Перейти к содержимому
Калькуляторы

bram4eg

Пользователи
  • Публикации

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя bram4eg


  1. mAP 2nD что за r2

    Да нет, я сделал экспорт конфига, поискам 3 мака находятся, четвертый 5C:6D нет, может 6.41 выйдет, что-то активируется, какой-то новый интерфейс и ему мак присвоится ┐('~`;)┌
  2. mAP 2nD что за r2

    На первой фото смотри, ETH1 - C1:17, wlan1 C1:19, это диапозон мак адресов у ETH2 мак = C1:18, на второй фото там где r2, диапозон из четырех маков (6B, 6C, 6D, 6E), и именно такое встречается на коробках на которых написано r2. Предположение что мак зарезервирован для какой то будущей свитч-фичи.   Но это только догадка, вот я и спросил, может кто больше просвещен))
  3. mAP 2nD что за r2

    Кэп, ты ли это? Вопрос про лишний мак, у r2 их 4 на коробке, у обычной версии 3, непонятно что за мак, нигде он не фигурирует в конфиге.
  4. mAP 2nD что за r2

    Коллеги, может кто прояснит ситуацию, вопрос чисто удовлетворить любопытство. В последней партии этих железок в серийнике на конце у некоторых фигурирует r2. У старых серийник кончается на .../734, а у новых .../743/r2. И вот те которые r2 на них если посчитать диапозон мак адресов, то их не 3 мака на коробке написано а 4, мы так и не поняли к какому интерфейсу этот мак относится, у кого какие мысли догадки? По крайней мере вчера на форуме микротика и на их сайте я не нашел никакой информации об обновлении этой железки.
  5. В качестве роутера на первое время я бы взял hEX 750gr3, довольно таки мощная железка за ~3700 руб., я думаю 40 абонентов pppoe потянет, если не больше.
  6. Поднять CAPsMAN на 6.41rc

    А что не получается то конкретно, что пишет, что в логе пишет, на другом устройстве на этой же прошивке пробовали?
  7. 3 Mikrotik`a

    Подними на главном микротике capsman и хотспот, сделай два бриджа, один рабочий, второй в котором хотспот будет крутиться, на каждый бридж навесь свою сеть и свой дхцп сервер, и настрой в capsman чтобы каждый ssid шел в свой бридж, все взлетит.
  8. RB951Ui-2HnD и Zyxel

    Поставь Power Line адаптер, и будет у тебя 100 мбит где захочешь, они сейчас со встроеным WiFi продаются около 3к ценник.
  9. Коллеги, знакомому в частный дом понадобился WiFi на территории и в доме, нашел он контору, где ему подготовили вот такую смету, сумма поразила, на Микротике сделать его дом я насчитал примерно на 40000 рублей, больше интересует что за зверь такой Luxun этот, маловато как то информации в сети о нем, о точках технические характеристики скудные. Цена как у самолета. Смета во вложении, на сетевую хранилку в конце не обращайте внимания.
  10. Тут конечно наверное лучше свитч с PoE, но это дорого уже, как вариант можно рассмотреть на вводе hAP AC Lite, он двкухдиапозонный, есть один порт PoE out от которого можно подключить точку в столовой или в бильярдной если вдруг он не пробьет до них, и к нему же подключить все те же два хекса пое от которых точки по этажами пустить. Если я ничего не упустил в вашей схеме сети то вполне бюджетное решение)))
  11. Имеете ввиду MIMO? cAP Lite тоже MIMO умеет же. У него только усиление антенны 1.5 dbi а у cAP 2
  12. Пробивает весь этаж это крайне расплывчато, я не помню сколько Saab говорил ставить мощность в помещении, но по моему меньше чем 18dbm, которые обычно на уличных точках ставят. С мощность 1 вт устройства видят роутер зашибись, далеко немаловажно как роутер видит устройства. С мощностью 1 Вт роутер орет во всю глотку и его все слышат а вот телефончики с их маломощными передатчиками разговаривают шепотом и роутер их не слышит. Возникает ситуация когда поставят один супер мощный роутер с выкрученой мощностью на полную, а потом звонит клиент и говорит "Не пойму че за фигня сигнал на все палки, а скорости нет". Уменьшайте мощность, сделайте 16 dbm и на вкладке /wireless/registration можно посмотреть как роутер видит ("слышит") устройства которые к нему подключены. P.S. тут я могу ошибаться да поправит меня Saab, но при высокой мощности передатчика становятся недоступны высокие канальные скорости, соответсвенно имеем ситуацию выше мощность=меньше скорость и наоборот меньше мощность=больше скорость ну при условии что точка хорошо видит клиента.
  13. Мне UBNT не нравятся тем, что если в контроллере задать минимальный уровень сигнала, то клиент при его превышении долго отпинывается точкой, в микротиках capsman это делает намного быстрее. Я бы побегал на этаже с одной точкой, посмотрел бы как клиенты ее видят, как она видит клиентов. На роль гуру не претендую, но я бы сделал так. Поставил бы на первом этаже hEX PoE и на втором тоже hEX PoE, подключил бы их витой парой в главный hEX, а дальше от каждого hEX-a подключал по PoE точки, можно сначала по две на этаж,не хватит, можно будет добавить точек еще по паре точек. Capsman поднял бы на главном hEX-e, в режиме чтобы он рулил трафиком с точек для централизованого управления.
  14. Сеть Mikrotik WAP AC - 8 шт

