Перейти к содержимому
Калькуляторы

Asix

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Asix


  1. С Наступающим. Помогите выбрать Gigabit POE adapter для питания Mikrotik RB433GL. По спецификации он потребляет 8V - 28V В нете везде указывают 24V 0,38A Какой из этих адаптеров выбрать https://www.ubnt.com/accessories/poe-adapters/ Ubiquiti POE-24-12W-G 24VDC @ 0.5A Ubiquiti POE-24-24W-G 24VDC @ 1.0A Я правильно понимаю что Ubiquiti POE предпочтительней нежели MikroTik RBGPOE ? И может кто знает как зафиксировать Ethernet и POE порты на самом RB433GL (приклеить что ли), а то они какие-то "подвижные"...
  2. Да, компьютерная, область применения и возможности перепрофилирования - шире. Хочешь НТРС, хочешь сервак с шарами или мощная точка доступа AC - роутер AC... (в случае с роутером всегда можно расширить LANы).С корпусом 19х21см чуть больше NetMetal.. Единственный минус нет POE. У меня NetMetal 921, там Mini PCI-E нет. Брать специально под карту какойто Embedded Board и городить огород с питанием -- не видится целесообразным. Да и оригинальные Compex купить проблематично. Я в принципе для этого и интересовался, не думал что здесь никто не сталкивался с такой "экзотикой". Спасибо.
  3. Gigabyte H170N Mini-ITX. Питание думаю брать PicoPSU ватт на 120-150. Может от питания на жд 5V взять ?
  4. Благодарю. Больше склоняюсь к отдельному дополнительному источнику, правда пока не совсем понятно как его подключать. GND куда ?
  5. Понятно... Напрягся заранее и постарался предоставить максимум Доступной информации, в том числе и ссылку на офф. Specification Table : Power Consumption 10W (Max). Спасибо учту. Мне Ваша жеванина без надобности, ни в большей, ни в меньшей степени.. Я культурно и корректно сформулировал вопрос : Возможно кто-то сталкивался - знает и т.д., и не вижу оснований для ответа мне в такой манере.
  6. Доброго времени. Возможно кто-то сталкивался - знает по поводу подключения карт с дополнительным питанием. По случаю попалась вот такая карта : Compex WLE600-V5-27 Mini PCI-E. Ссылка на офф.сайт Compex WLE600-V5-27 На ней присутствует пин для дополнительных 5V. У Compex в продаже есть фирменные Embedded Board, где на платах предусмотрен такой же пин для таких карт. Подскажите пожалуйста, как реализовать это доп. питание например на MikroTikах с Mini PCI-E ? Просто от USB или отдельного блока питания на 5V? Информации по Compex очень мало. Карту проверял в обычной материнке ATX (правда на 1,5 метровых пигтейлах) работает, но видит в два раза меньше специально поставленного рядом MikroTikа RB921 на мощности 10dBm . На фото с инструкцией подключения - другая карта, но суть та же. Подскажите.
  7. Микротик и с чем его едят

    Saab95 благодарю за внимание и помощь. Да, Wlan1 и Ether1 в бридже. По Вашему совету сработало. Правда при смене admin mac, ether1 mac тоже меняется. Спасибо. Суть понял, разберусь. Подскажите пожалуйста: для работы только в клиент режиме - какие то настройки из умолчания надо крутить ? (Помимо мощности, протоколов аутентификации-авторизаци, и т.д.) "Универсальный мобильный" клиент ( JRC-24 DuplEX+NetMetal 5 RB921UAGS+Flexi RP-SMA-Male/RP-SMA-Male RF240+штатив). Очень устроил типоразмер JIROUS 24 DuplEX (для обозначенных мной условий эксплуатации в теме: Выбор антенны 5ГГц MIMOx2 http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=114619 Сообщение #9). Инструкций в нете достаточно, но не совсем понятно что применять конкретно в моём случае - only station...
  8. Микротик и с чем его едят

