Перейти к содержимому
Калькуляторы

prolan

Пользователи
  • Публикации

    116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя prolan


  1. У нас есть собственная система, разрабатываемая уже много лет. Функционал похож на UserSide - интеграция с биллингом (просмотр информации о клиентах, пополнение баланса, добавление новых клиентов), учет оборудования, заявок, звонков (интеграция с Asterisk). Работает с PON, Ethernet, радио. Если, у кого-то есть интерес в альтернативе UserSide - можно пообщать в личке на предмет необходимого функционала и возможности перехода или нового запуска. Потребуется время на доработки\переделки, но думаю, все решаемо.
  2. Скорей всего STP. Как вариант - сделать дамп трафика и посмотреть, что именно за пакеты прилетают от циски
  3. MIBы

    Спасибо. А хоть можно как-то получить информацию о профиле, привязанном к ONU? Например его имя
  4. MIBы

    Подскажите OID для GP3600-08B, как получить информацию о вланах на портах ONU. Я так понимаю, нужно как-то получить какой профиль привязан к ONU, а потом выяснить какие вланы как настроены в профиле.
  5. Именно так и указывается. address=gateway, network=ip_клиента. Работает и без proxy-arp (но proxy-arp нужен для связи клиентов внутри одной сети), шлюз отдельно нигде не навешивается. unnumbered на микротиках весьма кривой получается. И любое включение proxy-arp может привести к зависанию миркотика и его ребуту через watchdog.
  6. У вас конкретная ошибка этот IP висит на том сервере, где пытаетесь поднять коллектор? Скорей всего нет. Меняйте IP на IP коллектора
  7. Никакого ключа нет. Коллектор слушает порт. Сенсор шлет на этот порт данные. Соответственно на коллекторе надо указать интерфейс, который он будет слушать (ip:port). На сенсоре указать интерфейс, который слушает коллектор, и все.
  8. ipt_netflow - сенсор. flow-capture - коллектор. Никаких проблем держать их на разных машинах нет.
  9. P3608 массовый отвал ONU

    Для истории - в итоге проблема была обнаружена, на OLT умудрились сварить два интерфейса между собой (за кучей делителей). ONU VSOL оказались более чувствительными к проблемам. Как диагностировать подобное поведение - не понятно.
  10. Зачем же так категорично. system dot1q-tunnel transit и искать следующую причину продажи)
  11. https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/switches/datacenter/nexus9000/sw/7-x/interfaces/configuration/guide/b_Cisco_Nexus_9000_Series_NX-OS_Interfaces_Configuration_Guide_7x/b_Cisco_Nexus_9000_Series_NX-OS_Interfaces_Configuration_Guide_7x_chapter_0100.html
  12. P3608 массовый отвал ONU

    Прикладываю пару интерфейсов, вроде все более-менее прилично. В любом случае, косяк с сигналами влиял бы на один интерфейс, а не на все сразу
  13. Добрый день. Имеются жалобы клиентов с одной из OLT на периодическое пропадание связи. По логам была обнаружена только одна ситуация, которая не очень совпадает со списком обратившихся клиентов: В течении 1-2 секунд более 30 ONU отвалилось с OAM Status Linkfault. Анализ показал, что все отваливающиеся ONU - VSOL D401. При этом, на других OLT с такими же ONU проблем не наблюдается. Но и предположительно, данная проблема отражается и на других ONU, но в логи это не попадает (пока не удалось подтвердить или опровергнуть данный факт). Далее данные ONU переходят в OAM STATUS Operational, который иногда меняется на Linkfault. Пример одной из ONU: На OLT стоит последняя прошивка Прошу подсказать, в какую сторону стоит смотреть в данном случае (учитывая что проблема практически на всех интерфейсах).
  14. Нет веба. С командами проблемы нет - проблема именно что после перезагрузки onu она не применяет ранее прмененную настройку на порту
  15. C-data 1104S, к ней подключена 4-х портовая ONU. Делаем : OLT(olt-2/onu-6/uni-3)# ctc vlan-mode tag 0x8100 0 300 OLT(olt-2/onu-6)# save OLT#system save all OLT(olt-2/onu-6)# ctc reboot ждем перезагрузки ONU. OLT#show olt 2 onu 6 uni 3 ctc vlan-mode VLAN MODE: transparent Никто не сталкивался с подобным? Почему оно не сохраняет настройки третьего порта?
  16. Не скажите. Вся 700 серия такая, причем в большинстве случае не лечится, и нужно только шить трансиверы.
  17. Получение AS гражданином России

    И всё это должен ставить оператор связи. Если физик не имеет лицензий и не является оператором связи - зачем ему СОРМ и ТСПУ?
  18. Подскажите, на каком маршрутизаторе можно реализовать следующую схему: vlan-per-user IPoE, DHCP на внешнем сервере (соответственно DHCP Relay) 10G/25G/40G интерфейсы (ожидаемый трафик ~20Gbps) Описывать каждый интерфейс (внешний и внутренний тэг) нет желания (да и только увеличивать конфигурацию...), соответственно хочется описать только внешний тэг, и диапазон внутренних. На текущий момент нашел 2 решения - Dynamic CLIPS в Ericsson SmartEdge и Accel-ppp на тазике, но хочется еще вариантов
  19. Нужно 2 линейных модуля на 4 порта 10GE (XFP) для SE600. Так же возможна покупка всего шасси, в случае если установлено 2 вышеуказанные платы. С предложениями в личку.
  20. C-data FD1208S? К сожалению, сейчас нет доступа к такой, что бы проверить. но если надо - могу попробовать собрать стенд.
  21. А смысл? Все же можно настроить со стороны коммутатора. А SFP модуль пусть преобразовывает оптический сигнал в электрический
  22. Либо добавить src-nat. Сейчас в сеть филиала приходит запрос с src IP клиента. Он ему и отвечает. Но клиент не ожидает такого - Он послал запрос на 193.135.141.11, а получает ответ с 193.153.193.103. Такое не пройдет через NAT, да и конечный клиент может не понять.
  23. При использовании Linux можно. Ну либо вариант еще проще - полноценно виртуализировать PC0 и PC1. В данном случае компьютер с 3-мя сетевым картами, один линк в управляющую сеть, другие два подключаются в коммутаторы из лабы. На компьютере создается 2 виртуальных машины, и в них прокидывается либо сетевые карты, либо простой бридж. Доступ к VM через VNC.
  24. А можете в личку скинуть примерную стоимость коммутатора и лицензии на 100G? Больше интересует 48 портовая версия коммутатора