Перейти к содержимому
Калькуляторы

telempire

Пользователи
  • Публикации

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя telempire


  1. На Микротиках 5 ГГц в московском эфире, тем более при трассе 2 км через МКАД, вы честные 200 Мбит не натянете. Поможет замена Микротиков на Ubiquiti Litebeam 5AC, из самого доступного на рынке. 200 будут, с пингой между точками 1 мс, при ширине 80 МГц и незанятом нестандартном канале.
  2. Недоступность Лиг

    Помог непосредственный контакт с литовцами. Может кому пригодится рецепт лечения: Нужно выключить все discovery-протоколы на устройстве. Далее выключить поддержку multicast.
  3. Всех приветствую. В сеть интегрированы линки на dlb-5-15ac rev2 и сектора dlb-5-90 rev2. На лигах повешены виланы управления. Подключены к узлам на микротиках hex poe. Столкнулись с проблемой: железки перестают пинговаться за проводным соединением (пингуются полминуты, отваливаются на минуту-две), по вебке недоступны. При этом радиолинки работают, пинги от устройств за беспроводкой до лиг проходят Часть из устройств работают нормально, особенных конфигов на них и микротиках за ними нет. Танцы с RSTP/STP не помогли.
  4. Нет, про диски (и мипсби, и арм) правду говорят. Мы заменили полтинник дисков на скьюшки после потрескавшихся корпусов. Трескаются после зимы.   Не несите очередную чушь ради фетиша камбиума. У меня в сети работает больше сотни секторов mantbox, тарифы 10-20-30, среднее количество клиентов на сектор- 25 душ, трафик в полке 80 мбит (больше не кушают, за большие цифры не знаю), все переваривает, глюков нет
  5. LHG60ad расстояние

    Вчера в МСК завели линк LHG60ad на 1751м, нормальные сигналы завелись только на 64800. Идут сильные снегопады, линк ни разу не упал, уровни постоянные.
  6. Продаются абонстанции Proxim Tsunami, не использовались, в заводской упаковке. В наличии большое количество. Tsunami 5054-SUR-LR-WD - цена 16 000 руб Tsunami 5012-SUR-WD - цена 12 000 руб Tsunami 5012-SUI-WA-EU- цена 12 000 руб. Торг. Доставка по всей России. 89951033222 (голос, мессенджеры).
  7. WAP 60G + SXTsq обрывы на 120 метрах

    Присоединюсь к вопросу. Аналогичная ситуация на мосте PtP LHG 60
  8. AP и CPE на MikroTik 5ГГц

    Вы сами сейчас подтвердили, что у Лиги есть некие +, которых нет у Микротиков. Я сам раньше пиарил Микротик везде и всем как лучшее решение по радио. Но что видим сейчас: Микротик забил на развитие wireless, выпускается новая бутафория (вся линейка arm, например), на замечания клиентов компания забивает. Вместо LHG лучше бы выпустили аналоги 5AC ISO от убнт, толку было бы больше. Не могут прикупить металла на антенны?
  9. AP и CPE на MikroTik 5ГГц

    Интересное обсуждение на данном форуме. Всегда любые дискуссии по радио заканчиваются фразами "у вас кривые руки, а вот у нас они прямые". Я думаю, что у каждого из нас как оператора своя специфика работы (территория, загруженность спектра, поведение клиентов в сети и тд), и из-за этого не стоит никому мериться писюнами и считать себя последней инстанцией истины. Покажите мне хоть одного оператора на радио, кто подключает клиентскую базу B2C исключительно в условиях прямой видимости. Может быть у вас, конечно, подключения ведутся в калмыцких степях, но у нас страна очень контрастная по рельефу, застройке, растительности.
  10. AP и CPE на MikroTik 5ГГц

    лиги рапидфайры AC на магистральных мостах крутые, если нужно передавать 300 мбит и более на расстояния до 30 км- считаю лучшим решением. лиги длб20ац очень хорошо показали себя в Москве на каналах точка-точка 200 Мбит в условиях высокой загрузки эфира (расстояния до 2 км). Там где микрот задыхался на AC в nv2 и давал не более 40 мбит в 802.11, лига стабильно давала 200 мбит. По БС на лигах пока статистики нет, мы только запустили пробные БС в новых локациях. Из моего опыта на Mikrotik mantbox, сектор переваривает 70-80 мбит трафика, при 25 клиентах с тарифами 10-15-20 мбит. Сначала сектора работали на AC, но для экономии спектра перешли в 20/40, разницы ни клиенты, ни мы не заметили.
  11. AP и CPE на MikroTik 5ГГц