    Был глюк у меня с Mediatek, помогло выставление режима B/G/N или B/G не помню уже, но работать стало замечательно.
  15. mikrotik omnitik

    Благодарю за столь развернутый ответ.
  16. mikrotik omnitik

    Скажите пожалуйста чем схема PPPoE клиент на бридже выгоднее перед той же самой схемой когда на CPE клиентов в бридж в котором wlan1 мы повесим ip адрес с 24-ой маской и укажем шлюз например, а абонентам по кабелю через ether1 также отдадим другую сеть и точка будет работать в режиме роутера, ну будет СРЕ слать arp можно статикой прибить мак шлюза же. А PPPoE разве не шлет ничего в радио для поддержания сессии? Спасибо. Просто пытаюсь понять где мы выигрываем.
  17. А обязательно ARP отключать на wlan1 если он уже в бридже? Вроде как,как только порт добавили в бридж то и рулить всем нужно на бридже, или если выключить ARP на бридже, а на wlan1 не выключить то ARP как то может залететь со стороны базы на wlan1 до попадания в бридж?
  18. Saab спасибо большое, благодарю что не затрудняешься ответить на такие вопросы)))
  19. Подскажите пожалуйста, что нужно заблокировать на клиенте при использовании схемы когда клиентская антенна в режиме роутера, авторизация через PPPoE клиент на бридже в который добавлен wlan интерфейс, достаточно ли отключить ARP на wlan интерфейсе, или нужно добавить еще какие-то правила в фильтрах бриджа на клиентской антенне. И нужно ли блокировать что-то в центре, в который сводятся все эти базы по схеме когда создается eoip туннель на который вешается PPPoE сервер, а на БС eoip бриджуется с wlan интерфейсом. Спасибо.
  20. mikrotik omnitik

    И тут понятно, спасибо. Последний вопрос который пока мне немного не дает покоя, поеду в среду эксперементировать, но вдруг кто ответит. Есть база А и база Б у обоих одинаковый SSID, правильно я понимаю что если на клиенте прописать Connect List в котором первым правилом указать подключаться к базе А, а вторым к базе Б, то если на А пропадет свет клиент автоматом подключиться на Б. А вопрос собственно состоит в том, что когда на базе А свет вернется клиент перескочит автоматом или будет висеть на базе Б пока его не пнут оттуда? И чтобы клиент начал подключаться через Connect List на нем нужно снимать галочку Default Authenticate?
  21. mikrotik omnitik

    Ок тут я понял. Не подскажите как правильно на клиенте прописывать сканлист, потому что прописав просто одно значение 5280 он начал отваливаться, прописав диапозон 5220-5320 все ок, правильно я понял что указав на базе частоту 5280 все равно есть сдвиг в какую то сторону и реально клиент может прицепиться в каком то диапозоне, понимаю что упускаю какие-то основы wifi сетей, поьому не бейте палками)))
  22. mikrotik omnitik

    А какие сейчас по радио адекватные соотношения цена/скорость, до 10-ти человек на базе я так понимаю можно и 7-10 мбит раздать каждому, все равно все одновременно качать не сядут.
  23. mikrotik omnitik

    А есть ли принципиальная разница между station wds и station bridge?
  24. А export /ip firewall, можно глянуть?
  25. А что вы хотите фаерволом открыть/закрыть непонятно.