Перейти к содержимому
Калькуляторы

Meow

Пользователи
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Meow


  1. hAP ac или hAP ac2?

    Дружище, если нечего написать - зачем отмечаться в теме? Я же описал проблему в шапке, читайте внимательно
  2. hAP ac или hAP ac2?

    4k c SMB Я уже писал: wifi на тв более быстрый, чем проводной интерфейс Нет, тормоза при воспроизведении 30-40% имеющегося 4к контента с сетевого хранилища. Исходящий трафик на порту в моменты "тормозов" 99-101 мегабит/сек Увы, как я понял, ситуация с микротиками в качестве wifi-точки так и не поменялась. Остаётся надеется на новый hAP ac2, и если подкачает он - брать в дополнение "тарелку" Ubiquiti UniFi
  3. hAP ac или hAP ac2?

    Товарищи, помогите с выбором. Пользуюсь hAP ac lite дома, появился NAS, и с недавнего времени приобретён телевизор с 4k. Уперся в характеристики роутера, в 100-мегабитные порты не влазит контент, к тому же 5ггц модуль всего на 1 антенну и с низкой чувствительностью. До ТВ нужно гнать контент с NAS по wifi (AC), ethernet на телеке имеется всего на 100-мбит (не маразм ли в 2018?) Не могу определиться с моделью нового роутера, но сделал для себя некоторые выводы: hAP ac + отдельные радиомодули + 3 антенны для 5ггц + 3 антенны для 2ггц + выше мощность и чувствительность по сравнению с новой моделью + SPF-порт с отдельной линией 1Gb/s, который можно превратить в дополнительный ethernet-порт - слабый процессор - 1Gb/s линия ethernet-cpu hAP ac2 + цена + новое железо, 4-ядерный ARM-процессор + аппаратное шифрование + 2Gb/s линия ethernet-cpu + Ethernet test кладёт старую модель на лопатки + USB порт с питанием 1A (против 700mA) - один двухдиапазонный модуль - ниже чувствительность wifi по 2 антенны в обоих модулях, но в минусы писать это не станем hAP ac lite в теории мог бы справиться с прокачкой контента до тв, если бы были гигабитные порты, выше чувствительность радиомодулей. Радио соединяется на скорости больше 100 мегабит и могло бы раскрыть свой потенциал шире, если бы не обрезанный ethernet. hAP ac нравится всем, кроме старого железа и низкой производительностью, по сравнению с новой моделью. Но вопрос - нужна ли она?
  4. Настройка PPPoE подключения

    Появилась возможность проверить совет товарища fiskunt, с использованием VLAN 30 - всё заработало, спасибо!)
  5. Настройка PPPoE подключения

    Извините за дилетанство, с влан не работал - насколько я понял, нужно включить опцию в разделе "Interfaces" вкладка "VLAN" указав wan-интерфейс и 30 влан на нём, перенастроить PPPoE подключение к провайдеру, указав интерфейс "vlan1", верно? Ещё такой вопрос - на 4 порту микротика висит pppoe сервер, который ожидает подключения от исходного роутера с его исходными данными к провайдеру, получается перенастраиваем аналогично - создаём "vlan2" с тегом 30 на "ether4", а pppoe сервер отдаём на "vlan2" вместо исходного порта, верно?
  6. Настройка PPPoE подключения

    В теории оно так, но сессия не поднимается, и всё что у меня есть - это циклические сообщения в логах: Etisalt PPPoE: initializing... Etisalt PPPoE: connecting... Etisalt PPPoE: terminating...-disconnected Etisalt PPPoE: disconnected Изначально DHCP-клиента на микротике не было, результат аналогичный. Поскольку результата не было, я решил в точности повторить настройки исходного роутера (включить в довесок DHCP Client), изменений нет. Но хотелось бы разобраться, почему не поднимается сессия с провайдером, в чём проблема.
  7. Настройка PPPoE подключения

    Пока к сожалению нет такой возможности, но могу на словах :) Во вкладке "general" выбран первый порт (wan), во вкладке "Dial Out" заполнены поля "User","Password", Profile: default, Keepalive Timeout: 60, стоят галочки на опциях "Use Peer DNS","Add Default Route", Allow: mschap2, mschap1, chap, pap Настройки "Profile" - по умолчанию, ничего не менялось PPTP для поднятия туннеля с другим микротиком, к дозвону до провайдера он не имеет никакого отношения Зачем мне их удалять? Я ведь не спроста скинул настройки другого роутера, обратите внимание на первом скриншоте на WAN-интерфейсе включена опция "Enable DHCP Client", "Dynamic IP (DHCP)" на втором скриншоте, статус wan: PPPoE Connected and DHCP Это всё и ежу понятно - настройки роутера протестированы на месте, на другом экземпляре микротика, но с другим провайдером, хотя дозвон "стандартный", через PPPoE - по сути, чтобы "поднять" соединение достаточно логина, пароля и галочки "Use Peer DNS", но в моём случае на удалённой стороне этого видимо недостаточно. Для ясности ситуации прикрепляю экспорт конфигурации (export compact) - пароли заменены на "password_deleted", IP PPTP сервера - нулями mikrotik_export_compact_4nag.txt
  8. Здравствуйте! Помогите разобраться с настройками PPPoE подключения – исходные данные берутся из роутера, вместо которого станет микротик. Вроде как ничего сложного, но pppoe поднять не получается, включил dhcp-клиент на порт – параметры микротик получил, но этого видимо мало, к провайдеру «дозвона» нет - в чём дело не пойму. Проблема в том, что физического доступа к устройству нет, и его настройку я могу производить только удалённо через тимвьювер, поэтому проверить "получилось - не получилось" можно только "по факту", выдернув кабель из роутера, через который я подключён удалённо. Настройки другого роутера: Статус WAN: Что у Микротика: Лог: Статус PPPoE: Статус DHCP-Client на WAN:
  9. hAP ac (lite), когда и чего ждать?