    Показательный случай- подключение корпклиента в Москва-сити, в окно. Диск на диск- сигнал -84, ничего не работает. Разворачиваем диск перпендикулярно направлению- сигнал -76, десять мегабит дуплекса проходит стабильно. Товарищи из других фирм, кто занимается радио, подтверждают такой косяк, но не могу сказать, на всех ли дисках это так. Вот последний пример, на той неделе подключали избирательный участок для Собянина. Между сектором и вагончиком густая лесополоса, расстояние 2 км. Сектор- мантбокс 19с, цпе- ЛХГ. При направлении на сектор лхг видит сеть в скане, но не присоединяется. А вот в таком положении через лес получили стабильнй линк с уровнем -75.
  12. AP и CPE на MikroTik 5ГГц

    Все короткие пролеты точка-точка переводим с микротика на убики, длинные пролеты- на лигу рапидфайры. БСки работают на миротиках, но думаем новые строить на лиге.
  13. AP и CPE на MikroTik 5ГГц

    Не соглашусь с Вашим мнением по клиентским CPE Микротик. Мы отказались от дисков5 и лхг в сети по двум причинам: - коэффициент усиления на боковом лепестке больше главного лепестка. Клиенты и монтажники ржут над тем, что приходится клиентам ставить диски и лхг перпендикулярно направлению на сектор - Устройство SQ5 (не лайт скью, а который усилением поболее) показал неоднократно результаты по CCQ/RX/TX лучше, чем старые лайты, диски, лхг. А новые CPE на ARM вообще никому не рекомендую ставить, это позор микротика. И новые свитчи микротика на ARM тоже позор.
  14. При сайт сорвей Убик не видит SSID сеток на 3.5ГГц
  15. Чисто из любопытства. Посканил эфир в разных районах Москвы (высотки) на нанос М3. Практически везде одинаковая картина загруженности спектра. Что светит повсеместно на 3600 Мгц и шумит на 3450-3550?
  16. Почему именно QRT 5, если LHG 5 по усилению не уступает ему?
  17. LHG 5 ac тесты и проблемы

    на бридже: Band меняете на 5-A/N/AC Channel width- на 20/40/80 Ceee Протокол- на 802.11 (на новой линейке AC от Микротика nstreme и nv2 работают плохо) на станции: Band меняете на 5-A/N/AC Channel width- на 20/40/80 Ceee Протокол- на 802.11, ставить any не надо. Security profiles для 802.11 настраиваете под себя.
  18. LHG 5 ac тесты и проблемы

    40 МГц- это расширение 20+20. Точки соединяются по дефолту на 20 МГц. Скиньте конфиг /wireless со стороны бриджа и станции.
  19. У микротика антенны на устройствах 6 ГГц "никакие". Чем больше частота, тем больше перекосы в уровнях. Микротиковцы не удосужились в дине 6 ггц поменять антенну, разработанную под дину 5. В итоге максимальная эффективность антенны на частотах 5.4-5.8
  20. LHG ac не работают бриджи

    Мосты заработают только при установке прошивок ARM 6.42rc43
  21. SXTsq 5 ac. WTF?

    нет, не стоит, вся новая линейка продолжает дурно пахнуть. Вот моя ветка на форуме микрота, где все пользователи новых ac в печальке, а суппорты микрота убежали в кусты: https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=7&t=128916
  22. В каком регионе это наблюдается?
  23. Коллеги, кто думал о приобретении новинки LHG 2- не берите. В нем залочены частоты. Недоступен режим superchannel, в странах доступна только russia3. Тенденция к обрезке частот на всем новом железе? Не дай Бог начнут резать железо 5 ГГц а ля США.
  24. SXTsq 5 ac. WTF?

    Микротик признал наличие ошибок в софте данной железки, в релизе баг исправлен. Однако остались проблемы с kernel.
  25. Смотрите помехи со стороны устройства .143