    Ув. Saab95 Спасибо. Ethernet через winboxе меняется без проблем. А вот с WLAN так не получается... Описывал на предыдущей странице. Прошивка RouterOS 6.34.4 (Current) Перед прошивкой : reset configuration. В настройках кроме смены админского логина-пароля и понижения мощности ничего не менял. Режимы station и station wds. Меняю MAC, жму Apply, OK. Всё меняется и якобы сохраняется, но при подключении к собственному домашнему Asus RT-AC68U - "светится" прежний заводской MAC...
  9. Микротик и с чем его едят

    По поводу возможности и способа изменения MAC address WLAN, никто не подскажет ?
  10. Микротик и с чем его едят

    nkusnetsov Спасибо.
  11. Микротик и с чем его едят

    Доброго времени суток. По факту первого знакомства с RouterBOARD и ее поверхностного изучения и попыток настройки, появились следующие вопросы : 1) Что обозначают аббревиатуры в первой колонке на скрине ? Понял только что AP - точка доступа... А остальные ? 2) Каким образом ( командой, скриптом ) изменить MAC address WLAN ? У Ethernet изменился без проблем, а у WLAN в winboxе меняется и якобы сохраняется, но в "эфир" транслируется прежний заводской MAC радиоинтерфейса... Гугл показывает вот такое : это с мостами надо что-то мудрить ? В роутерах ASUS - mtd2.bin в Hex меняется без проблем. (radio2 mac, radio5 mac) Заранее благодарен за помощь.
  12. Ув. Saab95 Спасибо. На сайте конечно все смотрел. Интересовало именно различие MIMO и DuplEX помимо длинны облучателя. А алубокс мне без надобности - NetMetal 5.
  13. Saab95 Спасибо за совет. Определился с Jirous, но какой из двух лучше взять - JRC-24 EX-MIMO или JRC-24 DuplEX ? С Уважением.
  14. Здравствуйте. Ув. Saab95 интересует Ваше мнение по поводу данной антенны : http://www.alfa.com.tw/products_show.php?pc=103&ps=141 Диаметр - 40см. в принципе устраивает... Заранее благодарен.
  15. Добрый день. Ув. Saab95 Большое спасибо за развернутый ответ. Тепрь все более-менее ясно и понятно. А по Alfa, да - нигде не нашел фото обратной стороны с коннекторами, (именно этой модели Alfa Panel Antenna 5GHz 23dBi). Ув.Dect Так я эту штуку заказал ещё неделю назад по предоплате, а на этот форум попал позже. Жаль конечно что ошибся с выбором устройства, ну уж как есть. Благодарю за внимание.
  16. Здравствуйте. Ув. Saab95 А что из приведенного в первом сообщении темы списка можете порекомендовать - модели, производитель ? Ув. Dect От 500 метров до 2,5-3км. С Уважением.
  17. Доброго времени суток. Благодарю за информацию. Но конкретно эти - секторные, мне не совсем подходят. Конкретно в моем случае - интересует мобильность + габариты. Я не являюсь провайдером или раздатчиком нета. Актуально 20-30 Mbps в совершенно разных (читай непредсказуемых) условиях эксплуатации. Речь идет об обеспечении себя нетом в условиях летнего отдыха (базы, кемпинги и т.п.). 3G Не обсуждается. Летом 2015_го, находясь в одном из таких мест, остро прочувствовал необходимость реализации указанной мной конфигурации (Mikrotik NetMetal 5 или подобное + направленная антенна...?), в связи с полной невозможностью поиметь более-менее нормальный линк от "хозяйских" фонящих D и TPLinkОВ (50 метров+- у кафе и магазинов). В то же время соседи в 120-130м от моего расположения имели более-менее стабильные 11-13 Mbps (на 2,4ГГц) используя связку: Ubiquiti Bullet M5 Titanium + ALFA APA L2419... 