Перейти к содержимому
Калькуляторы

Andev

Пользователи
  • Публикации

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Andev


  1. Я не говорил, что кабельные и спутниковые операторы не отчисляют в РАО, я говорил о том, что могут ввести отчисления за каждое включение телевизора по 75 коп за включение. Никакой ОТТ-оператор не подпишется на такие условия.
  2. самое интересное, что их не интересуют детали трансляции телеканалов в интернете, они не знают, что такое Витрина ТВ, и что именно Витрина ТВ транслирует федеральные телеканалы, а не сайт, на котором расположен веб-плеер. Получается, если на этот форум поставить плеер Первого канала, то за каждое посещение форума надо платить в РАО, даже если этот плеер никто не включит. 2 июля была статья на Ведомостях на эту тему https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/07/01/833780-chinovniki-avtorov?fbclid=IwAR1IWrO468GemoO8fpHhyZVOnUwR5yfz4GphO_VsCbWdYc0i88Mz54kvOwA
  3. то есть по-вашему надо подписать договор с ними и платить 10 000% от дохода... В РАО итак знают, что все телеканалы платят в РАО. С таким уже успехом они могут и кабельных, спутников операторов обложить налогом за каждое включение телевизора пользователем, причем без абонентской платы для пользователя. Сейчас взялись за ОТТ-проекты, потом обложат налогом всех блогеров и вообще все сайты, они точно до этого дойдут.
  4. Здравствуйте! Имеется небольшой ОТТ-проект с разрешениями от телеканалов (договоры, разрешительные письма, отчисления телеканалам за право трансляции, также интеграция плееров федеральных каналов от Витрина ТВ выполнена). Получил такое письмо от РАО Посмотрел статьи 1229, 1270, 1301 ГК РФ и не понимаю как я их нарушаю, если все разрешения на трансляцию от всех представленных на сайте и в приложениях телеканалов имеются. Спросив представителя в РАО, в закон законе отражено, что я должен заключить договор с РАО в случае трансляции телеканалов в Интернете, представитель опять ссылается на статьи 1229, 1270, 1301 ГК РФ, но в этих статьях про связь РАО И ОТТ и тариф ничего не сказано. Предположим, что всё равно я должен заключить договор с РАО, но тарифы, указанные здесь http://rao.ru/internet-radio-i-televidenie/ просто нереальные. За каждое посещение пользователя нужно платить по 75 копеек. На мой вопрос из чего складывается такой тариф, представитель РАО не ответил. Если обычные кинотеатры платят процент от выручки, то в этом случае платить надо за каждое посещение пользователя, который ничего платит. В плеерах федеральных каналов Витрина ТВ показывается реклама перед включением каналов и во время эфира, но Витрина ТВ не делится доходом с ОТТ-платформой. Рекламный баннер, который монетизирует каждое посещение пользователя, имеет доходность 6-7 руб за 1000 показов, а РАО требует 750 руб за 1000 посещений. Что с этим делать?
  5. Посетил CSTB 31 января, что-то по проблема заключения договоров ничего не было. Сегодня ВГТРК разослал письма о запрете кабельным операторам транслировать их телеканалы в ОТТ среде на время олимпиады, видимо из-за отсутствия прав на трансляцию игр
  6. Обновление! ГМП РТВ заключает договора, проблема решена. На 31 января купил билеты, буду на выставке CSTB и форуме ОТТ
  7. в общем на текущий момент известно, что Матч ТВ и ГПМ не заключают договоры для ОТТ. У Медиалогистики есть ОТТ-версии Матч ТВ, ТВ3, ТНТ (Пятницы пока нет)
  8. в общем мы пришли к выводу, что все ОТТ сервисы нарушают авторские права тех или иных каналов, но почему ГПМ действует выборочно - это непонятно
  9. Алексей Бырдин сообщил, что проблемы авторского права в ОТТ будут обсуждаться на форуме OTT Future, если кто из Москвы, сходите, пожалуйста, вот ссылки на мероприятие https://www.cstb.ru/forum/2018/ и поделитесь информацией здесь) я по возможности тоже попробую посетить.
