Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mefix

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Mefix


  1. TV по воздуху

    dronis3 Именно, НО! Возможно и так будет пахать PPPoE поверх вилана с DHCP, т.к. эти же VLAN'ы на DHCP обычно используют на FTTx. http://c2n.me/3senXH1.png http://c2n.me/3seob4h.png К примеру у меня с бриджового интерфейса PPPoE поднимается. Там у него отдельные порты под ТВ могут быть вообще сделаны доп соединением PPPoE с другим виланом внутренней сети. А так терминал в бридж и железка умеющая управлять виланами после него решит проблему думаю.
  2. TV по воздуху

    dronis3armatura360 Ну к примеру, я бы предложил не гемороиться и проверить с бриджового порта поднимется сессия инета или нет, Т.к. могли сделать в настройках GPON одну сессию на инернет другую на телевидение, а так, если прокинут тупо бридж с виланом то всё должно работать. Нужны скрины настроек терминала, интересует WAN, настройки всех подключений. Так же модель терминала и его прошивка и уже прикинуть. Но как я понимаю вам надо ещё чтобы инет в квартире остался работать, тут опять же надо экспериментировать, в каждом городе по разному делают настройки на GPON. Т.к. по ощущениям вариант dronis в данный момент не сильно тоже прокатывает. Просто работаю в РТК.
  3. FAQ по UBNT (M серия).

    Добрый день. Хочу узнать на какой максимальной мощности NS M2 чувствуют себя адекватно, т.к. стандартный эфир засран сильно, пришлось уйти на нестандартные частоты, но точки на них работают не совсем как надо, присутствует перекос по поляризациям из-за этого. Используется в режиме для одного подключения, Сейчас пока мощность понизил до 20 dB, но думаю повысить обратно до 25, т.к. на 27 слышал у одной точки как радио издавало звук(дребежание) при передачи данных.
  4. TV по воздуху

    Тут походу Ростелеком или МГТС с технологией GPON, если порт имеет значение, значит IPTV прокинуто в режиме Bridge. В принципе нужно проверить с порта телевидения будет ли подниматься PPPoE сессия или нет, если поднимается, используете данный порт для подключения, далее ставите свой роутер за Loco уже, и на нём настраиваете режим интернет, а другие порты как Bridge. Объясню почему, не во всех регионах в PPPoE прокидывают мультикаст вилан, а он остаётся висеть на отдельном порту за роутером, режим подключения IPoE часто каверкает мультикаст и телик глючит. Поэтому обычно делают bridge чтобы нетегерировать трафик и исключить состовляющую глюка оборудования абонентского в передачи пакетов IPTV. И надеюсь вы именно оптику в квартиру, оптикой назвали, а не медяху к вам заведённую с коммутатора по технологии FTTb. А если FTTb, то всё проще паренной репы... Ещё уточню, точно ли во втором третьем и четвёртом порту не пашет интернет? Если интернет пашет и IP выдаётся из разряда 192.168.*.*, то без проблем всё опять же.
  5. Новая прошивка 5.5.8

    После перепрошивки на 5.6.3 NSM2, АП во время изменения настроек и даже при попытке включить airview, а точнее обратного перехода в режим АП, точка зависает, в остальное время работает адекватно, случается это примерно в 1 из 20 микроперезагрузок. Мощность АП выставлена 20 dB, работает на нестандартных частотах не используемых в этом районе. Pingwatch включен, ddns настроен, доступа на точку так же нет. Ошибся,второй раз точка не зависла, а просто инет упал. Вопрос вот в чем, если точка зависает по радио, пингватч должен сработать и ребутнуть ее или если радио замолкло, точка тоже висит?
  6. DDNS AirOS 5.6.6

    dronis3 Делал через тест, тут чего-то через Apply случайно ткнул. Факт того что точка зависла, не знаю полностью или только по радио, вещания вообще не было, пока не ребутнул, после ребута всё нормально встало. Вот сейчас боюсь ping watchdog даже делать, чтобы опять не пилить туда, т.к. надо 2 плюшки воткнуть, DDNS и ping watchdog.
  7. Bullet m2

    Леонид1009 Так. Тут или с дистанцией + агрегацией поиграться попробовать. Ну или проблема в мощности передатчиков ваших устройств возможно. Пусть спецы поправят если я не прав. Так же антенна заводская? Точно для 2.4 ГГц расчёт? На какие дистанции кругом вам надо чтобы било? Даже если у антенны передатчик сильный, это не значит что устройства будут с ним хорошо работать. Так же если у вас куча преград вокруг передатчика, то ничего не изменится. плавающий CCQ и снижение скорости как знаю говорит об отражёнке. А если есть отражёнка обычно советуют дистанцию увеличивать на рассчёт отражёнки. Вот тоже у себя борюсь с этим, на клиенте CCQ от 60 до 95 % скачет, но на базе 98% стабильно, хотя вроде прямая видимость, частоты выбраны без помех, но нестандартные, из-за этого перекос по поляризации, но то поляризация горизонтал/вертикал одинаковая около 60, то горизонтал ускакивает до 65-67 а вертикал 59-62 так и остаётся. Списываю пока на нестадартные частоты и помехи от бытовых приборов в частнике.
  8. Bullet m2

    Леонид1009 Эфир просканьте AirView, у вас или помеха где-то, или из-за того что вы мощность на максимум выкрутили, у вас точка сама себя затыкает, CCQ слишком маленький.
  9. DDNS AirOS 5.6.6