    Наконец-то! Осталось дождаться hAP AC, Lite версию совсем урезали - порты 100 мегабит, 1 антенна на 5Ghz (насколько я понимаю, теоретический потолок в 433 mbps)
  10. DNS Флуд

    Спасибо за наводку, разобрался. В моём случае правило отрабатывает если его поставить на pppoe соединение, а не на wan-интерфейс. И правило должно быть не в самом вверху списка.
  11. DNS Флуд

    При выключенном "Allow Remote Request" При включенном:
  12. DNS Флуд

    Всем доброго дня. Знаю, что проблема обсуждалось, однако не могу победить dns-флуд на микротике, который грузит процессор и забивает исходящий канал. В предыдущем случае помогло снятие галочки "Allow Remote Request", в моём же случае после снятия флажка загрузка процессора падает, но и перестают открываться страницы в браузере, пинг по домеменным именам не проходит, хотя с микротика напрямую идут на любой ресурс. Рекомендованное правило для фаерволла результата не даёт: ip firewall filter add chain=input in-interface="ether1-wan" protocol=udp port=53 action=drop
  13. Mikrotik hAP lite

    C RB951G-2H конечно не сравнить, где мощность передатчика даже избыточна, а вот что по поводу DIR-615 (производителя думаю знаете), на замену которого он идёт?
  14. Mikrotik hAP lite

    RB951G-2H хорош, единственное смущают 2 вещи: отсутствие 5-Гигагерцового диапазона, ac-стандарта, а так же "слабый" по отзывам usb (питание). Покупку рассматриваю как переходной вариант до того момента, когда микротик выпустит новое устройство с 802.11ac и USB 3.0. Плюс на данный момент жёсткие рамки по бюджету, т.к. покупка в целом не планировалась, hAP Lite в плане цены очень привлекателен - да и не думаю что он покажет себя хуже RB750, в котором оперативки столько же к то му же процессор более слабый. Возлагаемые на себя задачи он выполнял, сомневаюсь что "hAP lite'у" это будет не под силу, вопрос в том, как он себя показывает в работе (стабильно работает или переодично глючит).
  15. Mikrotik hAP lite

    Всем доброго дня. Хотелось бы услышать отзывы о данной железке - собираюсь купить в качестве первого Микротика, до этого был опыт настройки и эксплутации RB750 и RB951G-2H, от которых в целом положительные эмоции. Задачи стандартные, посильные любому домашнему маршрутизатору + впн сервер на 2-3х пользователей (собственно из-за этого на него сейчас и смотрю)
  16. "Левый" маршрут в Route List

    Извиняюсь что не отписался сразу, форум пока не позволяет больше 3 сообщений в день постить. Спасибо за помощь! :) Проблема оказалась в DHCP client, стоило только отключить-включить правило, проблема повторилась. Настраивал по мануалам, вроде как клиентом мы получаем адрес от провайдера, видимо это не так, а на самом деле я с пятницы стал получать адрес от кого-то в сети провайдера.
  17. "Левый" маршрут в Route List

    Сеть маленькая, других микротиков нет. Стартовый конфиг отменял, всё по мануалам настраивалось. Ether1 настроен как wan-порт, туда приходит интернет собственно.
  18. "Левый" маршрут в Route List

    К сожалению нет, я его сразу же "грохнул" чтобы всё стало на свои места. Пароля на роутере нет, стоит доступ только из внутренней сети и настраивать его никто не умеет в принципе. Но 80-ая подсеть есть и в динамических маршрутах, которые нельзя удалить. В логах ничего интересного не вижу, хотя может и плохо смотрю.
  19. Добрый день, столкнулся со следующей проблемой: настроили в офисе микротик, работал несколько месяцев без проблем, пока у нас не пропал интернет :) Проблема в следующем: в Route List появляется маршрут на 88 подсеть (192.168.88.0), который перенаправляет весь трафик на 192.168.88.120. При трассировке с ПК первый прыжок идёт на адрес машрутизатора (192.168.0.1), второй на несуществующий - 192.168.88.120, на котором собственно всё и обрывается. Удалили маршрут (в пятницу) - всё наладилось, сегодня понедельник и проблема повторилась снова - несуществующий маршрут и офис без интернета. Помогите разобраться.