  10. этот пост породил еще больше вопросов) что за ВПН у Ростелекома такой?) Они вещают телеканалы через сеть других провайдеров, даже хвастаются, что их трафик не учитываются у мобильных операторов, обычный ОТТ, какое дело правообладателю как именно через ВПН или как-то еще, главное, что абонент Ростелекома может смотреть 20 базовых каналов с любым провайдером через мобильное ОТТ, а это нарушает авторские права. Как мне сказал представитель ГПМ, с кабельной лицензией можно вещать только по кабелю, то есть к мобильным устройствами нужно тянуть кабель, иначе заключать договор, который и не заключают. А SPB TV как вещает все 20 каналов абонентам любых провайдеров? Они также вещают каналы ГПМ. А в чем заключается тяжесть работы с мелкими агрегаторами? Мелкие - это сколько абонентов? upd. статья по ссылка хорошая, обнадеживающая, я бы согласился платить хоть 50 тыс в мес, лишь бы мой сервис перестали кошмарить правообладатели, в статье сказано, что в 2017 году вроде как все должно было сдвинуться, но похоже все будет реализовано в 2018 году, но это неточно. А ведь без кабельной лицензии в ОТТ тоже нельзя сейчас, я заключил договора с необязательными телеканалами с этой лицензией, и в договорах прописано, что можно вещать в ОТТ.
  11. VladOst, спасибо, я тоже такого же мнения сейчас, но почему тогда крупные ОТТ сервисы вещают 20 каналов в ОТТ, если далеко не все каналы заключают договора для ОТТ (мне вообще не удалось ни одного договора заключить)? Почему ГПМ РТВ запретила вещать ТНТ, ТВ3, Матч, Пятница, при этом данные телеканалы без проблем вещаются в крупных ОТТ-сервисах? Есть еще такие каналы как 2х2 и Дисней, они говорят, что у них прав нет для ОТТ, поэтому не стали договор заключать, но крупные ОТТ-сервисы вещают эти каналы без проблем, как договорились, я не понимаю.
  12. кто-нибудь знает как в РТРС заявку на подключение правильно подать? Я нашел на их сайте два адреса ckp_moskva@rtrn.ru, mrc@rtrn.ru http://moscow.rtrs.ru/contacts/ на этом же сайте указан телефон, позвонил на него, а там говорят, что не знают о таких почтовых ящиках, дали третий doumoscow@rtrn.ru
  13. если я решу вопрос с РТРС (в виде договора или отказа с согласованием с телеканалами источника), то как быть с ГПМ? Если я включу каналы, они снова отправят жалобу, я все равно не понимаю... даже если у меня появится телематическая лицензия через пару недель. Писать жалобу в РКН на ГПМ что ли?
  14. Stefan, в процессе переписки с ГПМ, они ничего не говорили про РТРС. Я за год работы 4 раза поменял своего хостера по техническим проблемам, год назад я подавал заявку в РТРС, они ответили - присоединяться, спустя год я нашел стабильного хостера, заключил только недавно с ним договор как ИП, месяц назад снова подал заявку в РТРС, в этот раз я явно указал, что у меня сервер для ОТТ вещания и доставка сигнала возможно только поверх Интернета, жду с интересом ответ мнение РТРС об ОТТ. Тут ведь в чем еще проблема, Матч ТВ, например, отказал в заключении договора, дали только потестировать сигнал, он специально для ОТТ, в нем есть заглушки, вместо телепрограмм иногда заглушка с текстом "программа не для web, mobile, smart tv". То есть в ОТТ среде даже использовать согласованные оригинальные источники со спутника или от РТРС вообще нельзя, иначе нарушаешь авторские права телеканалов, у которых права для ОТТ не очищены. У Первого канала такой же поток для ОТТ с заглушками. Я все равно не понимаю, почему вы ссылаетесь на ЗоС, если в ЗоС среда ОТТ вообще не определена как среда вещания. Со всеми остальными необязательными телеканалами я естественно заключил договора и естественно предупредил, что вещать буду в ОТТ, они дали добро, в некоторых договорах даже явно про ОТТ прописано, при этом в договоре указана моя кабельная лицензия. Вообще конечно не проблема заключить договора с обязательными каналами, как пишет Минсвязь, но проблема в том, что никто никаких договоров не заключает для ОТТ. Кому-нибудь удавалось? Я связался с автором статьи http://www.cableman.ru/node/21175 про ООТ в ОТТ, он ответил, что в последнее время поменялась концепция и со всеми обязательными телеканалами нужно заключать договора для ОТТ.
