Перейти к содержимому
Калькуляторы

antirek

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О antirek

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Вот все понял в этом asn, кроме того что там за модули у ИС СОРМ должны быть хардварные и софтварные. Кто-нибудь в курсе что за структуры здесь должны быть, чтоб пульт не ругался? https://github.com/Sergey-Zorin/sorm3/blob/master/asn1/Management.asn требуется список идентификаторов модулей
  2. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    О, начались "старые песни о главном" ))) https://github.com/Sergey-Zorin/sorm3 Вот чел уже "сервер создал": спеку выложил, и написал как что надо коннектить, кто следующий коммит толкнет?
  3. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Почему вы не верите, что это возможно?
  4. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    использовать )) свежая актуальная схема - залог беспроблемного стыка ИС с ПУ. сейчас ПУ вроде используют версию 3.1.0, в документах ее нет, да и то что в документах еще править от опечаток приходится. у вас есть?
  5. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Технически 573 не реализуем. В спеке есть новое сообщение filterMessage, но asn1 схемы нет. Компилятор погнул процессор и не смог. ))) вот тут https://sudact.ru/law/prikaz-minkomsviazi-rossii-ot-29102018-n-573/prilozhenie/prilozhenie-n-9/sorm.asn/ есть где-то более свежая инфа? а то хочу допилить свою ИС СОРМ3 до 573, а тут такая лажа.
  6. СОРМ-3 ИС по ППРФ538

    Да, ладно.. как не резать коров-то?! Они ж разбредаются. В России работают только монополисты, все остальные довольствуются остатками. Одного-трех-пять крупных контролировать проще, чем тысячи мелких провайдеров-операторов. Плюс крупному не надо отбивать расходы на внедрение Яровой и прочих сормов, он может получить госфинансирование на любой проект, как РТ на таксофоны, к примеру, и т.д. >> прежде чем "помирать" стоит объединиться и напоследок попробовать сделать свое решение по Яровой и продавить его через ФСБ так Скатовцы это и сделали )) можно сказать влезли в этот междоусобчик сбоку
  7. СОРМ-3 ИС по ППРФ538

    так-то заявляют более чем о пятиста инсталляций, должны быть уже известны, такое в тиши не провернешь ))
  8. СОРМ-3 ИС по ППРФ538

    не понял по п1. "нет требований" к лицензированию? правильно ли думаю, что это будет необходимо иметь лицензию производителю сорма3, чтобы получить сертификат? ну т.е. такое требование может быть в тех самых Требованиях. в общем, это к той же теме сертификации. ок. что там будет/не будет - в текущий момент неизвестно. понятно. по п2. http://linkmeup.ru/blog/309.html ну, так они скромно и говорят, что мы мол и не лезем, и не знаем что там у офицеров происходит, так железками маленько тут балуемся )))
  9. СОРМ-3 ИС по ППРФ538

    @Галушко Дмитрий Дмитрий, в вашей презентации по СОРМ, выложенной в тг-канале, есть заметка, что операторы могут сами разрабатывать ИС СОРМ3, и по согласованию с органом их использовать. Слайд 10. В связи с этим пара вопросов: 1. Значит ли это что разработка для ИС СОРМ 3 не попадает под лицензирование на разработку СОРМ'ов. Или это на каких-то отличных условиях может быть обосновано? 2. Определенное затруднение при разработке вызывает интерфейс asn1 и логика извлечения, передачи требуемых данных в сторону ПУ. Если гипотетический оператор-разработчик предоставит примеры реализации в общий доступ или третьим лицам, влетит ли он на разглашение гостайны? Несмотря на то, что технические требования по реализации интерфейса общедоступны на госсайтах, конкретные рабочие примеры по этим техтребованиям могут ли быть расценены иначе? Слушал тут подкаст от VAS Experts и там, через слово-полтора, типа как используют СОРМ для получения информации - это гостайна и потому не наше дело туда лезть.
  10. СОРМ-3 ИС по ППРФ538

    А каким образом проходит сдача/приемка в ФСБ ИС СОРМ3? Вот тут пишешь-пишешь свою систему, а она хоть и не сертифицируется, но должна же соответствовать требованиям. А как происходит проверка соответствия? Кто-нибудь сдавал?
  11. СОРМ-3 ИС по ППРФ538

    1. забыли о dpi 2. всё сложнее с протоколом как технически, так административно п.с. в регионах слышал о многих операторских потугах реализовать хотя бы его, но все неудачные... Вот о чем я и говорю, потуги есть - результатами никто не делится, объединения? совместные требования? нет, не слышал. по одному работают. В технических требованиях на ИС СОРМ достаточно много пунктов, можно и постепенно реализовывать. Например, есть телефонные вызовы - пожалуйста, только информация об абонентах и их соединениях. Есть мобильные, тоже отдельная пачка требований. Дальше уже передача данных. Дальше история запросов. Ну и о сложностях, это только в бане по пьяни все горы по колено. А потом берешь лопату и копаешь. Момент сертификации понятен, как и с приказом - последнего нет, есть его проект, сертификация невозможна, т.к. нет приказа утв. правила использования, нет методики тестирования, нет сертификатора. Но всё это не мешает: требовать, использовать и т.д., как и сорм2 без сертификатов много лет и по сей день. ну и отлично, спасибо за прояснение момента.
  12. СОРМ-3 ИС по ППРФ538

    Думаю, что операторы не могут договориться и реализовать общими усилиями одну открытую систему ИС СОРМ3. Т.е. протокол ASN.1 открыт, форматы в приказе прилагаются, протокол подключения также в приказе есть. Бери и пиши. Но один берет и пишет, а потом думает: ага, я деньги потратил пусть и другие потратят. Хотя программа ИС СОРМ3 достаточно нехитрая: подключаемся к ПУ и на запросы отдаем данные из своих БД. Но мне не понятен момент сертификации, вроде нет нигде указания на наличие сертификата, или я не прав?