Перейти к содержимому
Калькуляторы

asv909

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О asv909

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Нужна хотя бы пара портов с POE, т.к. в офисе 20 ноутбуков и как минимум столько же смартфонов/планшетов, которые ходят в инет и в лвс через wi-fi. Поэтому планируется поставить парочку Unifi AC AP Pro. Switch должен уметь VLAN'ы, 16 портов для маленькой серверной фермы будет достаточно. Router должен уметь VPN и IPSec. ### не дает форум постить больше 3 сообщений в сутки.
  2. Но хотелось бы, чтоб бубен не сильно волшебный при этом понадобился. У меня сложилось впечатление, что для Микротиков требуется больше магии и больше табака для курения манов, чем для ubiquiti. Оно понятно, что потом грудь колесом и на голове корона в дверь не пролазит, но бизнесу надо уже позавчера, край - вчера, и уж никак не завтра. ))
  3. Берем пока что 10 Мbps, че по факту будет неизвестно - может 5 в пике, а может докупать придется до 15 или 20. Аплинки - до провайдерского свитча витая пара, а дальше х.з. Провайдер - Билайн. Вообще, пока тоже склоняюсь к Ubiquiti EdgeRouter Poe-5 в связке с EdgeSwitch 24 Lite.
  4. Таки да, не силен пока в этих вопросах, но стараюсь! ) Честно говоря, обнадеживает хотя бы уже то, что никто не говорит, что их не существует, хотя конкретных моделей, кроме Juniper SRX240, не предложили. Поскольку с точки зрения межсетевого экрана задача железки состоит в том, что бы закрыть LAN от входящих подключений, за исключением VPN, думаю что никакого шейпинга на начальном этапе не потребуется, но аппетит может прийти как обычно в процессе реальной эксплуатации. Не планируется выставлять никаких публичных сервисов на данном этапе. Поэтому стратегия следующая - максимум популярных возможностей в рамках обозначенного бюджета. ЗЫ Варианты с ebay не подойдут, т.к. надо быстро купить и внедрить.
  5. NAT само-собой нужен, FW - это что имеется ввиду?
  6. Нужен сабж на 2 uplinka и минимум 8 lan портов. Должен уметь как минимум VLAN и VPN. Бюджет 40000 руб. Буду признателен за дельные советы ) ЗЫ Можно 2 девайса, но в рамках бюджета )