5ГГц там тоже "вещали", но взять их было нечем. Я же со своими "свистками-адаптерами" ( Alfa AWUS036NHR V2, Senao и Dlink еще какой-то) довольствовался 800-950 Kbps. Посему пытаюсь реализовать для себя универсальную (относительно) связку, только в диапазане 5ГГц. На данном форуме, почитав ветки - узнал для себя Очень много полезного. Ув. Saab95 Выше обозначенное в теме устройство (NetMetal 5 RB921UAGS-5SHPacD-NM новой ревизии) я уже заказал. Почитав темы с 5_ти ГГц диапазоном, (в том числе и Ваши посты), пришел к дилеме выбора: "тарелка" (jirous JRC-24 DuplEX Precision - Mikrotik MTAD-5G-30D3 - RocketDish 5G-30) или же "плоская" направленная антенна.. Как для себя понял - тарелочные модели более "честные" в дБ и чистоте приема, но с узким лучом (от 2,5 до 6-7 градусов) и достаточно габаритные для обозначенных мной областей применения, панельные же при всех своих плюсах (а для меня это размеры-толщина, более широкий угол захвата), не всегда могут обеспечить заявленные обещанные дБ и чистоту полосы. По поводу "Какой смысл в возможности замены устройства?"- антенну данного диапазона беру не на один год и в зависимости от обстоятельств использовать ее отдельно гораздо больше возможеностей, нежели в BOXовом варианте. "В том же QRT можно поменять плату"- да и плат применяемых в "провайдерско-клиентских" вариациях - у меня нет и не предвидится. Благодарю за внимание.
  18. Благодарю за внимание к теме. Рекомендованое Вами устройство - цельное. А именно антенну хотелось бы автономную. Актуальна возможность отключить одно и подключить другое устройство. Потери на пигтейлах конечо же учитываю (имею в виду), но их длина не более 20см, и в рекомендованом Вами устройстве они тоже имеют место быть (подключение самой платы к текстолиту-патчам).
  19. Вечер добрый. Спасибо за совет. Честно говоря "тарелочные" варианты не рассматривал из-за габаритов, не совсем не устраивает глубина (в данном случае 45см), хотя по характеристикам - вещь видимо стоящая. Но в сравнении с "плоскими" направленными - крупновата... Подумаю и в эту сторону.
  20. День добрый. Просьба по возможности проконсультировать - помочь с выбором оптимальной направленной антенны 5ГГц MIMOx2. Антенна будет использоватся с данным устройством : Mikrotik NetMetal 5 RB921UAGS-5SHPacD-NM. [url="http://routerboard.com/RB921UAGS-5SHPacD-NM Рефлектор неактуален. По ниже приведенным ссылкам - все что удалось найти. Если кто сталкивался, использовал или просто в курсе - посоветуйте пожалуйста, что лучше, что не стоит рассматривать. Желаемое (честное) усиление 21-23 дБ. Delta Satellite [url="http://antenna-ds.ru/magazin/product/antenna-ds5000-23-m2h2-1 Вот здесь вроде подходящие но разделены по диапазонам : 5,1-5,4 ГГц и 5,6-5,9 ГГц [url="http://rfeng.ru/catalog/218.htm [url="http://wifimag.ru/cat/rfe_inzhiniring/antenny_5_ggts_1/rfe_5800_23hv_5_8_ggts_23_db/# Вроде MIMO в описании, но на фото один разъем... [url="http://nntf.ru/wi-fi-antenny/napravlennye-wi-fi-antenny-mimo/kaa20-5300/ еще вот такие. Альфа с Amazon Alfa Panel Antenna 5GHz 23dBi [url="http://www.amazon.com/Alfa-Panel-Antenna-5GHz-23dBi/dp/B015DYXZDQ/ref=sr_1_3/187-7961930-2703506?s=pc&ie=UTF8&qid=1458062866&sr=1-3&keywords=MIMO+Panel+Antenna Вроде MIMO. На офф.сайте не нашел... И вот Itelite [url="http://ntema.com.ua/index.php?categoryID=3513 [url="http://www.itelite.net/offer.php?n=173〈=ru Предварительно остановился на Delta и Itelite. По поводу RB921UAGS-5SHPacD-NM, при работе в качестве клиентского устройства - нужно регистрировать ? Заранее благодарен за помощь. С Уважением к участникам форума.