  15. из ответов следует, что нужна телематическая лицензия + договор с телеканалом. В смысле зачем вопросы задавать? Компания ГПМ РТВ задала мне вопрос, почему я вещаю их каналы без договора (при этом у меня есть кабельная лицензия). Поэтому я спросил у госорганов. ГПМ РТВ считает, что вещать их каналы в ОТТ нужно по договору, при этом никакая лицензия не требуется вообще. За месяц я от них так и не получил никаких договоров.
  16. это уже неактуально, раньше можно было так, 3 консалтинговые компании, специализирующиеся на получении лицензий от РКН также говорили, что для ОТТ нужна кабельная лицензия и присоединение к РТРС либо в случае отказа согласование источника сигнала.
  17. Всем привет. Имеется у меня ОТТ-сервис, вещание телеканалов через мобильные приложения, имеется лицензия на кабельное вещание. Пункт 10 лицензии говорит о том, что 20 обязательных каналов можно вещать без договоров. Закон О связи говорит, что обязательные каналы можно вещать во всех средах вещания. На сайте РТРС перечислены среды вещания, среди них - ОТТ. Получаю письмо в октябре от ГМП РТВ о нарушении авторских прав, представитель компании процитировала различные законы, их вывод: лицензия для ОТТ не нужна, а нужен договор. Я спросил у нее про договоры, но ответа не было, она написала жалобу в Google, те удалили проект из Google Play. Я нашел другого представителя ГМП РТВ, с котором завязалась переписка по поводу каналов Матч, ТНТ, ТВ3, Пятница. Прошел месяц, но договоров так и не получил. Вместе с этим еще до удаления моего проекта я отправил запрос в Минсвязь и РКН, о чем уведомил представителя ГПМ РТВ. Недавно получил краткий ответ от Минсвязи, в котором сообщается, что для ОТТ нужны договоры, что "успешно реализуется". По факту что имеем... Я разослал письма всем телеканалам из 20-ки по электронке, мне ответили только 5 канал и ОТР, от 5 канала информация, что договоров и спецразрешений для ОТТ не дают, от ОТР информация, что если сервис не содержит ОТТ-сервисы типа "Видео по запросу", "Видео-запись", то можно вещать без договора с лицензией (КВ) без нарушения авторских прав. От остальных телеканалов информации за месяц никакой. Сегодня получил ответ от Роскомнадзора, они говорят, что для среды вещания ОТТ нужна лицензия на телематические услуги связи. В обоих случаях ответы от госорганов очень краткие, что делать, до конца непонятно. Нужна ли вообще лицензия КВ для ОТТ или нет? Я подписал несколько договоров, используя свою лицензию, для ОТТ вещания с телеканалами, которые не входят в обязательные, то есть без нее тоже нельзя. Лицензия на телематические услуги заставляет внедрять СОРМ? А если я арендую сервера у хостера, у которого эта система уже стоит? Дает ли она право вещать обязательные каналы в ОТТ - непонятно. Вообще РКН признал ОТТ средой вещания, но, видимо, ОТТ не входит в формулировку "все среды вещания" в законе О связи. По Матч ТВ отдельная история, они только дали потестировать сигнал с заглушками в эфире, договор не дают. Итого имеющаяся информация: ГМП РТВ считает, что лицензия не нужна, а нужен договор. Минсвязь считает, что нужны договоры (про лицензии ничего). Роскомнадзор считает, что нужна лицензия на телематические услуги связи. Телеканалы не дают никаких договоров для ОТТ. И как в таком случае все 20 каналов вещают Ростелеком, Билайн, МТС, Мегафон, SPB TV в своих мобильных приложениях?