    Всем спасибо. Перепрошил, включил CT, всё работает, увидел выбор серверов DDNS. Правда потом точка при экспериментах с параметрами дальности, зависла, пришлось в жилой дом на крышу пилить ребутать. Пока дубликат ключей от помещения где питалово стоит не сделал =)), слава богу удалось пройти.
  10. Сканирование NanoBridge m5

    У вас там скрыто на вкладке wireless кнопка change, скачайте firefox, открывайте страницу wireless, и в быстрых настройках включите отображение страницы без стилей, и появится кнопка change, смотрите видео, тут аналогично делали, только с другой операционной системы.
  11. Сканирование NanoBridge m5

    Леонид1009 Ну смотрите, у меня так же точка на 2.4. стоит, чтобы с неё сделать AirView, в узнаю IP ТД, коннекчусь к ней из вне, включаю AirView, идёт сканирование, в нём сверху меняю выбор частот для сканирования, в это время связь с клиентом естественно рвётся, поэтому и захожу через внешку, если AirView по какой-то причине на запустился, то через 1.5 минуты IDLE точка перезагружается в нормальный режим работы, канал восстанавливается, по тимвиверу опять получаю доступ на комп клиента(для родственников делал, ноу коммерс), узнаю IP и всё по новой. Элапсед тайм на процесс использования так же в настройках AirView делается. При каждом изменении настроек пользуйтесь кнопкой TEST, только после того как обратно всё завязалось и вроде доступ есть с адекватной скоростью, то потом apple, если доступа нет через 180 секунд точка ребутается на предыдущие настройки. Так же при включении режима CT особенно на 5 ГГЦ, клиент к точке будет подключаться очень долго, так что надо будет в AP вручную указать частоту, и на клиенте её же, причём режим CT надо включать в итоге на обоих точках. После команды Enable_ct ничего непоправимого случиться не должно, просто будет доступность выбора данного режима, сам пока не пробовал, жду выхов перед выездом просто шить удалённо буду =). Вот вам скан моего эфира но в 2.4. Неужели у вас что-то подобное? Самому охота увидеть, т.к. планирую летом возможность замены халявных ТД на 5 ггц. PS: Больше пока ответить не смогу, если только в личку, предел сообщений на мне стоит ещё, недавно зарегистрировался. КСТАТИ!! Возможно я вас не так понял, и вам AirView не нужен. Тогда просто попробуйте перешейтесь на последнюю прошивку, и попробуйте включить CT, по идее настройки должны сохраниться, но никто не застрахован от несчастных случаев, так что гарантии никакой, что прошивка пройдёт на 100% удачно.
  12. Сканирование NanoBridge m5

    Добрый день. Скорее всего потребуется включить режим Compliance Test, на последних прошивках говорят включается командой enable_ct через SSH. В AirView открытом в настройках сверху укажите желаемый диапазон частот. Так же можно поставить в настройках показывать не елапседтайм а процесс использования. И где всплески на частоты, значит реальный перегруз. Так же учтите, по комментариям 5 ггц в исполнении Ubiquiti по параметрам антенны говорят страдают, так что не на каждой выбранной и поддерживаемой оборудованием частоте будут нормальные параметры, придётся экспериментировать и перебирать частоты. Но неужели у вас уже и 5 Ггц эфир засран, или вы точку в каком то популярном месте ставите ? )
  13. DDNS AirOS 5.6.6

    Спасибо. Немного не до конца раскрыли, прошу подтверждения, что CT мод останется выбранным с текущими настройками даже после обновления на прошивку где он по умолчанию выключен? А то точки на других параметрах адекватно не вяжутся, и шить собираюсь находясь в одной части города, вообще удалённо, а точки находятся обе в другой, т.к. тут выбора не много, если глюк при перепрошивке, то понятно что ехать придётся.
  14. DDNS AirOS 5.6.6

    Добрый день. Собственно вопрос. Вроде в админке есть функция DDNS на Nanostation m2 с прошей 5.5.6, но пытаюсь включить, указываю хост api.dynu.com пробовал так же domainname.dynu.net логин Пароль Тип подключения PPPoE Вижу фигу. В system log упоминания о попытке работы с ddns вообще нету. В чём проблема, нашёл в инете только инструкцию для no-ip как делать, типа airOS его не поддерживает. Для всех остальных так же свой скрипт надо делать? PS: При обновлении прошивки с 5.5.6 на 5.6.3 и включённом CT в настройках, сбросятся ли настройки, и можно ли откатиться будет обратно? А то влом лезть на крышу с ноутом. Скрипт, но не вариант. https://community.ubnt.com/t5/airOS-Software-Configuration/Dynamic-DNS-Setting/td-p/379372
  15. Новая прошивка 5.5.8

    Добрый день. NSm2, 5.5.6 с завода. Прошу совет поставить 5.6.2-CT, отсюда, или 5.6.3 офф, и как понял просто можно включить CT командой через ssh: enable_ct и она сохраняется на всегда, и после перезагрузке не сбросится? А то что-то с TX не очень у меня, и вообще как то странно скачет скорость. Когда дома тестил в один момент TX вообще был 0.05 когда RX был 78 мбит. За одним кому не сложно посоветуйте какой канал тогда поставить. Вот скан места где база торчит. Пока точку на 2567 поставил. Как понимаю по скану никому с любой шириной канал мешать не буду.