканий. Что с ней делать кто сталкивался?