  18. Работаю удаленно с информправо.рф, все устраивает, рекомендую
  19. кто-нибудь пробовал подавать в суд или писать жалобу в ФАС на РТРС? Что за монополию такую вообще создали. У меня ОТТ сервис уже работает, для меня это просто как эксперимент и особых денег не приносит, приложения пишу сам, планирую вещать не более 30 каналов, на данный момент тяну каналы по http с сервера партнера, который в свою очередь тянет каналы со спутника + ПО астра, мне этот РТРС только помеха.
  20. еще раз задам вопрос.Зачем это вам? в каком смысле зачем? У вас есть другие идеи?
  21. Здравствуйте, хорошая идея наверно :) уже был сервер в Москве на Варшавском шоссе, честно говоря достался он мне по знакомству очень дешево, в 10 раз ниже чем у других российских хостеров за безлимитный гигабитный канал (по европейской цене), сервер в европе в РТРС не покажешь, поэтому получилось вот так, сегодня пришел ответ от РТРС, говорят к Останкино присоединяйтесь, просят схему организации связи, в общем пока история продолжается
  22. Всем привет! Нужна консультация у знающих людей, начитался ужасов про РТРС в этой ветке, в различных статьях, решил спросить про свою ситуацию. Я сам никогда не занимался вещанием телеканалов в кабельных сетях и не знаю, что и как делается с технической точки зрения на низком уровне. Но дело не в этом. Осенью 2015 года я эксперимента ради решил сделать приложения (сам себе разработчик) под платформы Windows, Android, iOS. Сначала сделал под первые 2 платформы и наблюдал за развитием, первый месяц вообще использовал чужие источники вещания, найденные на просторах интернета, конечно, я понимал, что в случае большой аудитории я создаю нагрузку на чужие сервера и не планировал сидеть на чужих источниках долго, мне нужно было оценить окупаемость затрат, поэтому я делал все с наименьшими затратами, в общем спустя месяц после запуска я понял, что все эти открытые источники по качеству не очень, занялся поднятием своего сервера, нашел откуда можно рестримить источники каналов в хорошем качестве (транскодинг со спутника и передача по http от другой компании). Таким образом у меня получился свой сервис ОТТ, приложения бесплатные, вставил рекламу, стал оценивать расходы на сервера с гигабитными каналами и возможность окупить расходы с помощью рекламы в приложениях. Довел приложения до того уровня, который требовали пользователи, начал раскрутку, база пользователей заметно выросла, и тут вдруг пришла жалоба от канала ТНТ сразу в Гугл, приложение удалили из Google Play. Я занялся вопросами легализации вещания, стал читать статьи на эту тему. Обратился в консалтинговую компанию, сейчас получаю лицензию на кабельное вещание на территории РФ для работы моего ОТТ сервиса, какой-то конкретной лицензии для вещания через интернет не существует. На сервере установил flussonic вместо бесплатного nginx+rtmp+hls, он поддерживает ограничение подключения к серверу IP зоной РФ. Вопрос: как в моем случае писать письмо в РТРС, чтобы получить разрешение на прием сигнала со спутника и получить право на вещание 20 каналов на территории всего Рунета? Тянуть оптику просто некуда, я ИП, офиса и работников нет, сервер в аренде в датацентре. Аренда помещения, протягивание оптики, оборудование для преобразования не окупятся в этом деле, только вариант со спутником нормальный. Вопрос 2: дешевые сервера есть в Нидерландах, можно ли вещать каналы с сервера в Нидерландах с ограничением подключения к серверу IP зоной РФ?