Перейти к содержимому
Калькуляторы

2poi

Новичок
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя 2poi


  1. ну на вскидку 2-3км прямая, а от нее разветвления, топология типа шина, наверное, около 15 ответвлений на улицы... А как вы себе представляете бизнес-модель сдачи сети в аренду оператору? Доля от сбора абонплаты или фиксированный платеж за всю сеть? Пока представляю сбор от абон платы, я тут читал что такое практикуется и мне кажется это самым разумным, а как в реальности хз... надо ещё поработать пару лет... Я считаю что от того что я поработаю еще пару лет ничего не измениться, по своей работе я знаю... а вот с монтажем и протяжкой оптики негде набраться опыта, думал может в теории сначала как-то все "обрисовать", а потом на личном опыте попробовать... Может кто к себе в бригаду позовет опыта набраться :)
  2. с Украины ? :) У вас черезчур много вопросов от организации и согласований до реализации, все рисуется на карте - на бумаге, googlemap . потом все сверяется на местности, а тянуть нужно от муфты до муфты Нет не с Украины, с чего вы это взяли?))) Вопросов много, лучше все сразу выложить может кто поделиться, форум перечитываю каждый день и не отрицаю может после прочитанного некоторые отпадут, но пока сразу выложил те которые наболели, кому не трудно - ответит на какой-нибудь... Спасибо за комментарий - вы говорите от муфты до муфты, а если тянем магистраль многожильную на частный сектор, где-то волокна будут уходить на ответвления а другие будут дальше идти и чтобы лишних потерь не вносить на сварках как тут быть - резать и ставить муфты или несколько дней тянуть все до конца без лишних сварок?
  3. Я работаю уже только техником) Мы только меряем сигнал, рефлектограммы иногда делаем, но в сетях gpon только со стороны абонента смотрим физуальные повреждения, и уровни сигнала, ну также работосбособность onu-шек, но не разу не видел процесс прокладки оптики, очень интересует, тк интересна сама идея построить сетку у себя в частном секторе, для сдачи в аренду провайдеру... и кстате на счет сдачи в аренду, есть у кого опыт какой а именно: 1. Интересует как вообще начинать строительство, какие лицензии на это требуются? 2. Как вы сдаете сеть, кому, и какие документы(схемы) прилагаете? 3. Строите ли узел связи и лицензируете его или это все оставляете на провайдера? Как я думал завести всю оптику в какое-нибудь помещение рассключить все, купить olt и какой-нибудь маршрутизатор а пров уже дальше подведет аплинки и будет рулить всем или я ошибаюсь? И кстате аренду узла и столбов вы на прова вешаете или сами платите?
  4. Здравствуйте, хотел разъяснить для себя несколько вопросов о прокладке оптики на столбах, а именно как поэтапно что делается в какой последовательности... Как вообще планируются работы, как разбиваются по дням? Вот допустим ведем магистраль 8 волокон 1-ый день провели 500м обрезаем, а на 2-ой день ставиться муфта и ведем дальше? или ведем все до конца а на узлах разветвления оставляем запас оптики и когда основная линия проложена, начинаем ставить уже сплитеры и муфты? Да еще в каких программах и как вы рисуете схему сети?